Перед последними 2 турами в октябре подопечные Унаи Мельгосы опережают Англию на 5 пунктов. Напрямую на Евро выходят хозяин (Словакия), победители 9 групп и три лучшие вторые места. Украина еще не гарантировала себе ни один из этих сценариев, хотя некоторые источники и даже УЕФА с УАФ уже успели поздравить "сине-желтых"! Однако Европейский футбольный союз уже исправился на официальном сайте, пока "забрав" нашу путевку. Давайте разберемся, почему так.
Скрин с сайта УЕФА
Сначала строим худший расклад в нашей группе F: Украина уступает Англии и Сербии и остается с 24 очками. "Три льва" обыгрывают не только нас, но и Азербайджан, поэтому с 25 пунктами выигрывают группу. В итоговых таблицах квалификации УЕФА вынужден вычеркивать последние места групп с 6 командами, поскольку есть группы с 5 командами. В нашей группе последним по вышеупомянутому сценарию становится Азербайджан, с которым мы набрали максимальные 6 очков и разницу голов 4:0. Эти результаты у нас заберут, и команда Мельгосы останется с 18 пунктами. Есть еще ровно три группы, вторые места которых потенциально могут обойти нас.
Группа D: Германия обыгрывает Болгарию, но проигрывает Польше, которая выигрывает оба последних тура. У немцев 25 очков, у поляков 24. Оба по дважды одолели Эстонию и Израиль (кандидаты на последнюю строчку, которую вычеркнут). Тогда у немцев будет 19 пунктов, у поляков 18, как у нас при худшем сценарии. Разница голов за два тура может измениться очень сильно.
Группа G, которая скрывает двойной подвох: Португалия проигрывает Фарерам и Андорре. Понимаем всю абсурдность, но ведь в теории возможно. Хорватия обыгрывает Андорру и Грецию, с 22 очками выскакивает с третьей строчки на первую. У второй Португалии будет 21 пункт, но ей будут вычеркивать матчи с последней Андоррой (Беларусь наберет очки с Фарерами и не даст себя догнать). Вот тут и кроется "дьявол". Португалии вычеркнут лишь 3 очка, потому что в голове мы держим тот сенсационный будущий проигрыш Андорре! Тогда у "европейских бразильцев" останется 18 очков, и будем сравнивать с Украиной разницу голов. У Португалии сейчас она очень хорошая. Греции надо набрать 20 очков, и чтобы белорусские друзья россиян финишировали последними. Тогда грекам минусуют только 2 балла, и тоже будет 18.
Группа Н из 5 команд, здесь все просто, последнее место вычеркивать не нужно. Словения и Франция выиграют оставшиеся свои матчи, оба набирают по 19 очков. Эта группа точно нас опережает.
Итог при таком "ужасном сценарии": Словения/Франция будет иметь 19 очков и гарантию топ-3 вторых мест. Украина, Польша и Португалия/Греция – по 18, а там уже нужно будет смотреть разницу голов. Именно она оказалась решающей в прошлой квалификации Евро, когда Швейцария опередила еще команду Руслана Ротаня и забрала единственную путевку.
Таблица вторых мест прошлой квалификации
Если история повторится, то мы отправимся бороться в плей-офф. К счастью, вероятность такого крайне мала, поэтому верим в досрочный успех подопечных Мельгосы.