Пулишич в "Челси": почему лондонцы заплатили 64 млн за запасного, а "Боруссия" продала очередного вингера после Ярмолы и Дембеле
Кристиан Пулишич летом станет игроком "Челси" – — третьим самым дорогим приобретением в истории лондонского клуба и третьим самым дорогим трансфером из Бундеслиги. Всё самое интересное об этом переходе – — в нашем материале.
Кристиан Пулишич / B/R
Почему "Боруссия" отпустила Пулишича
Продажа американского вингера за 64 миллиона евро – очередной успешный трансфер дортмундского руководства, которое за последние 3 сезона заработало 476 млн. Очень грамотное и своевременное решение со стороны "Боруссии", как и в случае с продажей Ярмоленко, Дембеле, Мхитаряна и многих других. Дортмунд прославился тем, что обычно получает за своих футболистов максимальную сумму (бесплатный уход Левандовски в "Баварию" – исключение, которого также не должно было быть, если бы боссы "шмелей" не обиделись на "тайное" приобретение Мюнхеном Гётце).
Контракт Пулишича с "Боруссией" истекал летом 2020 года. Переговоры о продлении сотрудничества не увенчались успехом, поэтому сейчас — идеальное время для продажи. Отпускать Кристиана прошлым летом было неправильно: он провёл хороший сезон (особенно на фоне выступлений команды), имел место в стартовом составе "шварцгельбенов" и был доволен своим положением в клубе. Михаэль Цорк имел все основания надеяться, что Пулишич подпишет новый контракт.
Однако в текущем сезоне дела американца и "Боруссии" пошли в противоположных направлениях. Пулишич далеко не так эффектен и эффективен, а в отдельных матчах откровенно разочаровывал несогласованностью действий и неоправданными решениями. Зато BVB под руководством Люсьена Фавра демонстрирует качественный сбалансированный футбол. На флангах атаки невероятно прогрессирует Санчо, старается Бруун Ларсен, раскрылся по-новому Геррейру.
Конкуренты Пулишича вышли на новый уровень, а сам Кристиан из-за травмы и потери игровой формы не так часто выходил в стартовом составе. Нет предпосылок для кардинальных изменений после Нового года — к концу сезона цена, скорее всего, упала бы. Потеря американца не выглядит серьёзной, даже если бы он ушёл сейчас, но "Боруссия" подстраховалась бесплатной (!) арендой на полгода для укрепления скамейки запасных в Бундеслиге и ЛЧ. За это время станет ясно, хватит ли Люсьену Фавру имеющихся вингеров (ещё есть Филипп и Вольф) или нужно поискать замену.
Замена, кстати, уже на радаре. Главный инсайдер по бельгийским футболистам Кристоф Терье сообщает, что Дортмунд положил глаз на Торгана Азара из "Боруссии" из Гладбаха — у него контракт с клубом также до лета 2020 года. Торган за последние полгода продемонстрировал солидный прогресс, это станет успехом для "Боруссии".
Почему Пулишич хочет в "Челси"
Кристиан всегда мечтал играть в АПЛ. В 2005–2006 годах семья Пулишичей жила в Англии. Отец получал тренерскую лицензию, мать училась по обмену, а Кристиан тренировался в команде "Брекли Таун". "Конечно, мы тогда сходили с ума от футбола. Мы ездили по стране и изучали нюансы английского футбола. Безумные трибуны на стадионах с непрекращающимися песнями. Он действительно почувствовал, какая страсть царит в АПЛ. Он до сих пор всё это помнит", — рассказывает Марк Пулишич о своём сыне, которого возил на "Энфилд", "Уайт Харт Лейн" и "Крейвен Коттедж". Особенно пришлись Кристиану по душе "Олд Траффорд" и "Манчестер Юнайтед".
"Англия и Премьер-лига — мечта многих молодых игроков. Нет ни одной причины, почему бы я однажды не оказался здесь", — сказал после матча со сборной США на "Уэмби" вингер "Боруссии". Интерес проявляли "Бавария" и "Реал", но футболист видел единственным направлением развития своей карьеры Туманный Альбион, поэтому реальных вариантов было два: "Ливерпуль" и "Челси". Здесь уже вряд ли что-то зависело от желания Пулишича – "пенсионеры" давно следили за игроком и первыми сформулировали конкретное предложение.
Кристиану нужна смена обстановки, новый вызов. Плохая игра в этом сезоне стала следствием не только проблем со здоровьем, но и психологических трудностей. Пулишич не сумел вывести сборную США на чемпионат мира 2018 года. Он является лидером и главной футбольной надеждой нации, поэтому критика за провал отбора легла главным образом на плечи молодого капитана. Во время предсезонной подготовки в США болельщики говорили, что "Капитан Америка" потянет за собой "Дортмунд". Ожидания были слишком высокими (по праву), а Пулишич не справился с давлением — на "Сигнал Идуна Парк" появились новые герои.
Зачем Пулишич "синим"
Лондонцам нужно было освежить линию атаки. На флангах атаки у "Челси" есть Виллиан, Педро и Эден Азар. У всех контракт истекает в 2020 году. Первым двум уже за 30, что в условиях минимальной ротации Маурицио Сарри — настоящая проблема. А бельгиец не исключает возможности трансфера в "Реал". Алленаторе не готов сделать ставку на талантливого подростка Хадсона-Одои, а Виктор Мозес категорически не подходит под его стиль игры.
"Челси" нуждался в молодом сильном вингере, который, впрочем, уже проявил себя на высшем уровне. Пулишич — один из лучших вариантов. "Пенсионеры" рассматривали возможность приобретения Усмана Дембеле, Ришарлисона и Набиля Фекира, однако такие переговоры откровенно не имели шансов завершиться успешно. Кристиан же прекрасно знаком со схемой Сарри 4-3-3 и отлично создает ширину на флангах.
64 миллиона евро за американца — более или менее адекватная сумма. Конечно, кто видел игру Пулишича в этом сезоне, смеется в лицо лондонцам. Болельщики "Боруссии" слишком позитивно оценивают такой трансфер, находясь под впечатлением от прогресса Санчо. На самом деле всё не совсем так. Кристиан остаётся в топе самых перспективных вингеров современности. Ему 20 лет, он уже отыграл два сезона на высоком уровне — в разных игровых концепциях, под руководством разных тренеров.
Есть ещё один интересный нюанс, которым немецкая пресса объясняет то, что "Челси" сейчас завершил переход с рисками (вероятность травмы во время бесплатной аренды), а не летом. В ноябре в адрес клуба звучали обвинения в нарушении трансферных правил ФИФА — якобы "Челси" заключал контракты с 14 несовершеннолетними иностранными футболистами. Если факт нарушений будет доказан, английский клуб может получить двухлетний трансферный бан. Поэтому клуб уже в январе приобрел самого желанного футболиста.
В любом случае переход Пулишича из "Боруссии" в "Челси" выглядит выгодным для всех сторон. Ни один из клубов не ошибся, заплатив слишком много или получив слишком мало. Футболист осуществил свою мечту и получит новый вызов в клубе, где у него есть хорошие перспективы стать основным игроком.