Чемпионат мира 2024, футзал
Группа C
Аргентина – Украина – 7:1
Голы: Арриета, 19 (пен.), 32, Бранди, 19, Роза, 21, Борруто, 30, 40, Алемани, 38, – Шотурма, 16
Кроме Аргентины, соперниками Украины в группе являются Афганистан и Ангола, которые уже сыграли очную встречу. Победу праздновал Афганистан, который обыграл африканцев со счетом 6:4.
Матч Аргентины и Украины начался с достаточно ожидаемого контроля мяча от "альбиселесте". Однако, именно Украина создала первый острый момент – классную комбинацию завершал Назар Швед, но мяч пролетел мимо дальней штанги. После этого аргентинцы ответили ударами Бранди выше ворот и выстрелом Борруто метров с 15-ти – Сухов потянул.
Украина с теннисным счетом победила действующих чемпионов мира и Европы по футзалу – впереди ЧМ-2024
А на 16-й минуте встречи Украина повела в счете! Чернявский классно поставил корпус, оттолкнув соперника и отдал разрезную передачу на дальнюю штангу, где в касание классно пробил Шотурма – 0:1! На 19-й украинцы столкнулись с проблемами: Зварич пытался добраться до мяча, но задел вратаря. Игрока наказали желтой, хотя его придерживал соперник, что и привело к шестому фолу. Арриета реализовал 10-метровый.
И молниеносно Аргентина уже повела в счете – Бранди пяткой эффектно замкнул передачу Гауны с левого фланга. На этом первый тайм завершился. Не успела игра возобновиться, как "альбиселесте" увеличили свое преимущество. Гауна продрался по левому флангу, вытянув на себя вратаря, и отдал немного назад на Розу – 3:1. Аргентина могла молниеносно увеличить преимущество, но Роза попал в стойку.
Украина имела шанс сократить отставание – классный розыгрыш штрафного, но Микитюк пробил выше ворот. Аргентина же воспользовалась регулярными выходами Сухова из ворот – сначала Борруто забил с собственной половины, а через 2 минуты аргентинцы быстро разыграли аут и Арриета легко оформил дубль.
Аргентина доигрывала поединок, продолжая куражиться, тогда как у Украины почти не было шансов сократить отставание. Алемани еще и добил под конец, снова забив в пустые ворота с собственной половины поля. Борруто поставил точку во встрече, обокрав Шотурму – вратарь был в поле, поэтому очередной легкий гол. Как итог – поражение 1:7 и временное последнее место в группе.
Добавим, что уже 18 сентября Украина встретится с Анголой, а 21-го – с Афганистаном.