ATP Challenger Tour 125, Монца, Италия, грунт, 1/16 финала
Артур Фери (Великобритания, ATP № 166) – Виталий Сачко (Украина, ATP № 180) – 2:1 (4:6, 6:3, 6:3)
Лучший теннисист Украины обвалил свой рейтинг, Белинский поднялся на 38 мест
Украинский теннисист Виталий Сачко с фиаско начал свои выступления на турнире в Монце. В первом круге соревнований его соперником стал Артур Фери, который представляет Великобританию и в мировом рейтинге занимает 166-ю строчку.
Интересно, что 23-летний англичанин – сын президента футбольного клуба Лорьян Лоика Фери (наибольшим достижением бретонцев был выиграш Кубка страны в сезоне 2001/02) и бывшей профессиональной теннисистки Оливии Фери, которая в 1991 году играла в основной сетке женского парного разряда на Ролан Гарос и представляла сборную Гонконга на Кубке Федерации (когда стала резиденткой Гонконга).
Поединок длился 2 часа 18 минут и завершился победой Фери. Это была первая встреча соперников. Украинец выиграл первый сет, а во второй партии вел со счетом 3:1, после чего проиграл 5 геймов подряд и не сумел вернуться в борьбу в третьем сете.
За матч Сачко 5 раз подал навылет, сделал 1 двойную ошибку и 2 брейка. Его соперник выполнил 3 эйса, сделал 2 ошибки на подаче и 4 брейка.
Напомним, в 2025 году Виталий на этих соревнованиях добрался до финала, в котором проиграл Рафаэлю Коллиньону. На прошлой неделе Сачко дошел до полуфинала челленджера в итальянской Барлетти.
Первую ракетку Украины остановили перед финалом на турнире в Италии – сам избежал двух тай-брейков