"Уровень Грузии определит Украина": тренер сборной – о феномене грузинской команды, её возможностях и наших шансах
"Футбол 24" пообщался с Алексеем Скорпаном, который был тренером тбилисского "Динамо" и знает возможности многих игроков сборной Грузии.
11 октября сборная Украины проведет, пожалуй, ключевой матч в Лиге наций. После двух поражений на старте группового турнира Лиги В команде Сергея Реброва необходимо любой ценой победить лидера — сборную Грузии, которая пока не знает поражений. Поражение практически лишит украинцев возможности претендовать на повышение в классе и приблизит к вылету в низший дивизион.
Сборная Грузии летом дебютировала в финальной части чемпионата Европы и стала его открытием. Французский специалист Вилли Саньоль вывел команду в плей-офф, а кампанию в Лиге наций она начала с разгрома Чехии (4:1). Пятеро футболистов этой сборной вышли из академии тбилисского "Динамо". Тогда, в 2016–2017 годах, с командой работал нынешний помощник главного тренера сборной Молдовы Алексей Скорпан. "Футбол 24" дозвонился до специалиста в Кишиневе.
– Алексей, пять футболистов, с которыми вы работали, играют не последнюю роль в нынешней сборной Грузии. Какую характеристику вы им дадите?
– О вратаре Георгии Мамардашвили говорят его достижения в испанской "Валенсии". Команда в Ла Лиге в этом году переживает не лучшие времена, однако грузинский голкипер сумел привлечь к себе внимание английского "Ливерпуля".
Лука Лочошвили вызывал большие надежды, и мы с главным тренером тбилисского "Динамо" Вячеславом Грозным рекомендовали его киевским одноклубникам. Он – центральный защитник, может действовать и на левом фланге. Не знаю, почему он не прижился в Киеве, вероятно, в то время у вас были лучшие защитники. Но он неплохо проявил себя в Австрии (Вольфсберг, – "Футбол 24"), откуда перебрался в "Кремонезе". Итальянская команда тогда выступала в Серии А. Он высокий, мощный, с неплохой скоростью. Я могу сравнить его с Кахабером Каладзе.
Георгию Гвелесиани уже за 30 лет, тогда мы с ним мало работали, он получил травму, его прооперировали, и он восстанавливался. Судя по тому, что я видел, он — квалифицированный игрок высокого уровня. Мы пытались удержать его в "Динамо", но он решил переехать в чемпионат Ирана.
Лучший, на мой взгляд, из этой пятерки — это Георгий Чакветадзе. Он — левша, с очень хорошим видением поля. Уже тогда, в 17 лет, ему не нужно было долго объяснять, куда бежать и кому отдавать пас. Он знает, что делать с мячом. Может отдать любую точную передачу. По стилю он больше подходит лондонскому "Арсеналу". Тогда, в 17 лет, перебрался в бельгийский "Гент", а сейчас ведет игру английского "Уотфорда".
Отар Китеишвили — ещё один центральный полузащитник. Он невысокого роста, быстро работает с мячом. Как для полузащитника, много забивает, обладает хорошо поставленным ударом. Больше нацелен на атаку, чем на оборону. Но грузины все хотят забивать. В этом их преимущество и недостаток.
– Судя по тому, как они играли на Евро, преимуществ больше.
– Да, но над этим им пришлось много поработать. Они все техничные. Когда мы просматривали талантливую молодёжь, то подавляющее большинство хорошо обращалось с мячом, но делало всё на месте, без давления со стороны соперников. Эти качества мы развивали с уклоном на технику в движении и под прессингом. Помню, играли дерби с "Локомотивом". Прессинговали соперников все 90 минут. Весь стадион был в восторге. Игроки выросли и физически, и тактически.
Алексей Скорпан
– Нынешняя сборная Грузии может прессинговать весь матч?
– Она пытается это делать. Что касается чемпионата Европы, то их достижения как дебютантов, конечно, весомы. Однако если посмотреть на статистику, то они одержали одну победу при двух поражениях и одной ничьей. И над Португалией одержали верх, когда та уже не могла опуститься ниже первого места. Так что всё зависит от уровня соперников.
– Соглашусь, но ведь старт в Лиге наций свидетельствует о постоянном прогрессе сборной Грузии.
– Расскажу, как они к этому пришли. Был турнир, на который приехали сборные Нидерландов, Франции, Испании. Среди 19-летних, причём для популяризации играли на разных стадионах. И сотрудники местной федерации рассказали, как они работают с молодёжью. Они создают, как у нас раньше назывались, футбольные интернаты на базе сборных разных возрастных групп. Там обучаются самые талантливые игроки. На выходные их отпускают в клубы, они проводят матчи, после которых футболисты возвращаются на базу к обучению. То есть если мы привыкли к тому, что клубы отпускают спортсменов в сборные, то там поступили наоборот — сборные отпускают игроков в клубы.
И это принесло свои плоды. Причём если на грузинский талант обращает внимание какой-то европейский клуб, то они его не задерживают, а отпускают. Что, конечно, стимулирует и футбольные школы, и игроков. Посмотрите — сколько в сборной Грузии легионеров! Все, кроме одного — Соломона Кверквелия, который вернулся доигрывать на родину.
– В чём, на ваш взгляд, сила сборной Грузии?
– Думаю, успех пришёл благодаря совершенствованию командной работы. Там всегда хватало техничных футболистов, но хромала командная игра. Сейчас ситуация изменилась. Все отбирают мяч и все атакуют. Защитники могут начать атаку длинной передачей, полузащитники отдают острые пасы. Ключевое здесь — отдают, а не пытаются держать мяч у себя. Изменилось восприятие игры как таковой. Поэтому спрос на игроков со стороны европейских клубов существенно вырос, ведь там давно поняли, что успех приходит в слаженной командной игре.
Футболисты играют в Италии, Франции, Англии, Испании на высоком уровне. Есть и звезда мирового уровня — Хвича Кварацхелия из "Наполи".
– Существуют разные стили игры, их, условно, называют испанским, немецким, итальянским. Какой из них ближе всего к стилю сборной Грузии?
– Испанский. Сейчас многие сборные стараются походить на чемпионов Европы. Они побеждают, поэтому и являются законодателями моды. Грузины неплохо контролируют мяч, не топчутся на месте и продвигаются вперёд. В их местных клубах не только тренируются, но и играют испанские футболисты. Но уровень команды всегда определяет соперник.
– Кто, на ваш взгляд, фаворит в матче Украина – Грузия?
– Сборную Грузии отличает характер, вдохновение. Если же брать по составу, то украинская команда выглядит сильнее. Легкой игры для вашей команды точно не будет.
– В сборной Молдовы, где вы являетесь помощником главного тренера, есть два представителя чемпионата Украины. В команде довольны Андреем Кожухарем из "Вереса" и бывшим украинцем Владиславом Бабоглом из "Карпат"?
– Кожухаря вызвали на прошлый сбор, он отыграл весь матч, и на него рассчитывали и в матче с Андоррой. К сожалению, в последнем туре чемпионата Украины он получил травму, поэтому не сыграл. А Бабогло – это открытие сезона. Он хорошо влился в коллектив сборной, и вообще замечательный парень. Мы поняли, почему он был капитаном "Александрии". Владислав – лидер на поле, с ясным умом. Номинально он защитник, но мы используем его как опорного полузащитника. У него есть мозги.
Сенсационный новичок сборной Украины приглашён не просто так — мы разгадали хитрый план Реброва