Англия нанесла Македонии крупнейшее поражение в истории – 7 голов, хет-трик Сака и 2+1 от Кейна запугивают Украину

19 июня 2023 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Северной Македонии в рамках 4-го тура отбора к Евро-2024 потерпела катастрофическое поражение от Англии (0:7). Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Консервативная Англия не изменяет традициям, продолжая оставаться королем отборов. В квалификации к Евро-2024 подопечные Гарета Саутгейта уверенно переиграли Италию (2:1), спокойно справились с Ротань-стайлом (2:0) и разгромили Мальту (4:0). Тягаться с островитянами за лидерство в группе украинцы не могли, но матч "трех львов" с македонцами мог бы стать нашим учебником по преодолению среднего блока.

По сравнению с поединком в Скопье балканцы провели всего одну замену, бросив в бой Велкоски вместо дисквалифицированного Муслиу. Британцы тоже выставили элиту – на поле "Олд Траффорд" вышла железобетонная основа Саутгейта. Среди явных топ-игроков только Грилиш и Фоден остались на банке.

Македония снова начала симпатично – и снова пропустила три из ничего

Первые 25 минут оказались не самыми простыми для сборной Англии. Подопечные Благое Милевски подтвердили реноме неприятного коллектива, который трудно раскачать. На этом отрезке хозяева провели всего три удара, из которых два представляли собой замыкания с угловых.

Гости даже несколько раз в перспективные атаки выбежали, но без острого завершения. В какой-то момент показалось, что Северная Македония сможет достойно продержаться хотя бы тайм – впрочем, именно тогда островитяне и начали закрывать игру. Уже 29-й минуте прилетел первый гол.

Рашфорд дал ширину на фланге, получил точную диагональ и дождался врывания от Шоу в зону между латералем и центрбеком. Люк влетел в нее, принял пас на ход и прострелил в центр штрафной – Кейн замкнул в касание. 1:0!

Смысл игры от этого не изменился. Англия все равно напоминала Украину, хорошо двигаясь в двух третях и мало что создавая впереди. Лишь скорости были выше. Тем не менее, на 39-й минуте класс дал о себе знать – "три льва" забили во второй раз.

Хозяева раскатали эффектную комбинацию на правом краю штрафной, в завершении которой Сака пробил в ближнюю девятку. Еще через четыре минуты Рашфорд не смог прошить голкипера в ближнем бою, однако на 45-й он получил второй шанс – на этот раз Маркус не промахнулся. 3:0. Хендерсон ассистировал роскошным пасом в разрез.

Интересно, что Рашфорд стал первым за 22 года футболистом Манчестер Юнайтед которому удалось отличиться за сборную в матче на Олд Траффорд. Последний раз это делал еще Дэвид Бекхэм.

Второй тайм – резня бензопилой

Первый тайм дал понять, что шансов у Северной Македонии нет. Благое Милевски даже не стал проводить перестановки, заменив только Стефана Ристовски. Ему в первом тайме пришлось играть с повязкой на голове.

Гарет Саутгейт обошелся без замен. Зачем ломать то, что и так работает? Правильность этого решения была подтверждена уже через минуту после старта второго тайма. Сака получил шикарный заброс от Александера-Арнольда, обыграл двух защитников и метров с 20-ти закрутил мяч в дальнюю девятку. 4:0!

А на 51-й минуте он забил еще раз, реализовав выход один на один. 5:0! Кейн записал в свой актив ассист, а Сака оформил первый хет-трик в карьере. В возрасте 21 года и 287 дней Букайо стал самым молодым автором хет-трика за сборную Англии – и первым футболистом Арсенала, которому это удалось.

После этого Гарет Саутгейт провел четыре замены. На поле появились Грилиш, Галлахер, Фоден и Филлипс. Довольно быстро эти ходы принесли шестой гол – Климчук Грилиш выполнил подачу на Кейна, Димитриевски выбил ее на Филлипса, а Калвин вколотил мяч в пустые. 6:0.

А на 73-й минуте еще один футболист Сити помог забить седьмой гол. Стоунз заработал пенальти, а Кейн уверенно его реализовал – 7:0. Этот счет стал окончательным. Сборная Англии праздновала разгромную победу, а Северная Македония потерпела самое крупное поражение в своей истории.

Британцы сохранили лидерство в группе С, оторвавшись от Украины на шесть очков. "Сине-желтые" идут вторыми, а балканцы и итальянцы отстают на три зачетных балла.

Украина дожала Мальту в чудо-матче отбора Евро-2024 – Ярмоленко не реализовал пенальти, но замены Реброва зарешали