"Привыкли, что когда тебе за 30, ты уже "сбитый пилот": Денис Олейник – о карьере в 36 лет, уважении к Милевскому и примирении с Алиевым"
Интервью "Футбол 24" с героем 19-го тура УПЛ. Звездный экс-полузащитник "Металлиста", "Днепра" и сборной Украины принес своему ЛНЗ неожиданную победу над "Полесьем" (1:0).
"Я уверен, что Бойко справится с такой ситуацией"
– Денис, каким был следующий день после победы? Получила ли команда выходной и как оценило это достижение руководство клуба? Вы же обыграли далеко не рядового соперника…
– Конечно, настроение у всех очень хорошее. Побеждать – приятно. А когда побеждаешь в такой борьбе, на последних минутах, это добавляет еще больше положительных эмоций. Очень важная для нас победа в психологическом плане, особенно после поражения 0:3 от "Кривбасса". Нужно было правильно отреагировать, сделать выводы. На мой взгляд, мы хорошо подготовились к матчу с "Полесьем". Первый тайм был более равным, второй в основном контролировало "Полесье", хотя у нас было 2–3 хороших момента.
Одним словом, довольны все – тренерский штаб, футболисты, руководство. Мы сделали шаг вперед. В субботу порадовались, провели восстановительную тренировку. В воскресенье – выходной. А дальше начинаем готовиться к матчу с "Металлистом 1925". Расслабляться нет времени. В турнирной таблице большая плотность. Реально занять шестое место, поэтому ЛНЗ смотрит вперед. Каждая следующая игра – самая важная, словно финал. Отбудем против "Металлиста 1925", потом будем думать о СК "Днепр-1".
– Два матча подряд против лидеров чемпионата. Какая команда более организована – "Кривбасс" или "Полесье"?
– Трудно проводить параллели между "Кривбассом" и "Полесьем". Все зависит от того, как соперник позволяет команде играть. Где-то мы дали "Кривбассу" слишком много пространства, слишком много свободного времени. Зато игроков "Полесья" больше накрывали, прессинговали, не позволяли спокойно дышать – особенно в первом тайме. То есть, существует много разных нюансов. И "Полесье", и "Кривбасс" – команды плюс-минус одного уровня.
Я вообще считаю, что чемпионат Украины – очень ровный, за исключением разве что 2-3 клубов. Кто лучше мотивирован, заряжен, выигрывает борьбу и проявляет характер, более уверен в себе – тот и побеждает. Каждая игра – непредсказуема. Видите, даже "Минай" с "СК Днепр-1" играет вничью, обыгрывает "Металлист 1925". Каждая команда может победить любую, поэтому готовиться нужно очень серьезно.
– Голу предшествовала грубая ошибка вратаря Бойко. В свое время ваши родители выступали за "Буковину", а вы были одноклубниками в "Динамо" и "Днепре". Общались ли вы с Деном после матча?
– Нет, я с ним не разговаривал. Понимаю, что они проиграли и расстроены. А мы после игры радовались, потому что победили. Это нормальная ситуация, это футбол, это жизнь. Футбол, как и жизнь, состоит из ошибок. Как ты их анализируешь и выходишь из этого, так ты и живешь. Всегда нужно подниматься и идти дальше. Денис многого добился как футболист, поэтому я уверен, что он справится с такой ситуацией.
– В вашей карьере случались ошибки, повлиявшие на результат?
– Не припомню… Максимум – "привез" пенальти. Мяч попал в руку, когда "Металлист" играл с "Карпатами". Об этом стараюсь не вспоминать. Думаю только о положительных моментах (улыбается).
"Получаю удовольствие от тренировок с Тиллем"
– Вернемся к ЛНЗ. Если я правильно понял, команда ставит цель побороться за топ-шестерку?
– Если выиграем перенесенный матч с "Минаем", то отставание от "Руха" сократится до 4 очков. Так почему бы и нет? Надо смотреть вперед и стараться догнать. Таков менталитет победителей. Я уверен, что мои одноклубники тоже об этом думают. Сейчас большая плотность – "Черноморец", ЛНЗ, "Ворскла", "Колос". А "Рух" – в зоне досягаемости. Пока мы сосредоточены на матче с "Металлистом 1925", а там будет видно.
– Зимой в ЛНЗ присоединился Оливье Тилль. Насколько это крутой трансфер для вас?
– Тилль – опытный игрок высокого уровня, игрок национальной сборной. Тем более что в Украине он уже проявил себя, знаком с украинским менталитетом и футболом. Ему не нужно время на адаптацию – он полностью готов к УПЛ. Очень полезное приобретение для ЛНЗ, с которым, я убежден, будут достигаться хорошие результаты. Мне Тилль импонирует и как человек, и как футболист. Получаю удовольствие от совместных тренировок.
– В первые дни вторжения Тилль, как и почти все легионеры, покинул нашу страну. Как он сейчас реагирует на войну? Оценивает ситуацию уже по-другому?
– Об этом лучше спросить у него самого. На мой взгляд, когда все это начиналось, реакция была одинаковой – все паниковали, волновались. Как не украинец, он уехал. Если сейчас вернулся, значит, проанализировал ситуацию и принял такое решение.
– Не боится воздушных тревог?
– Одна из тревог застала всю команду. Паники ни у кого, в том числе и у Тилля, я не заметил.
– Первым легионером в истории ЛНЗ стал Молло Бессала. Чем удивил камерунец?
– Молодой нападающий, обладающий хорошими качествами, в частности – скоростными. У него есть время, чтобы прогрессировать. Против "Полесья" сыграл очень хорошо, особенно в первом тайме. За мячом боролся, имел несколько возможностей забить. От игры к игре он будет прогрессировать. Не стоит забывать об адаптации – нужно время, чтобы привыкнуть к реалиям украинского футбола. У нас не такой простой чемпионат, как кажется. Вся команда старается помогать Молло. Общаемся с ним на английском языке.
"Отношусь к Скрипнику с большим уважением"
– В 2021-м, выступая в Финляндии, вы заверили меня: "Планирую поиграть еще минимум два года". Вижу, с легкостью перевыполняете план…
– Хочешь рассмешить Бога – расскажи о своих планах (улыбается). В то время я так думал, а все может меняться. Когда ты играешь, получаешь удовольствие, забиваешь, команда побеждает – хочется еще и еще. Это придает сил и уверенности.
У меня была мечта вернуться в Украину и закончить карьеру дома. Хотя, когда получил такое приглашение, то уже даже не ожидал его. Предложение поступило от "Ворсклы" – хорошего клуба с амбициями, участвующего в еврокубках. Когда все делаешь правильно, веришь в себя, то и удача тебе улыбается.
– Скрипник рассказывал, что вы не хотели покидать "Ворсклу", но так сложились обстоятельства…
– И я не хотел. И Виктор Анатольевич стремился, чтобы я остался. У нас были и остаются очень хорошие отношения. Я благодарен Скрипнику за приглашение – он многое для меня сделал и многому научил. Сильный специалист, отношусь к нему с большим уважением. "Ворскла" предлагала мне новый контракт, но мы не смогли договориться об условиях. Такое бывает…
– ЛНЗ был не единственным вариантом прошлым летом?
– Да, были разговоры и о других командах, но до конкретики дело не доходило. Конкретное предложение поступило от ЛНЗ. Все произошло быстро. Контракт с "Ворсклой" закончился, я еще вел переговоры с клубом – и в это время на меня вышел ЛНЗ. Через 7–10 дней после завершения сделки с "Ворсклой" я стал игроком черкасской команды.
"Вешу столько же, сколько тогда, когда переходил в "Металлист"
– В Финляндии вы пробегали 13 километров за матч. Как с физической выносливостью сейчас?
– Чувствую себя отлично. В последнем матче, который сыграл в стартовом составе все 90 минут (против "Зари" в прошлом сезоне), пробежал около 12,3 километров. У нас, в Украине, привыкли говорить, что когда тебе за 30 – это уже старость, "сбитый летчик". Я так не считаю. Надо оценивать, в какой форме находится футболист, как он двигается. Одним словом, смотреть не в паспорт, а на футбольное поле.
В Украине не играют 100 футболистов, которым за 30. Их на самом деле не так много. Большую роль играют правильное восстановление, физиология, генетика.
– Дулуб использует вас в отдельных отрезках матчей. Взаимопонимание с Олегом Анатольевичем – стопроцентное?
– Отношусь к этому уже более спокойно. Я сам по себе – очень амбициозный. По характеру – максималист, хочу всегда играть и побеждать. Но в то же время понимаю, что мне не 18 лет, поэтому не в каждом матче могу провести 90 минут. Это – нормально. Подхожу к этому вопросу философски. Сколько бы мне ни отвели времени – 90, 40, 30 или 10 минут – нужно выходить и быть полезным команде. Что, в принципе, и сделал против "Черноморца", когда вышел на замену, или сейчас – против "Полесья". Есть главный тренер, он определяет стартовый состав. А мой настрой не меняется от того, попал ли я в стартовый состав или вышел на замену. Кстати, пропустил две недели на зимних сборах и не тренировался с командой. Был травмирован, поэтому только под конец сборов вернулся к работе. Моя физическая форма еще не готова на 100 процентов.
– Кто из ваших друзей-ровесников держит себя в такой хорошей форме, как вы?
– Трудно сказать. Все, кто 1987–88 годов рождения, уже завершили карьеру. Разве что Александр Рыбка из "Оболони" еще остается. Вадим Милько из "Колоса" – еще старше, я с ним пересекался в "Динамо-2". На три года моложе меня Сергей Рыбалка. Говорю ему: "Давай, Серенький, еще 3–4 года должен играть". Есть Женя Селин, младше на год…
Как я уже говорил – все зависит от генетики и физиологии. Мой папа был футболистом, играл до 37–38 лет (Виктор Олейник – лучший бомбардир в истории Буковины, – Футбол 24). Поэтому у меня к этому предрасположенность. Чувствую себя прекрасно, у меня нет лишнего веса. Вешу столько же, сколько тогда, когда переходил в "Металлист". Плюс – правильное отношение к восстановлению и всему остальному. И тогда спокойно можно играть.
"Милевский и Алиев отдали друг другу много своей жизни"
– К сожалению, совсем исчез с радаров Евгений Коноплянка, с которым вы поддерживали тесные отношения. Как он там?
– Мы продолжаем общаться. У него все хорошо. А вопросы относительно его карьеры вы можете задать ему напрямую, если он захочет ответить.
– Другой ваш товарищ Артем Милевский пережил, пожалуй, самый сложный период в своей жизни. Не забыли о нем?
– Мы и сейчас с ним общаемся. Всегда на связи. Я его очень уважаю. Считаю, что мы хорошие друзья. У меня душа радуется, когда я сейчас вижу, что в его жизни все налаживается. Он чувствует себя классно, и настроение у него супер. Я уверен, что у него все будет хорошо – всегда ему это говорил. А что было – то было. Нужно забыть. Каждый человек попадает в какие-то сложные ситуации. Милевский – сильный, многого добился как спортсмен. Его уважают, у него хорошие человеческие качества. Желаю ему всего наилучшего. Он на правильном пути.
– Сейчас с Алиевым поссорились. Казалось, эта парочка "кентов" – неразлучная и так будет всегда…
– Думаю, помирятся. Все-таки большую часть своей жизни они отдали друг другу. А эмоции – бывают. На эмоциях можно много чего наговорить. Время все расставит по своим местам и, думаю, они еще будут общаться.
– У вас уже есть тренерский диплом категории В. Планируете продолжать?
– Конечно. А зачем тогда было начинать? (Улыбается). Сейчас я еще действующий футболист. Чтобы перейти на категорию А, нужно завершить карьеру. Вот когда закончу – буду продолжать учиться и набираться опыта.
– Чего вы еще не сказали на футбольном поле? Каким должен быть финальный аккорд?
– Задачи и цели у меня всегда есть, но я о них не говорю. Это мое личное. Пока что живу сегодняшним днем. Наслаждаюсь тем, что играю, к тому же – в хорошем клубе, который развивается и имеет прекрасные перспективы. Хочется хорошо закончить этот сезон, а дальше будет видно.