УКР РУС

Анонс 14 тура Первой лиги: Серии "горняков" под угрозой и матч тура в Харькове

22 октября 2015 Читати українською

"Футбол 24" рассказывает, чего ожидать от очередного тура Первой Лиги.

"Гелиос" - "Оболонь-Бровар"

Именно это противостояние удостоилось почетного звания главного матча в туре, ведь, по сути, в нем может решиться дальнейшая судьба харьковского "Гелиоса" в борьбе за призовые места - для этого "солнечным" необходимо обязательно побеждать. В противоположной ситуации с мыслями о положительной картине в конце круга придется распрощаться, в то время как у "оболонцев" ещё вся борьба за первое место впереди, однако ее успешность будет прямопропорционально зависеть от результата сегодняшней встречи.

Дисквалифицированы: Кравченко Сергей, Луценко Игорь ("Гелиос")

"Николаев" - "Тернополь"

Отличный шанс для хозяев, которые последний раз побеждали ещё в конце сентября, побороться хотя бы за какие-то зачетные пункты, а для нас увидеть действительно качественную игру. Особенно, учитывая то, что мотивации у обеих команд будет предостаточно, ведь они находятся на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

В результате - тернополяне, в случае победы, подойдут вплотную к николаевцам, которых, несмотря на сегодняшние реалии, способна удовлетворить и ничья. Однако это вовсе не означает, что ребята Забранского не будут стремиться взять больше.

Дисквалифицированы: Клекот Степан ("Тернополь") - Любчак Сергей ("Николаев")

"Полтава" - "Горняк-Спорт"

Ещё месяц назад фаворит в этом противостоянии был бы под огромным вопросом, однако сейчас без проблем можно выделить первоочередного претендента на три пункта в этом поединке. Конечно, речь идет о "горняках", которые начали сезон не то что плохо, а просто ужасно, однако уже по ходу чемпионата сумели осуществить настоящий футбольный камбэк - с возвращением на привычные для себя места.

К сожалению, такое неожиданное возвращение на высокий уровень остается чем-то неизвестным для "полтавчан", которым в этом году присуща черта - терять очки на ровном месте и, как это не удивительно, отбирать их у лидеров чемпионата, к которым с натяжкой можно добавить и нынешних комсомольцев.

Дисквалифицированы: Зозуля Алексей ("Полтава")

"Нефтяник" - "Сумы"

После очередной неудачи на прошлых выходных точка кипения болельщиков и руководства ахтырцев, похоже, достигла максимума. Оно и понятно - команда, которая способна бороться за достаточно высокие места, плетется в хвосте лиги. Однако сегодняшний успех способен радикально изменить настроения как в самой команде, так и вокруг нее. Но станет ли доступным этот успех для подопечных Кныша, и не приподнесет ли неожиданность команда из Сум, которая в трех последних играх сумела удивить "Тернополь" и вышеупомянутый "Николаев" - узнаем уже совсем скоро.

Дисквалифицированы: Сторублёвцев Валерий ("Нефтяник") - Игнатенко Александр ("Сумы")

"Нива" - "Горняк"

Прекрасная возможность для "горняков" прервать свою безвыигрышную трехматчевую серию, существенно пошатнувшую положение криворожцев в турнирной таблице за этот, казалось бы, небольшой отрезок времени. Ведь сегодняшняя "Нива" и близко не способна противостоять по компонентам игры большинству перволиговых команд, что уж тут говорить о тех, кто претендует на повышение. Одним словом, остается надеяться только на чудо, которое время от времени и происходит в жизни аутсайдеров.

Дисквалифицированы: Мучак Иван, Бочкур Роман ("Нива")

Фото: fcgornyak.dp.ua

"Звезда" - "Ильичевец"

Сценарий этой игры в чем-то должен дублировать матч в Тернополе, ведь команды по уровню (так как там) абсолютно противоположные. Однако, сохраняя долю оптимизма, всё же можно сказать, что у мариупольцев есть шанс вернуться домой не с пустыми чемоданами. Но вероятность конечной развязки матча в пользу гостей чрезвычайно низкая - такой результат возможен только при условии самопожертвования "азовцев" в защите и очень конструктивных действий на контратаках. Ведь другой вариант противодействия кировоградцам, как показывает множество других примеров, пока не найден...

"Авангард" - "Десна"

Два перволиговых середняка, между последними результатами которых можно проводить множество параллелей. Однако настоящим клином в эти сравнения способен стать погром краматорцев в Кировограде в прошлом туре, который стал полной неожиданностью. И это в то время, как гости в привычном для "авангардцев" стиле, а именно всухую, обыграли "Тернополь", чем именно занесли себе в актив вторую победу подряд.

Дисквалифицированы: Эсеола Адеринсола, Кисиль Руслан ("Десна")

"Динамо-2" - "Черкасский Днепр"

Учитывая всю провальную серию "динамовцев" в последних играх, напрашивается мысль о том, что черкащане без труда вывезут столь ​​нужную им победу из столицы Украины. Ведь киевляне за последние недели не продемонстрировали и толики того, что в их силах - здесь стоит отметить вялость в атаке и абсолютную бесхарактерность в защите, когда как у "днепрян" с этим полный порядок.

Вот такой-вот парадокс. И вылиться он может в то, что в конце сезона можем получить команду, которая, по сути, за два года сделала два значительных шага в своей истории. Однако не стоит настолько забегать вперед, вспомним прошлогодний "Тернополь" - и из мечты вернемся в реальность.

Дисквалифицированы: Очигава Зураб ("Динамо-2") - Кошка Олег ("Черкасский Днепр")

Дмитрий Гончар, Футбол 24