УКР РУС

Заря – Динамо: нестабильная крутизна киевлян, провальный успех "бело-синих" после перерыва и невнятность "мужиков"

8 августа 2021 Читати українською

В рамках поединка 3-го тура УПЛ Заря потерпела домашнее поражение от Динамо. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Центральная встреча 3-го тура УПЛ проходила в Запорожье, где Заря принимала Динамо. Для киевлян этот поединок имел большое значение в вопросе борьбы за чемпионство – в результате вчерашнего поражения Шахтера "бело-синие" получили возможность догнать дончан в таблице (при наличии матча в запасе против Миная). У "мужиков" была своя мотивация – они пытались отомстить за проигрыш в финале Кубка и за домашнее фиаско в весенней встрече в предыдущем сезоне.

Заря – Динамо – 1:2 – видео голов и обзор матча

Мирча Луческу не приехал в Запорожье из-за восстановления после операции, поэтому в технической зоне Динамо руководил Эмиль Карас. По сравнению с поединком против Вереса, тренерский штаб киевлян провел четыре замены в основе – травмированного Попова заменил Забарный, а вместо Тымчика, Караваева и де Пены вышли Кендзера, Цыганков и Родригес. Виктор Скрипник, в свою очередь, повторил старт с матча против Ингульца, заменив только Булецу – Сергей не мог сыграть из-за условий аренды. Его позицию закрыл Кристиан Фагундес.

Заря приучила к большому количеству контратак и высоченному темпу в матчах против грандов, но всего этого не наблюдалось в первые 20 минут встречи. Динамо контролировало движение мяча и довольно быстро закрепилось на чужой половине, время от времени прорывая оборону хозяев разрезными передачами. Уже на 11-й минуте киевляне могли отпраздновать взятие ворот, однако Гармаш, получив классный пас Сидорчука на правый край штрафной, пробил мимо дальней штанги. Еще несколько перспективных забросов в штрафную к обострению не привели.

У луганчан за этот период не было ничего, кроме дальнего неточного удара Шахаба на 15-й минуте. Этот выстрел стал для "мужиков" роковым: Бущан после него вынес мяч, а Жерсон зацепился за него и убежал от Фаворова на левый фланг штрафной – оттуда вингер попытался пробить. Фаворов накрыл попытку, но дальнейшая подача Шапаренко с углового завершилась замыканием от Сироты. Прямо в дальний нижний угол! 0:1.

После забитого гола Динамо продолжало работать в обычном русле, долго раскатывая мяч, держа невысокий темп и время от времени обостряя игру короткими комбинациями и дальними ударами. Лучший из них на 23-й минуте провел Жерсон Родригес, но Шевченко уверенно поймал сферу. Хороших моментов не возникало, но и у Зари ничего интересного не было. Киевляне держали матч под полным контролем, а "мужики" прямо таки разочаровывали своей инертностью.

Подопечные Виктора Скрипника сумели проснуться в последней трети первого тайма, хотя за это пришлось расплатиться раскрытием тылов. В этот период встречи игра пошла на встречных курсах – Динамо в ней не смогло создать хоть что-то похожее на голевой эпизод, а вот Заря имела аж две явные возможности сравнять счет.

Так, на 32-й минуте Кочергин получил передачу на левом краю штрафной и покатил мяч на дальнюю штангу – Кристиан пытался замкнуть, но не успел! На 39-й же Бущан неудачно выбил прострел с правого фланга, а Сидорчук при попытке выноса сбросил сферу на Громова – Артем метров с 11-ти пробил в падении через себя. Удар, однако оказался слишком неточным.

На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе киевлян, однако на старте второго тайма луганчане получили шикарную возможность забить в ответ: Кристиан получил скидку пяткой от Шахаба и ворвался в штрафную, где его догнал Шапаренко – Николай атаковал сзади, бразилец упал. Хозяева требовали пенальти, но даже на повторах трудно сказать, был ли там ​​фол. Анатолий Абдула решил, что все было чисто.

После этого эпизода оба коллектива обменялись серией контратак без явного завершения. Постепенно футболисты начали нервничать – Гармаш и Шапаренко на 55-й и 63-й минутах получили по желтой карточке за разговоры, а Назарина на 57-й увидел "горчичник" за срыв атаки. К сожалению, в начале 60-х минут вообще не было интересных моментов у чужих ворот, что изрядно беспокоило тренерский штаб Динамо. Эмиль Карас через наушник активно советовался то ли с Мирчей Луческу, то ли с ассистентами на трибунах. Виктор Скрипник также не сидел без дела, заменив Кристиана на Кабаева.

Творческий процесс обоих тренеров вылился в чрезвычайно яркую середину тайма. Заря проснулась первой, едва не сравняв счет на 64-й минуте в результате выстрела Шахаба с дистанции в ближнюю девятку – Бущан парировал. Еще через три минуты забивать мог Кочергин, который замкнул прострел Кабаева с правого фланга, однако Владислав не попал в дальний угол.

Следующий шаг сделало Динамо: Эмиль Карас провел тройную замену, выпустив де Пену, Тымчика и Караваева, а уже через минуту мощный прострел Караваева завершился ударом Миколенко – Шевченко парировал, однако Имереков на отскоке подыграл себе рукой. Пенальти! Де Пена на 71-й минуте взялся выполнять "11-метровый", но Шевченко вытащил его выстрел!

Невероятно, но уже через четыре минуты пенальти заработала Заря! Его привез Сидорчук, который не рассчитал подкат в собственной штрафной, срезав Кочергина. Казалось, что сейчас луганчане сравняют, однако Фаворов с "отметки" попал в штангу! За расточительность наказание прилетело уже через четыре минуты: Миколенко с левого фланга выкатил передачу в штрафную на одинокого Буяльского, а Виталий спокойно выстрелил в ближний угол – 0:2! Караваев на 82-й минуте мог и добить "мужиков", ворвавшись на правый край штрафной и мощно пробил, но Шевченко выручил хозяев.

Заря пыталась возродить интригу. Виктор Скрипник сразу же бросил в бой Руфата и Фримпонга, а еще перед голом на поле появились Гладкий и Цвек. Луганчане летели вперед, получив возможность отличиться со штрафного на 84-й минуте – впрочем, Назарина пробил неточно. Мог забивать и Гладкий, который подкараулил ошибку Тымчика, но его выстрел с левого угла штрафной отправился на трибуны. Динамо же имело шанс наказать за смелость в компенсированное время вследствие врывания де Пены на левый край штрафной – впрочем, его удар парировал Шевченко, а добивание от Кулача прошло рядом со штангой.

Заря таки смогла прошить Бущана на 90+4-й минуте в результате выхода Фримпонга один в один, но это был гол престижа. Времени на спасение ничьи у хозяев не было. Финальный свисток зафиксировал победу Динамо.

Прекрасный первый тайм Динамо с несколькими "но"

Динамо уже во втором матче УПЛ подряд демонстрирует две своих кардинально разные версии. Как и в поединке против Вереса, киевляне шикарно стартовали, открыв счёт в первой трети первого тайма. Как и во встрече с ровенчанами, "бело-синие" провели почти всю вторую половину тайма в режиме контроля – команда ничего не позволяла сопернику, доминировала в работе с мячом, безошибочно работала в позиционке и демонстрировала интересные решения на чужой трети поля. Как и с Вересом, в этот период Динамо не хватало только качественных моментов.

Очень эффективно киевлянам удавалось разбивать агрессивный прессинг Зари. Луганчане знали, что у динамовских центрбеков есть проблемы при работе на мяче, но этот недостаток исправляли Сидорчук и Шапаренко – они глубоко опускались, позволяя Забарному и Сироте обыгрываться коротко. Защитники не забрасывали мяч куда-нибудь в борьбу, а пасовали на ближнего опорника – а те уже сами продвигали атаку. Фулбэки, в свою очередь, открывались высоко, создавая вариант для развития атаки во второй фазе.

Даже если нормально выйти из-под давления не удавалось, Заря не получала большинства на последней трети и не имела скорости.

Впрочем, продвижение атаки с задней линии таки остаётся уязвимостью "бело-синих". До перерыва от центрбеков прошли всего 1-2 длинных передачи вперёд, а в большинстве случаев они запускали пасы или ближнего, или на фулбэка. Смещение опорников помогало, но очень часто киевляне не использовали очень перспективные коридоры для развития позиционного наступления. Не хватало и индивидуальных проходов с – центрбеки стали действовать смелее только перед перерывом.

Именно перед перерывом игра неожиданно получила нерв. Как и в матчах с Вересом, говорить о каких-то ошибках в игре "бело-синих" нельзя – они допускали фланговые прорывы, но у команды работала подстраховка, а контратаки хозяев не имели особой опасности. Динамо просто не хватало концентрации в отдельных игровых эпизодах – где-то Кендзера проигрывал спринты, где-то Гармаш шёл не неоправданный фол, а где-то команда слишком агрессивно полезла вперёд, позволяя отрезать себя одним пасом. Аналогичная картина наблюдалась и неделю назад.

Провал Динамо во втором тайме

Второй тайм и в матче с Вересом, и в поединке против Зари киевляне провели уже не так убедительно, как первый. Проблемы с концентрацией развились в системные провалы в опорной зоне, где Сидорчук и Шапаренко допускали ошибки как позиционного характера, так и индивидуального. Практически каждая контратака луганчан начиналась с прохода центра поля сквозь эту парочку.

Шапаренко и Сидорчук сместились в одну точку, позволив открыться Кочергину и продолжить контрвыпад передачей на Кристиана

Особенно много брака давал Сидорчук, который часто допускал индивидуальные ошибки – скидывал мяч головой на соперника, открывал линии передач и позволял отыграть себя обычным разворотом на месте (после такого простого движения метров с 22-х выстрелил Шахаб). Частично эти проблемы можно объяснить перегрузом опорной зоны со стороны Зари. Таким образом луганчане не только заставляли центрхавов разрываться, а и создавали изоляцию на правом фланге атаки. За ним систематически не следил Жерсон Родригес.

Момент с пенальти у Кочергина оказался показательным. Динамо сознательно дало разыграть Заре атаку от центрбеков с центра поля, позволило перевести мяч на фланг, а опорники тем временем проспали вбегание Кочергина в штрафную. Сидорчук же добавил к позиционной ошибке грубый индивидуальный промах.

Что хуже всего, в атаке у Динамо тоже ничего интересного не получалось. Киевлянам удавались только короткие перепасовки в центре поля после выхода из оборону, но качественных передач на ход и вбеганий в штрафную не возникало до самого пенальти на 70-й минуте. Киевлянам, во многом, повезло, что Заря оказалась уязвимой к этим перепасовкам, ведь именно с них начался второй гол. Луганчане в принципе легко раскрывались в этом матче – Динамо против такого соперника обязано делать больше.

Похожая картина наблюдалась и с Вересом. Такое же невнятное позиционное наступление, такая же игра на встречных курсах во втором тайме, такая же победа на классе и проявлении индивидуального мастерства в голевом эпизоде. Киевляне выглядели слишком пассивно, продолжая допускать различные мелкие бессистемные ошибки – в конце концов, за них наказали.

В целом, справедливость победы Динамо не подлежит сомнению, но нестабильность игры на старте сезона тревожит. Конечно, это только второй официальный матч, но у киевлян ещё и топ-спарринги посреди недели продолжаются – вот и после Зари команда отправится на "товарняк" с Интером. Проблем с тонусом нет, однако количество помарок и расконцентрация по ходу поединков слишком сильно бросается в глаза. В Запорожье класс позволил удержать победу, но в еврокубках подобное отношение к работе прощать не станут.

Заря: всё очень плохо

Про Динамо в тексте вышло два больших пункта не из-за большего пиетета к гранду. Просто в игре Динамо есть что разбирать – а вот Заря в первом топ-матче сезона почти ничего интересного и не продемонстрировала. В первые полчаса команда даже мяча не видела, а активность перед перерывом связана лишь с расконцентрацией соперника – нормальных инструментов для раскрытия зон "мужики" не показали. Они тупо пытались выскочить в контратаку или заработать какой-то стандарт.

Во втором тайме подопечные Виктора Скрипника стали действовать интереснее. Были перегрузы центра, были хорошие розыгрыши в начале атаки, были хорошие продвижения от центрбеков – работа с игроками в раздевалке была проведена качественно. Впрочем, весь позитив разбивался об огромное количество брака и общую слабость в развитии позиционного наступления. Луганчане придумали, как можно раскрыть центр поля, но перед штрафной команда фатально тормозила.

За весь второй тайм у Зари можно вспомнить только момент с падением Кристиана (эпизод с чистым индивидуальным мастерством всех участников), два несложных дальних удара, пенальти (подарок от Сидорчука) и гол Фримпонга на последних секундах встречи – 5 моментов за 49 минут. Теоретически, этого могло хватить для ничейного результата, но первопричиной такого успеха стала бы расконцентрация киевлян. Реально сложных задач луганчане перед Динамо не поставили. С таким футболом, как вчера, вполне реально сгореть какому-нибудь Мариуполю.

Заря могла бы создать больше голевых моментов, если бы у неё работал прессинг. Луганчане в начале нового сезона делают ставку на короткие владения с длинными передачами, после которых выигрываются подборы, перехваты и переходные фазы. Пасов вперёд очень много, а борьбы ещё больше – таким образом подопечные Виктора Скрипника добиваются быстрой перезагрузки атаки и увеличение количества возможностей довести мяч к штрафной. Динамо выключило прессинг луганчан в обоих таймах – и Заря сразу превратилась в обычного контратакующего простачка без изюминки, который ничем не интереснее Вереса.

Между тем, бронзовому призёру УПЛ уже через две недели необходимо стартовать в квалификации Лиги Европы. Хватит ли такого уровня футбола на проход Рапида или Анартосиса? Есть большие сомнения. Впрочем, сейчас только начало сезона, а за две недели можно провести хорошую работу над ошибками.

Фенербахче – Динамо: Киев испытал новичка – Цыганков и Ко возвращаются, Леднев выбивает двери, Гармаш как противоядие