Украинские баскетболистки получили путевку на Олимпиаду-2026 – второй раз подряд сыграют на престижном турнире
Женская сборная Украины U-18 по баскетболу 3х3 квалифицировалась на юношеские Олимпийские игры-2026 в Дакаре.
Женская сборная Украины U-18 по баскетболу 3х3 / Фото: ФБУ
Национальная женская команда Украины U-18 по баскетболу 3х3 гарантировала себе участие в юношеских Олимпийских играх-2026. Как сообщает Федерация баскетбола Украины, команда попала на турнир благодаря высокой позиции в мировом рейтинге среди юниорских национальных сборных.
На Олимпиаде в Дакаре выступят 12 команд, которые распределят на четыре группы по три участника. На стартовом этапе украинки проведут два матча, а в четвертьфинал выйдут по две лучшие сборные из каждого квартета.
Среди европейских представителей, кроме Украины, на турнире сыграют Франция, Италия и Чехия. Также лицензии получили Сенегал, Египет, Кения, Мексика, Чили, Фиджи, Китай и Китайский Тайбэй.
Для "сине-желтых" это будет второе подряд участие в женском турнире 3х3 на юношеских Олимпийских играх. Последний раз украинская команда выступала на соревнованиях в 2018 году и тогда смогла пробиться в стадию плей-офф, где завершила выступление уже в первом раунде.
Перед поездкой в Сенегал украинская команда U18 также сыграет на Евробаскете. Турнир пройдет в конце июля – начале августа, а соперниками украинок в группе B станут Норвегия, Болгария, Израиль и Босния и Герцеговина.
Напомним, баскетбольный турнир 3х3 на юношеских Олимпийских играх-2026 продлится с 6 по 9 ноября. Сами Игры состоятся в Дакаре с 31 октября по 13 ноября, а спортсмены разыграют награды в 35 видах спорта.