Шахтер вырвал победу над Зарей – "горняки" оторвались от ЛНЗ на 6 очков, Оба впервые забил за дончан в УПЛ
Шахтер в рамках перенесенного матча 21-го тура УПЛ 2025/26 победил Зарю (2:1). Отчет читайте на "футбол 24".
Проспер Оба в матче против Зари
Сверхважный матч для Шахтера
"Горняки" подходили к перенесенному поединку против Зари, имея 3-очковое преимущество над ЛНЗ и 8-очковое – над Полесьем. Победа в поединке с луганчанами позволила бы увеличить гандикап настолько, что в потерю чемпионства уже мало бы кто поверил. Как минимум, донетчане обеспечили бы себе право на осечку (возможно и не одну), что крайне актуально, учитывая тяжелый график.
НАДМІРНЕ СПОЖИВАННЯ АЛКОГОЛЮ ШКІДЛИВЕ ДЛЯ ВАШОГО ЗДОРОВ'Я
Арда Туран провел ожидаемую ротацию после триумфа над Полесьем. С того стартового состава остались только Ризнык, Бондарь, Педро Энрике и Бондаренко. Больше всего интриговало возвращение в основу Мейреллиса и Оба.
Заря позволяла в своей штрафной все, но опасно огрызалась
Проблемы подопечных Виктора Скрипника в обороне не были секретом, но никто не ожидал увидеть гол Шахтера уже на 77-й секунде. "Горняки" заработали стандарт, подача попала в Бондара, а мяч отскочил в центр штрафной – Дришлюк же попытался его выбить, однако попал в Мейреллиса. От затылка бразильца сфера отскочила на ногу Оба, а тот метров с 11-ти попал в левый нижний.
Гол настолько сумбурный, что его проще просмотреть на видео, чем описывать. Кстати, Проспер впервые забил за Шахтер в официальных матчах.
Впрочем, сумбур не означал бессистемности. Это продемонстрировал дальнейший ход первого тайма. Дончане заходили в периметр едва ли не каждые две минуты, создав ряд крутых моментов.
Так, уже на 8-й минуте Невертон получил заброс от Педро Энрике на ход по левому флангу, перегнал Эскинью и оказался прямо перед голкипером – Сапутин вовремя вышел из ворот и парировал удар бразильца головой.
На 11-й же минуте Оба принял вынос от Ризныка и запустил пас Мейреллису, а тот выполнил мягкую подачу. Последующий удар Элиаса с 10 метров – как и добивание от Невертона – вытащил Сапутин, а удар Элиаса после подбора попал в дальнюю штангу! Правда, лайнсмен заметил офсайд еще у Оба.
Еще через три минуты Винисиус открылся под передачу на правый край штрафной, отклеился от Вантуха и пробил с угла вратарской. Штанга спасла Зарю!
Впрочем, матч отнюдь не выглядел односторонним – подопечные Виктора Скрипника старались отвечать моментом на момент.
В частности, уже на 6-й минуте Андушич мог сравнивать счет, открывшись за спину Винисиусу и вырвавшись один на один с Ризныком. Дмитрий успел сократить дистанцию и накрыть выстрел Неманьи.
На 20-й же Будковского потеряли в штрафной, позволив Филиппу замкнуть подачу без сопротивления – Ризнык спас!
Наказание за расточительность могло прилететь на 31-й или 33-й минутах. Сначала Элиас принял разрезную передачу, вырвавшись на рандеву с Сапутиным и вгатив в дальний угол – вратарь отбросил ногу и парировал.
Затем Мейреллис оказался в одиночестве в центре штрафной, пробивая с лету после кросса, однако Лукас пробил в голкипера. Эти моменты стали последним в первом тайме для Шахтера, но Заря своего последнего слова еще не сказала.
Луганчане могли восстановить статус-кво на 43-й минуте, когда Будковский сбросил подачу с правого фланга под удар Дрышлюку. Кирилл бахнул с линии полукруга, да еще и с отскоком от газона и точно в левый нижний – Ризнык парировал!
Впрочем, на подборе оказался Вантух. Роман мог добивать в ближний или катить под выстрел в пустые для Будковского – плеймекер выбрал второе решение и прогорел. Бондарь правильно оценил ориентиры и успел накрыть линию паса.
В конце концов, команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе дончан. Супермомент Дрышлюка-Вантуха не заставил "горняков" задуматься, поэтому всего через пять минут после перерыва история повторилась. Только теперь гранда никто не прощал.
После подачи с углового "оранжево-черные" проиграли первый подбор, позволив перезагрузить атаку. Дальнейший кросс с левого фланга выбил Ризнык, однако в зоне перед штрафной площадкой никто не обратил внимание на соперника – бразильцы уже собрались бежать в контратаку.
Вот только мяч подхватил Малыш, который нанес мгновенный удар в левый нижний угол. Резник даже не успел сориентироваться. 1:1!
Замены вытащили Шахтер
А вот Шахтер в первые 10 минут после перерыва ничего не создал, поэтому Арда Туран начал проводить замены. На поле появились Исаке Силва и Эгиналду (Мейреллис и Невертон сели отдыхать) – и этот ход быстро мог принести успех.
Всего через минуту после выхода Исаке обыгрался с партнерами и выдал разрезную передачу, организовав Эгиналду рандеву с Сапутиным. Впрочем, угол был острым, а голкипер успел накрыть удар бразильца.
На 66-й же минуте Исаке закрутил впечатляющую комбинацию с Элиасом, Эгиналду и Оба, после чего Проспер сбросил мяч на правый угол штрафной. Винисиус нанес плотный удар в дальний угол, однако сфера прошла рядом со стойкой.
Заря мгновенно огрызнулась лонгшотом свежего Слесара с правого фланга в левый нижний – Ризнык парировал.
А других моментов во втором тайме не возникало. Свежие футболисты ускорили игру Шахтера, но радикального улучшения не случилось. Тогда Арда Туран выпустил Алиссона и Траоре (вместо Оба и Элиаса). Они появились на 73-й минуте, однако долгое время ситуация на поле оставалась постоянной. Заря держалась крепко.
И все же перестановки сработали. На 81-й минуте Траоре открылся под проникающий пас Бондаренко, эффектно развернулся вокруг Малыша и упал после подножки защитника. Арбитр без колебаний назначил пенальти – а Бондаренко уверенно его реализовал. 1:2!
Виктор Скрипник пытался спасти матч, выдав тройную замену. В бой бросили Задорожного, Ба и Горбача, но этот ход ничего не дал. Финальный свисток зафиксировал победу Шахтера – Донетчане набрали 57 очков, оторвавшись от второго места уже на 6 зачетных баллов. Это уж точно заявка на чемпионство.