Англия оформила исторический разгром Уэльса на Уэмбли – сразу три сборника отличились дебютным голами за "Трёх львов"

8 октября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Товарищеская встреча между сборными Англии и Уэльса завершилась разгромной победой хозяев с несколькими историческими голами (3:0).

Товарищеские матчи
завершено
-

Ненужные товарищеские матчи продолжают терроризировать сборные. Англия свой поединок проводила дома, на лондонском Уэмбли, против соседского Уэльса – и оба главных тренера решили поберечь основу. Из звёздных футболистов в старте "Трёх львов" были только Гомес и Триппьер. Зато дебютировали Сака и Калверт-Льюин, а в воротах встал Ник Поуп. В центре поля даже нашлось место Калвину Филлипсу – представителю Лидса.

Валлийцы же даже не заявили на встречу Бейла, Рэмзи и других своих звёзд. Из самых известных исполнителей в старт попали Раби Матондо, Итан Ампаду и Бен Дэвис, а в запасе сидели Неко Уильямс, Бен Вудбёрн и Дэниел Джеймс.

Старт встречи прошел при небольшом преимуществе Уэльса. Англия вообще не атаковала, а вот валлийцы провели несколько перспективных подходов к чужим воротам – впрочем, опасных моментов так и не случилось, а хозяева перехватили инициативу ещё до 10-й минуты. Уже на 12-й Калверт-Льюин готов был вырваться один на один с Хеннеси после лонгбола из глубины, однако Доминик неудачно обработал мяч. Через минуту он получил проникающий пас Ингза на правый край штрафной и обошел голкипера, но теперь у него не сложилось с ударом с острого угла.

Уэльс на 23-й минуте получил шанс открыть счёт в результате неудачной скидки Сака точно на ногу Муру, однако Киффер из центра штрафной выстрелил мимо правой штанги. Наказание за расточительность прилетело через три минуты: Грилиш качнул защитника на правом фланге и навесил во вратарскую, а Калверт-Льюин в баскетбольном прыжке замкнул ударом головой – 1:0!

У валлийцев было два шанса сравнять счёт. На 28-й минуте один из них запорол Мефам, который головой замыкал подачу Уильямса с углового – мяч летел под перекладину, но именно в той точке находился Поуп. Ещё через две минуты Мур блестяще принял лонгбол и ворвался в штрафную на свидание с Поупом, но дальше Киффер пробил прямо в голкипера! При этом он умудрился получить травму. Англия же могла наказать на 38-й минуте, когда Коуди нанёс удар с лёту с 11-метров после передачи от Кина – мяч полетел значительно выше ворот. Это был последний момент до перерыва.

Во втором тайме Уэльс также активно стартовал, но опять ничего интересного создать в последний трети не удалось – подопечные Райана Гиггза смогли организовать лишь дальний неточный удар Коннора Робертса. Англия такого отношения к себе не прощает: на 53-й минуте хозяева заработали штрафной на правом фланге, Триппьер исполнил подачу на дальнюю штангу, а Коуди замкнул мощным выстрелом в касание – 2:0!

После второго гола все вопросы относительно победителя были сняты, поэтому Гарет Саутгейт позволил себе тройную замену – на поле появились Маунт, Джеймс и Мингс. Уже на 63-й минуте последний стал соавтором шедевра: Англия заработала угловой, Мингс сбросил подачу с него в центр штрафной, а Ингз забил ударом в падении через себя! 3:0.

На 66-й довести дело до унижения соседей мог Грилиш, который перехватил мяч на левом фланге, вошел на край штрафной и мощно пробил – круглый пролетел параллельно воротам. На 70-й классный шанс имел Сака, который получил пас от Маунта в штрафной и пробил с рикошетом от Мефама, но Хеннеси в последний момент успел парировать. После этого эпизода Гарет Саутгейт провел ещё три замены, выпустив Барнса, Уорд-Проуза и Мейтленд-Найлса, однако Англия уже расслабилась. Валлийцы также пытались изменить ход встречи заменами, но игра гостей вообще развалилась. На поле стало скучно.

В эндшпиле поединка Ингз мог оформить дубль, однако его выстрел с левого края штрафной в дальнюю девятку на 84-й минуте парировал Хеннеси. Уже в компенсированное время с дистанции мощно бил Уорд-Проуз, но Хеннеси взял и этот удар. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Англии со счётом 3:0.

Скучный матч дублей

Товарищеские матчи никому не нужны – особенно, когда впереди поединок Лиги наций против Бельгии. Неудивительно, что Гарет Саутгейт вызвал на матч с Уэльсом дубль, причём сразу четыре футболиста дебютировали в составе "Трёх львов" (Сака, Барнс, Калверт-Льюин и Джеймс). Такого масштабного привлечения новичков сборная Англии не знала с 1933 года.

Из основных сборников англичане в основу поставили только Триппьера и Гомеса. Даже какой-нибудь новой схемы тренерский штаб не испытал, сыграв в три защитника с Коуди в основе, как в предыдущей встрече. Это была чистая проверка сил резервистов на фоне неприятного соперника.

В принципе, эксперимент удался. Грилиш отдал ассист и заработал голевой штрафной, Коуди грамотно руководил обороной (у валлийцев было всего два момента), а также вколотил первый гол за сборную Англии – причем в последних 112 матчах за Вулверхэмптон у него столько же забитых мячей. Дебютными голами отметились Калверт-Льюин и Ингз – последний исполнил бисиклету. Всё это, конечно, прекрасно, но нельзя сказать, что "львы" старались.

В первом тайме они провели всего три удара по воротам Хеннеси, а во втором провели аж пять – большую же же часть поединка хозяева откровено берегли ноги, не поднимая темп, играя лонгболами и зарабатывая стандарты (в последнем аспекте особенно выделялся Грилиш). Ни один футболист сборной Англии не отдал более одной передачи под удар (таких ассистентов было всего четыре). Только Ингз и Коуди провели более одного выстрела по воротам. После 70-й минуты команда вообще бросила играть.

При этом Уэльс активно начинал таймы, постоянно приближался к чужой штрафной и долго катал мяч на чужой половине. И это валлийцы играли резервом, без звёзд – наличие хотя бы сырого Бейла могло бы серьёзно испортить дебют английской молодёжи. Впрочем, и англичане могли добавить лидеров АПЛ. В целом, имеем очередной никому не нужный поединок, в котором молодые "львы" воспользовались предоставленным шансом. Скучно.

Исторический матч

Конечно же, товарищеская встреча между дублем Англии и Уэльса не имеет никакого исторического значения, однако несколько интересных особенностей новое английское поколение оформило. В первую очередь, стоит отметить, что стартовая 11-ка хозяев в сумме провела всего 54 матча за "Трех львов", что является наименьшим показателем с мая 1980 года. Кроме того, впервые с 2005 года в основу сборной Англии не попал ни один футболист Манчестер Юнайтед или Манчестер Сити.

Зато в стартовом составе вышли представители 10 клубов из местного чемпионата, чего не случалось с 1997 года. Капитаном стал Триппьер – первый с 2008-го полевой футболист из неанглийского клуба, одевший эту повязку. Последний раз таким был Дэвид Бекхэм.

Дебютант Калверт-Льюин забил 10-й гол в семи матчах на старте сезона. Гол за Англию на Уэмбли стал первым не только для него, но и вообще для всего Эвертона за последние 35 лет – последним футболистом "ирисок", которому удалось отличиться забитым мячом за сборную на Уэмбли, был Гари Линекер (забил туркам в октябре 1985 -го). Грилиш же стал первым "вилланом" с 2011 года, которому удалось отдать за "Трёх львов" ассист.

Интересно, что Коуди в 156 матчах за Вулверхэмптон нанёс всего один удар, а в матче с Уэльсом было аж два – и вчера он забил дебютный гол! Это был первый гол игрока "вулвз" за Англию с 1990 года. Ингз также забил впервые. Таким образом, в матче с Уэльсом сразу три англичанина отличились первыми голами за национальную команду – такого в истории "Трех львов" не было с 1963 года.

Уэльс тоже вошёл в историю. За последние 43 года валлийцы провели 18 матчей на Уэмбли – и выиграли только один. Он случился аж в 1977-м. Такие вот серии.