Укр Рус

"Петраков мог забить на глазах у всех": чемпион мира – о вере в тренера сборной, потере памяти и триумфе со счётом 8:1 над "Шахтёром"

Интервью "Футбол 24" с Максимом Чехом, который становился чемпионом мира в составе сборной Украины, а сейчас пробивается в основной состав "Шахтера" через Мариуполь.

Максим Чех на чемпионате мира 2019 года / Getty Images

Павло Чубка

23-летний полузащитник уже третий сезон проводит на берегах Азовского моря, где является ключевым игроком в составе Остапа Маркевича. Он принадлежит "Шахтеру", в академию которого попал по иронии судьбы.

А ещё Максим стал одним из архитекторов триумфа юношеской сборной Украины U-20 на Чемпионате мира 2019 года. Полузащитник отыграл 4 матча подряд на Мундиале в стартовом составе, а в финал вышел со скамейки запасных. В интервью "Футбол 24" Чех рассказал, как на один день потерял память, с кем сравнивает Александра Петракова, каков Остап Маркевич на тренировках и какие у него цели на будущее.

"Маркевичу сложно, сами видите ситуацию"

– Мариуполь возвращается к работе, а дальше сборы в Турции. После праздников, дня рождения (3 января) и отдыха есть настроение работать?

– Да, конечно. Я из-за этого уже езжу на тренировки, занимаюсь. Ребята тоже тренируются, дома уже надоело сидеть. Но это все индивидуальные тренировки.

– Дальше точно будет непросто, учитывая результаты Мариуполя: всего 2 победы, 2 ничьи. Почему так получилось?

Реклама

– Трудно ответить, почему сложилась такая ситуация. Были матчи, где мы, на мой взгляд, действительно показывали неплохой футбол, но где-то не везло. Думаю, сейчас нужно хорошо провести зимние сборы, и результат придет. Игра есть, а вот результатов нет.

– "Думаю, Мариуполь сможет побороться за медали УПЛ в 2021-м", – сказал ты год назад. В какой момент что-то пошло не так?

– (Смеется) Не знаю, было такое настроение, но как видишь… Не всегда всё так, как мы хотим. Не надо опускать руки, ведь сейчас ещё предстоит второй круг. Будем бороться.

– Игра местами была неплохой, но аж 14 поражений в этом сезоне. Какое самое досадное?

– Думаю, игра с "Металлистом 1925" дома (поражение 1:2 – прим.). Первыми забили, имели немало моментов, судья пенальти не назначил. Опять же, не впервые арбитры свистят не в нашу пользу. А потом как Марлисон почти из центра поля пробил в девятку. И гол на последних секундах. Это обидно. По игре, по моментам полностью переиграли. Даже ничья не была.

Реклама

"Золотой темп" "Динамо", старые проблемы "Шахтера", неудачное расширение и "бриллианты" в провинции – итоги первой части УПЛ

– Остап Маркевич видит проблему Мариуполя в несогласованности и молодом возрасте большинства игроков.

– Это проблема. У нас много молодых. В каждой команде есть опытные игроки, по 3–4, а у нас их мало. Думаю, опытные игроки не помешали бы нам в ситуации, когда нужно спасаться. Одной молодёжью сложно вытаскивать всё. Посмотрим, может, будут трансферы, пока ничего не знаю.

Реклама

– Вам просто нужно время, и всё должно встать на свои места?

– Думаю, нужно просто хорошо проявить себя на сборах, и результат придет. Искренне надеюсь на это.

– Ты работал с Александром Бабичем, сейчас – с Остапом Маркевичем.

– При Бабиче мы играли по другой тактике – в 5 защитников. Сейчас – в 4, немного по-другому. И там, и здесь стараемся играть в футбол, а не просто так бить по мячу. Просто при Бабиче было много опытных игроков, а сейчас сами видите ситуацию. Маркевичу сложнее.

– Немало молодых игроков взято в аренду у "Шахтёра", ты – тоже не исключение. Ходят разговоры о лимитах. В таких случаях это хорошо или нет?

– Не знаю, хорошо это или плохо. Это не ко мне.

Реклама

– Вернёмся к Маркевичу. Остап Миронович нередко критиковал игроков, доставалось и Кащуку, и Кудрику. На тренировках он тоже такой эмоциональный?

– Когда мы всё делаем небрежно, когда не собраны, то он может немного "надавить", чтобы мы собрались. В целом, ведет себя хорошо. А если "нагоняет", то это заслуженно. Так и должно быть. Часто общаемся индивидуально, иногда он делает специальные видео, подсказывает, где я допустил ошибку.

– В этом сезоне ты провел 11 матчей. Доволен игровым временем?

– Игровым временем действительно доволен. Игра? Бывают хорошие матчи, бывают не очень. Надо работать, есть над чем.

– Удастся ли Мариуполю сохранить место в Премьер-лиге?

– Будем делать всё для этого.

– Если не вы, то кто?

– (Улыбается) Не хочу сейчас говорить о каких-то командах.

– А какие прогнозы на чемпионство: "Динамо" или "Шахтер"?

– Думаю, что дончане выиграют в этом году.

"Победили "Шахтер" 8:1, я забил три мяча. Тогда меня и забрали"

– Теперь хотелось бы вернуться в ранние годы. Ты родился и вырос в селе Красная Поляна в Донецкой области, каким было твое детство?

– Детство прошло без телефона, слава Богу. Собирались с ребятами во дворе, играли в футбол на стадионе. Потом папа отвез на просмотр в соседнее село, где был филиал "Текстильника". Отец всегда возил меня туда на тренировки.

– Кем были твои родители? Папа тоже интересовался футболом?

– Работали дома, занимались хозяйством. Да, отец играл за район в областной лиге.

– Как появился вариант с "Шахтером"?

– Играл за "Текстильник", потом меня заметили "горняки", папа уже туда ездил, а позже, не помню с какого возраста, начал жить на базе. Поехал на просмотр, взяли, жил в Донецке с раннего возраста. Почти всё детство прошло в "Шахтере".

– Насколько я слышал, тебя очень сильно удивили условия, которые там были.

– Таких баз, как в Донецке, я ещё не видел. Там просто всё невероятно.

– Кроме "Шахтера", вариантов не было?

– Я хотел туда. Из Донецкой области чуть ли не каждый стремится попасть в "Шахтер".

– Какой момент из детского или юношеского футбола наиболее запомнился тебе?

– Надо подумать (улыбается). Когда я ещё выступал за "Текстильник". Играли против "Шахтёра", команда была на год моложе нас. Мы выиграли у них 8:1, я забил им три мяча. Как раз после этого матча "горняки" обратили на меня внимание и забрали.

– Дальше были чемпионства с донецкими командами U-14 и U-15 и дебют против ПСЖ в юношеской ЛЧ. Но ещё был момент, когда ты на сутки потерял память. Как это произошло?

– Это было, наверное, в команде U-16 или U-17, в полуфинале с "Динамо". Боролись головой с Кириллом Дришлюком, он локтем упал мне на голову. Я потерял память на день, никого не узнавал. Даже родителей. Спрашивал в автобусе, как мы сыграли. Мне отвечали, что выиграли 10:0, подшучивали надо мной. Потом узнавал, что всё-таки проиграли 3:2, плакал. Узнавал, что выиграли – радовался. Вообще ничего не понимал. Было страшно. На следующий день поехал в больницу, выписали какие-то таблетки.

– Как родители отреагировали?

– Они приехали, спали со мной в комнате в Ужгороде, испугались. Не каждый день же ребенок теряет память.

– Это произошло до того, как Россия напала на Украину, или после?

– Наверное, до начала войны.

– Когда россияне вторглись на территорию Украины, где ты был? Как узнал?

– Мы были в Донецке на базе… Да, там были. Особенно этого не помню, просили сохранять спокойствие, нам ничего не говорили.

– Как покидали Донецк?

– Сначала нас всех отпустили домой, мы больше месяца ждали. Потом сказали, что едем в Киев, в Счастливом собрали всех. Там жили в отеле, играли, тренировались. Где-то до двух месяцев. Долго ждали, не знали, что будет.

– От Мариуполя до линии разграничения чуть больше 20 километров. Какая там ситуация?

– Здесь ничего не слышно, всё спокойно. Люди уже привыкли. Война, к счастью, не затронула никого из моей семьи.

"А для чего мы играем в футбол?"

– Ты находишься в аренде в Мариуполе до конца текущего сезона. Что дальше?

– Да, до лета. Дальше посмотрим, не знаю, что будет. Сначала нужно исправить ситуацию здесь, спастись, а потом уже думать о будущем.

– Не нашел информации, до какого срока у тебя контракт с "Шахтером".

– Еще много (улыбается), до 2024 года. Пока что.

– Много говорилось и писалось о том, что ты можешь стать преемником Степаненко в "Шахтере".

– Разговоров с руководством клуба пока не было. Если появится такая возможность, то конечно же. А для чего мы играем в футбол?

– Прошлым летом, кроме Мариуполя, были ли какие-то варианты, где продолжить карьеру?

– Нет, ничего не было.

– Твой агент – Вадим Шаблий. Недавно Марк Мампасси, который выступал за "Мариуполь" и принадлежал "Шахтеру", под его опекой перешёл в российский "Локомотив". Как ты к этому относишься?

– На эту тему ничего говорить не буду, это их дела и решения.

– А если бы тебе предложили, решился бы?

– Наверное, не поехал бы… Нет, нет. Не решился бы.

"Петраков мог наговорить при всех, его это не останавливало"

– Хочу поговорить и об Александре Петракове. Ты с ним работал более 3 лет. Сейчас он возглавил сборную и вывел её в плей-офф. Как отреагировал, когда узнал о его назначении?

– Сначала удивился, как и все. Думаю, что он заслужил это своими результатами. Ничего неожиданного.

– Есть шансы пройти Шотландию, а затем Австрию или Уэльс?

– Жеребьёвка у нас хорошая, шансы нормальные. Могло быть намного хуже, надо проходить!

– Даниил Бескоровайный рассказал, что Александр Петраков пообещал ему дать шанс сыграть в национальной сборной при определённых условиях. Тебе Александр Васильевич что-то подобное говорил? Вы общались после ЧМ?

– Нет, после чемпионата мира мы не разговаривали.

– Петраков – очень эмоциональный тренер, по крайней мере, это видно на бровке поля или в общении с журналистами. Какой он в повседневной жизни?

– Может хорошо пошутить, разрядить обстановку, может и отругать, если заслужил. Ничего особенного.

– Как-то он рассказывал, что отчитал Супрягу, а тот чуть ли не плакал.

– Не помню такой истории, возможно, это было один на один. Он мог и при всех (улыбается), это его не останавливало, если что-то не нравилось. Но чтобы отчитать, то это было, когда результат был плохим, он мог зайти в перерыве матча и отчитать.

– С кем из известных тренеров можно было бы сравнить Александра Петракова?

– Надо подумать… Пусть будет Клопп. Довольно экспрессивный, харизматичный.

– "Почти вся команда держалась на Дришлюке и Чехе", – сказал Бондарь, выделяя игроков, без которых Украина не выиграла бы юношеский ЧМ. Кто, по-твоему, был ведущим игроком на тех соревнованиях?

– Кого-то одного выделить сложно, индивидуально очень сильных футболистов не было. Мы благодаря командным действиям, характеру и дисциплине выиграли чемпионат мира. Каждый в каком-то матче помогал, выручал и забивал.

– Немало игроков потерялись после триумфа.

– Наверное, дело в переходе из детского футбола во взрослый. Возьми, например, тот самый чемпионат мира и УПЛ. Это совершенно разные уровни, в Премьер-лиге есть игроки, которые более опытны, много играли, умеют читать игру на футбольном поле.

– Ты как-то говорил, что молодым не доверяют. Но сейчас ситуация как будто изменилась.

– Да, идет омоложение. Для игроков это плюс, а для чемпионата – не знаю. Не мне судить.

– После победы на чемпионате мира ты сказал, что ради такого и стоит жить. Какие цели сейчас ставишь перед собой?

– Попасть в хороший клуб в Европе или в Украине. Есть мечта вообще играть в "Шахтере". До лета нужно хорошо поработать, надеюсь, что всё будет хорошо.

"Обиды на Маркевича не было": Кащук о публичной критике тренера, праздновании в маске Человека-паука и вере в Петракова

Реклама