Укр Рус

Зинченко признался, почему решил уйти из Арсенала: "У меня исчезла улыбка"

Защитник Аякса и сборной Украины Александр Зинченко рассказал, как пришел к решению уйти из лондонского Арсенала.

Александр Зинченко / Getty Images

Александр Зинченко покинул Арсенал в сентябре 2025 года, на правах аренды перебравшись в Ноттингем Форест. А уже в январе украинец ушел из АПЛ, перебравшись в Аякс, где, к сожалению, получил серьезную травму. В новом выпуске шоу Бомбардир Зинченко рассказал, как решил покинуть Арсенал.

"С Арсеналом, в принципе, там была такая ситуация – намного меньше стал играть. Я понимал, что в футбольном плане мне нужна игровая практика. Я действительно очень скучал по футбольному полю, как говорится, не только на тренировках. У меня улыбка исчезла там, потому что когда ты не получаешь того, что хочешь в плане игрового времени – ты не становишься довольным.

И потом худшее состояние – это когда ты привыкаешь к этому. Потому что реагировать можно по-разному кто-то. Кто-то может эмоционально это все переносить, кто-то в себя просто заходит очень глубоко, и потом его нереально достать. А когда ты привыкаешь к этому состоянию запасного – это худшее ощущение, и я его действительно не желаю никому. И у меня уже понемногу, на бумаге если посмотришь, он такой и был, но внутри себя я все равно готовил себя к играм, ждал свой шанс и так далее. И как только я начал привыкать к этому... Я делал все от себя зависящее, чтобы просто найти то место, где я начну улыбаться.

Это все случилось в последние часы, почти минуты трансферного окна, когда меня зарегистрировал Ноттингем Форест. Я, как сейчас, помню. Я приехал в расположение сборной в Польше, как только приземлился – если не верите, можете спросить у Ярмолюка, он рядом сидел, – у меня пропущенный был от спортивного директора Ноттингема Эду, который меня подписывал в Арсенал. Он сказал: "Слушай, такая ситуация. У нас сорвался трансфер одного парня – я был бы рад, если бы ты присоединился к нам, на правах аренды до конца сезона. Мы играем в еврокубках"", – рассказал Зинченко.

Напомним, Александр выступал за Арсенал с лета 2025 года. В общем, украинец провел за лондонцев 91 матч во всех соревнованиях, записав в свой актив 3 гола и 5 результативных передач.