Укр Рус

"Петраков принял сборную в критическом состоянии": новый №1, что с Ярмоленко и почему красота футбола отражается на табло

Бывший вратарь "Динамо", "Днепра" и сборной Украины 90-х годов Илья Близнюк оценил выступление "сине-желтых" в июньском марафоне. Эксклюзив "Футбол 24".

Илья Близнюк / Фото из открытых источников

За последние две недели украинская национальная сборная провела пять матчей, которые подарили нам целый спектр эмоций: мы радовались, плакали, нервничали и гордились. Команда Петракова объединила всю страну и позволила хоть на мгновение отвлечься от проблем.

Экс-вратарь сборной Украины Илья Близнюк дал свою оценку главной команде страны по итогам июньского марафона: будущий первый номер, откуда черпать резервы, перспективы линии атаки, возраст Ярмоленко, прогресс Миколенко — обо всём этом в интервью "Футбол 24".

– Илья Владиславович, как вы оцениваете выступление нашей сборной в последних матчах?

– Прежде всего вспоминаю момент, когда Петраков возглавил сборную. Она находилась в критическом состоянии. Александр Васильевич сумел вывести команду в плей-офф за выход на чемпионат мира. И по игре, и по результату мы находимся на нормальном уровне. Конечно, то, что мы не едем в Катар, – это очень плохо для нашего футбола. Однако мы можем гордиться нашими ребятами, которые играют для людей, для всей страны. Я вижу будущее у этой команды.

Реклама

– Один из самых эмоциональных моментов последнего окна сборных – прощание Андрея Пятова. Впрочем, насчет вратарской позиции можно быть спокойными?

– У Андрея есть достойная замена – команду действительно нужно омолаживать. Мой фаворит на роль первого номера – Дмитрий Ризник. Вместе с тем не стоит сбрасывать со счетов Лунина. Уровень клуба, в котором он тренируется, – мировой. Его проблема общеизвестна – отсутствие практики. Статус "вечно второго" давит. Бывают такие вратари, которых всё устраивает, они сидят и теряют мастерство. Преимущество Ризника – наличие практики.

– Не следует ли забывать о Георгии Бущане?

– Безусловно. Много лет он был вторым или даже третьим вратарём "Динамо". Однако Георгий получил шанс и в полной мере им воспользовался. Бущан своим трудом доказал, что является одним из ключевых игроков сборной. Во всяком случае, у тренерского штаба есть приятная головная боль – какого вратаря выпустить на конкретный матч.

Реклама

– Похоже, вскоре нам придется омолаживать центр поля.

– Сидорчук и Степаненко многое сделали для нашего футбола, много лет держали хороший уровень. Однако следует задуматься, что будет дальше. Сергей и Тарас высоко подняли планку, но я считаю, что у нас достаточно резервов для того, чтобы в дальнейшем их заменить.

– Например, в молодежной сборной?

– Когда команда Руслана Ротаня провалила предыдущий отбор, ему дали время. Как видим, сейчас "молодежка" показывает и игру, и результат. Думаю, из команды U-21 вскоре получим значительное усиление. Там талантливых ребят хватает.

– Хорошие отзывы в прессе в июньских матчах получил Илья Забарный, которого, в общем-то, стабильно хвалят. Вспышками качественного футбола демонстрирует Михаил Мудрик.

Реклама

– В этом цикле меня особенно порадовала молодежь. Её прогресс заметен – это не только Забарный и Мудрик. Здесь следует поблагодарить тренеров клубов, которые доверяют молодым ребятам, а тренерский штаб сборной имеет из кого выбирать. Очевидно, что отсутствие иностранцев не всегда является негативным явлением и позволяет раскрыться нашим талантам.

– Тренерский штаб сборной делает ставку на трёх нападающих. Кто вам импонирует больше всего?

– У нас есть нападающие разного плана. Мне нравятся Сикан и Довбик. Что касается Яремчука, то у него много опыта и солидности. Если же говорить о перспективе, то здесь все же отдам предпочтение Данилу и Артему. Возможно, со временем мы увидим новые имена.

Реклама

– Переход Виталия Миколенко в АПЛ невероятным образом повлиял на его прогресс.

– Соглашусь. В "Динамо" Миколенко привык и адаптировался, и ему нужен был новый вызов. В Англии он столкнулся с давлением, с дополнительной ответственностью, с высокими требованиями болельщиков. Самое главное, что Виталий не затерялся там и значительно прибавил. От этого наша сборная только выиграла.

– Похоже, Андрей Ярмоленко попрощается с Англией. Вы много говорили о молодой команде. Наш капитан – представитель старшего поколения, однако справедливо ли считать его лидером коллектива?

– В какой-то момент в "Вест Хэме" у Андрея не всё получалось, он получал мало игрового времени, играл за дубль. Особенность Ярмоленко в его профессиональном отношении к делу, он поддерживал себя в тонусе. Если Ярмоленко приезжает в сборную, то всегда является бесспорным лидером. Ситуация с Андреем доказывает, что в паспорт заглядывать не нужно. Если он в 35 лет будет демонстрировать такой уровень футбола и такое желание, то по праву займет своё место на поле.

– Александра Петракова часто критикуют за качество футбола. Если откровенно, получаете ли вы удовольствие от самой игры сборной?

– Мне довелось поработать с разными тренерами, в том числе и с Валерием Лобановским. Знаете, не зря говорили – красота футбола написана на табло. Нужно учитывать множество обстоятельств: турнирная ситуация, кадровые проблемы, уровень соперника. Это философский вопрос и дело вкуса. Петраков сформировал команду, создал атмосферу. Он не побоялся возглавить команду в сложный момент. Он много переживал, пересмотрел свою модель поведения, изменил отношение к подопечным. Как говорят в Одессе, теперь это две большие разницы.

– Лигу наций часто недооценивают. Однако не стоит ли Украине побороться за возвращение в Лигу А и получить возможность регулярно играть против топовых европейских сборных?

– Что такое сборная? Это команда, в которую даже не нужно приглашать. Туда хочется лететь. Ты сражаешься за страну. Если у тебя нет мотивации на тот или иной турнир, значит, ты не профессионал и тебе не место в национальной команде. Вызов в главную команду страны – это честь. Независимо от соревнования, в котором ты участвуешь. Конечно, нужно возвращаться в высший дивизион. Это развитие для молодежи и возможность встречаться на поле с игроками экстракласса.

– Июньские матчи сборной выполняли особую миссию и стали своеобразным порталом в относительно беззаботное довоенное прошлое. Вам удалось в спокойной обстановке посмотреть матчи главной команды?

– Конечно, когда смотришь футбол, радуешься за ребят, восхищаешься поддержкой трибун. Но, к сожалению, футбольный матч заканчивается, и мы возвращаемся в реальность. Это давит и не позволяет расслабиться. По крайней мере, так было у меня. Как бы то ни было, Украина должна выстоять и победить, а тогда футбол вернется на наши стадионы, и мы снова сможем наслаждаться игрой.

"Половина команды играла как Христо Стоичка": нужно вернуть Блохина, говорит Жадан, а смех по поводу 30 млн — сами виноваты

Реклама