Укр Рус

"Павелко словно с ума сошел": экс-форвард Динамо рассказал, как его уволили из КДК УАФ

Бывший игрок Динамо и Черноморца Виктор Хлус высказался об экс-главе Украинской ассоциации футбола Андрее Павелко.

Андрей Павелко / УАФ

Недавно в Словакии задержан бывший президент УАФ Андрей Павелко, обвиняемый в финансовых махинациях. Вице-президент Ассоциации футбола Киева и в прошлом игрок Динамо Виктор Хлус прокомментировал ситуацию с Павелко и вспомнил, как его уволили из КГК УАФ.

"В этой ситуации сказать можно только одно: сколько бы ниточка ни вилась, все равно конец ей найдется. Я, как и все мы, хорошо понимаем, что Андрей Павелко – заслуженный мастер спорта по распилу бюджета. Но когда его руки дотянулись до общественных денег украинского футбола, это не могло оставаться незамеченным.

По словам одного из представителей штаба Павелко, каждый день из бюджета УАФ выбирались деньги на любые сомнительные нужды – то на так называемые юридические услуги, то на автобусы, то на еще что-то. И что любопытно: Павелко личную подпись на этих документах не ставил – это делали его заместители. Один из них ему как-то сказал: "Я подписывать не буду – меня же посадят!. А Павелко взял – и его убрал. Вот и все.

Реклама

То есть он вел себя как царь. С его стороны было явное неуважение к людям, столько лет отдавшим служению футболу. Я не являюсь представителем правоохранительных органов, поэтому пусть этим вопросом они занимаются до конца. Могу только поздравить людей, вершащих правосудие. Ведь царствовать и обогащаться в футболе недопустимо. УАФ – это общественная организация, как и средства.

Некоторое время мне пришлось работать с Павлом. И этот период для меня на всю жизнь остался сплошным ужасом. Когда я работал в КГК УАФ, в этот орган меня избрали еще при его предшественнике – Анатолии Конькове. Помнится, каждый четверг КГК заседал практически с утра до вечера. Каждый его член тратил по полдня, чтобы разобрать по 20-30 вопросов, которые накопились за неделю.

Реклама

И могу сказать, что Коньков, как футбольный человек, к делам КГК носа не сунул, никогда не делал каких-либо замечаний. Он нам доверял – и все было хорошо. Затем, когда после Анатолия Конькова УАФ возглавил Андрей Павелко, начались твориться разные непонятные вещи", – сказал Хлус в интервью Sport.ua.

Экс-футболист рассказал, что в повестку дня неожиданно внесли вопрос о возвращении к футболу Евгения Красникова, ранее получившего пожизненную дисквалификацию. Хлус настаивал на рассмотрении дела по процедуре – с присутствием Красникова и коллегиальным решением. Однако Павелко якобы потребовал немедленно поддержать возвращение функционера. После отказа Хлус Павелко, по словам экс-игрока Динамо, добился его увольнения из КГК УАФ.

"А дальше Павелко вообще как будто сошел с ума. По его инициативе было принято решение, чтобы Ассоциацию футбола Киева вывести из состава УАФ. Оно было "протянуто" через Исполком, что стало тогда полным шоком для футбольной общественности не только столицы. Это при том, что АФК считается одной из лучших. вернул нашу организацию в структуру главного руководящего органа нашего футбола", – сказал Хлус.

Реклама

Напомним, что Андрей Павелко был президентом УАФ в 2016-2024 гг.

Реклама