Укр Рус

"Не собираюсь ждать, чтобы поздороваться с Луческу": Сергей Кривцов – об агрессивной Боснии, процессах в "Шахтере" и трансфере в "Дженоа"

Интервью "Футбол 24" с защитником "Шахтера" и сборной Украины. Кривцов рассказал, кого считает самым опасным нападающим, назвал желательных и нежелательных соперников для сборной Украины на пути к ЧМ и признался, что ответил бы на возможное приглашение от Андрея Шевченко.

Сергей Кривцов / Фото из открытых источников

Осень — традиционно самая напряжённая пора в рабочем графике ведущих футболистов страны. Вот и Сергея Кривцова удалось поймать для основательной беседы лишь в короткий перерыв между матчами национальной сборной и решающим рывком "Шахтера" в еврокубках. Благо, с настроением у 30-летнего защитника всё было в порядке. Сборная пробилась в плей-офф отбора на ЧМ, а донецкий клуб как раз перед международной паузой нивелировал отставание от "Динамо" в Премьер-лиге.

"Освистывание гимна — на совести боснийцев, это свидетельствует об уровне их воспитания"

– Много месяцев напряжения, сомнений, переживаний по поводу результата нашей сборной, по поводу продолжения её борьбы за путёвку на ЧМ-2022. Всё решилось лишь в последнем туре группового этапа. Сейчас чувствуете облегчение?

– Если бы перед началом отборочных матчей нам сказали, что мы выйдем в плей-офф, то, думаю, все бы согласились на такой вариант, зная, что среди соперников – сборная Франции, чемпионы мира. Плюс — хорошие команды в Боснии и Финляндии. Потом, после ряда ничьих, немного переживали, конечно. Видите, как получилось: дело случая или действительно заслужили эту удачу, но идём дальше. Не проиграли ни одного матча уже во втором отборочном цикле подряд. Считаю, что промежуточную задачу выполнили. Продолжаем бороться за путевку.

Реклама

– Можно ли было в этой группе побороться за прямой выход на "Мундиаль"? Если да, то где, по вашему мнению, был упущен ключевой шанс? Что стало точкой невозврата?

– Я думаю, это все ничьи в матчах, которые мы должны были выигрывать. Две ничьи с французами – хороший результат для нас. Но с Казахстаном (дважды), с Финляндией и Боснией обязаны были набирать по три очка. Если бы взяли максимум – поборолись бы с Францией за первое место. С другой стороны, возможно, и сами французы не так лояльно играли бы свои матчи, если бы мы были лидерами.

Реклама

– В Боснии вы остались в запасе. У вас была возможность следить за результатом параллельного матча "Финляндия" – "Франция"?

– Да, следили. В первом тайме узнавали у администратора, как развиваются события. После перерыва, особенно после нашего первого гола, спрашивали всё чаще и чаще – забили плюс-минус в одно время. "На иголках" досмотрели игру.

– В Зенице местные болельщики освистали гимн Украины. Вас это возмутило?

– Конечно, было неприятно. Но мы знали, что играем в той части Боснии, где Украину особо не поддерживают. На это указывало даже количество охранников и полицейских, которые всё время сопровождали команду. Не было традиционных прогулок по городу, которые у нас обычно бывают в день или накануне матча. Безопасность – превыше всего. Освистывание гимна – на их совести, это свидетельствует об уровне их воспитания.

Реклама

– В раздевалке вся команда активно праздновала победу – даже Петраков не удержался. Вы раньше видели его таким счастливым?

– Наверное, только после забитых голов нашей команды. Когда пересматриваю трансляцию или видеообзор матча – обращаю на это внимание. Считаю, это правильно, такие эмоции должны быть. Ведь мы побеждаем и проигрываем вместе. Почему бы тренерскому штабу не присоединиться к празднованию? Это объединяет, укрепляет командный дух.

– Совсем скоро состоится жеребьёвка стыковых матчей ЧМ. Обычно футболисты отвечают дипломатично: "Неважно, с кем играть". И всё же – кого бы вы хотели видеть в качестве соперника, а с кем встречаться крайне нежелательно?

Реклама

– Не хочется попасть на Италию или Португалию. Все понимают, насколько сильны эти две команды. В конце концов, и другие участники плей-офф – достаточно высокого уровня. Здесь уже доверимся жребию.

– В частности, есть вариант со Швецией. Как вам такая ирония судьбы?

– Абсолютно не исключаю этого варианта. В футболе такое часто случается. Можно привести пример "Шахтера": три сезона подряд играли в Лиге чемпионов с "Манчестер Сити", сейчас уже во второй раз – "Интер" и "Реал". Всё может быть.

– Спарринг с Болгарией стал для вас 30-м матчем в футболке национальной сборной. В Instagram вы вспомнили свой дебют 2011 года: "Даже схватил звезду. Спасибо отцу, совсем немного и ненадолго". Какими словами он привёл вас в чувство?

– Когда чего-то достигаешь, то невольно обретаешь уверенность в себе. Часто она перерастает в самоуверенность – вот это самое страшное. Я начал позволять себе говорить лишнее, обсуждать кого-то без повода. Отец вовремя отреагировал: "Успокойся. Ты ещё ничего не добился. Нужно работать". Вот такими разговорами он возвращал меня на землю, за что ему огромное спасибо.

– Кстати, у вас небанальный, нешаблонный Instagram. Вы сами его наполняете или кто-то помогает?

– Это не секрет – страницу в Instagram я веду не один. Есть маркетологи, которые занимаются продвижением страницы. Сам по себе я такой человек, что не люблю публиковать посты десятками. Но они не дают расслабиться, говорят, что это очень важно: "Ты публичная личность, в некоторой степени лидер мнений. Поэтому обязан делиться своими размышлениями. Даже если матч неудачный, ты должен что-то сказать. Молчание — хуже". Потихоньку привыкаю. Моё поколение людей и, в частности, футболистов — более закрытое, чем нынешняя молодёжь. Нужно следить за трендами, подстраивать свою жизнь под современные требования.

"Делюсь секретами с Сиканом"

– Перед паузой на матчи сборных "Шахтер" обыграл "Колос", а затем команда трогательно попрощалась с Дентинью. Прослезился?

– Не могу сказать, что я плакал, но действительно стало очень грустно. Дентинью – бразилец, мы не были близкими друзьями за пределами поля, но знаю, что он – очень хороший парень. Воспитанный, честный, никогда никого не обидит. В "Шахтере" мы провели много лет, поэтому обидно, когда такие люди покидают клуб. Но такова футбольная жизнь. Рано или поздно этот момент наступит у каждого – мы будем прощаться с "Шахтером", по крайней мере, в качестве футболиста.

– Какую историю, связанную с Дентинью, вы сохраните в своих воспоминаниях?

– Я всегда называл его "Джокером". Было немало матчей, в которых Дентинью выходил на замену и забивал. У него есть вот такое голевое чутье. Несмотря на ряд травм, которые его постигли в "Шахтере", он выходил на поле и приносил результат, запоминался полезными действиями. Иметь такого футболиста – важно для любой команды.

– С какими легионерами "Шахтера" вы подружились ближе всего?

– Сейчас дружу с Марлосом, Мораесом, Аланом Патриком. С этими ребятами всегда можно поговорить на русском, они свободно им владеют. Дружим давно, тем для разговора никогда не бывает недостатка.

– В следующем году вам исполнится 31, но уже сейчас вас начинают называть "ветераном". Не рано ли?

– Как-то так сложилось, что после 30 все сразу становятся ветеранами – по крайней мере, в разговорах. Лично я не считаю, что в 31 или 32 ты уже стар для футбола. Кто-то заканчивает в 28, кто-то в 30, а кто-то играет до 40 — это личное дело каждого игрока, насколько позволяют здоровье и желание. Я не знаю, как будет в моем случае, но пока что чувствую себя прекрасно.

– "Шахтер" заметно омолаживается – Трубин, Мудрик, Судаков, Сикан и так далее. Как оцениваете их потенциал и участвуете ли в их воспитании?

– Конечно. С моей стороны это не крики и не приказы, а конструктивные подсказки. Например, Даниил Сикан – молодой нападающий, очень перспективный и талантливый. Играя против него на тренировках, делюсь секретами, как ему стоит действовать, чтобы защитнику было сложнее. Если Сикан прислушается – это пойдет ему только на пользу.

Мудрику аплодировали трибуны "Сантьяго Бернабеу", что бывает очень редко…

– Во-первых, это продемонстрировало уважение со стороны испанских болельщиков. Они прекрасно понимают игру – приходят на стадион не для того, чтобы просто покричать. Соответственно, благодарят футболистов за проделанную работу, независимо от результата. Потому что все игроки выходят и отдают себя на 100 процентов. Миша своей игрой в Мадриде полностью заслужил эти аплодисменты. Это пока один из его лучших матчей за "Шахтер". Я порадовался за него. В юном возрасте тебя поддерживает "Сантьяго Бернабеу" — это круто.

– Этой осенью "Шахтер" не может похвастаться положительным результатом в Лиге чемпионов. В чём причины?

– Команда формируется. Новый тренер. В принципе, с каждым месяцем мы всё лучше понимаем, чего от нас требует тренерский штаб. Но для формирования команды и полного понимания тактики нужно время, как ни крути. Если в чемпионате Украины это ещё проходит, то в Лиге чемпионов значительно сложнее – совсем другой уровень игроков и команд. Однако ничего не потеряно. Пока у нас ещё есть хотя бы какие-то шансы – мы будем бороться.

– Бесспорно, с "Реалом" и "Интером" – тяжело, это гранды европейского футбола. Но что произошло в первом туре в Тирасполе?

– Я думаю, нам не хватило удачи. Пропустили досадный первый гол, потом создали множество моментов у ворот "Шерифа", угловые, штрафные… Могу сравнить этот матч со спаррингом против Болгарии – достаточно шансов, но не хватило реализации. А у соперника – три момента, два гола.

– Реванш будет?

– Я бы очень хотел реванша.

– Вы упомянули о формировании новой команды "Шахтёра". Какие изменения произошли с приходом Роберто Де Дзерби? Тренировочный процесс, быт, рацион питания. Что вы ощутили на себе?

– В быту ничего не изменилось. Есть отдельный медицинский штаб. Есть диетологи. На тренировках много отрабатываем тактику. Вся игра начинается с центрального защитника. Есть определенные моменты риска, но если всё выполнить правильно – это приносит свои плоды, мы можем быстро перейти из обороны в атаку.

– Какие итальянские слова вы уже выучили?

– В принципе, ещё после работы под руководством Луческу я уже знал некоторые итальянские слова. Сейчас их вспоминаю. Футбольные термины понимаю практически все. Невольно расширяю свой словарный запас, ведь когда слышишь их каждый день, слова запоминаются, как стихи.

"Постоянно хочется сидеть Беседину на пятках"

– После 14-го тура УПЛ "Шахтер" впервые за долгое время вышел на первую строчку. Насколько это важный момент с психологической точки зрения?

– Конечно, мы очень хотели наконец вернуться на первую строчку. Полтора года там не были. В этом сезоне уже были возможности, но постоянно упускали их. Теперь же победили, а "Динамо" оступилось. Сейчас очень приятно заходить и смотреть на турнирную таблицу.

– В новом сезоне "горняки" уже имели возможность проверить "Динамо" в личных встречах. По вашему мнению, киевская команда сильнее, чем в прошлом году, слабее или остается на том же уровне?

– Я считаю, ни сильнее, ни слабее.

– Вы не один сезон отыграли под руководством Луческу. Сейчас, когда он возглавляет "Динамо", общаетесь ли вы?

– Сколько раз мы уже играли, но никак не выпадает случая встретиться лицом к лицу. Специально ждать его, чтобы поздороваться, – я не жду.

– Сергей Сидорчук, капитан "Динамо", – ваш кум. Каково это – выступать в самой ожесточенной дуэли украинского футбола против своего родственника?

– Есть такая поговорка: "На поле друзей не бывает". И он это понимает, и я это понимаю. В обычной жизни, в быту мы – крестные, лучшие друзья и бывшие одноклассники. Тему матчей между "Динамо" и "Шахтером" мы никогда не затрагиваем. Но выходим на поле – он сражается за "Динамо", а я за "Шахтер". Отдаем все силы ради своей команды. Конечно, ни с моей, ни с его стороны никогда не будет грязных подкатов, драк или стычек. Мы — воспитанные люди. Но побеждает только один — тот, кто сильнее.

– Когда Артема Беседина спросили, против кого из защитников ему играть сложнее всего, он ответил: "С Кривцовым неудобно играть. Он кусается". А вы зачем кусаетесь?

– (Улыбается) Как Луис Суарес? Ну, это такой момент. Артем – грамотный нападающий, он знает, как правильно открываться. Поэтому постоянно хочется сидеть у него на пятках, скажем так, чтобы у него не было возможности развернуться. Естественно, бывают столкновения – то он меня, то я его. Это не делается специально, чтобы сломать человека или что-то в этом роде. Обычные игровые моменты, часть футбола.

– В свою очередь, кого из самых неудобных нападающих вы бы выделили?

– Из всех, против кого приходилось играть, сильнейший – Карим Бензема. Очень грамотный и умный нападающий. Он на таком уровне находится уже много лет. Я это ощутил на себе, когда "Шахтер" играл с "Реалом". Понял, насколько важна позиция нападающего, насколько он может оттягивать защитников.

"Сергей, переходи ко мне в "Дженоа"

– Не могу не спросить вас об Андрее Шевченко, который возглавил "Дженоа" и дебютирует на клубном уровне в качестве тренера. Что вы думаете по этому поводу?

– Я не могу комментировать его решение. Думаю, у него было несколько предложений, но он выбрал близкую своему сердцу Италию. Топ-чемпионат, хорошая команда, которая переживает небольшие трудности. Я просмотрел расписание ближайших матчей "Дженоа" – будет непросто, но, думаю, тренерский штаб во главе с Андреем Николаевичем сможет разобраться с этой ситуацией. Буду следить и болеть за них. Хочу пожелать Андрею Николаевичу, чтобы все задачи, которые перед ним стоят и которые он сам ставит перед командой, были выполнены.

– Какой опыт вы извлекли для себя из сотрудничества с этим тренером в сборной Украины?

– Я посмотрел, как правильно перестраивать коллектив сборной, когда приходят люди из разных команд. Как создавать хорошую атмосферу. Кроме того, я почерпнул знания у Андреа Малдеры и Мауро Тассотти. Особенно у Мауро, который рассказывал, как правильно действовать в обороне. В свои 26–27 лет я узнавал много нового — даже, казалось бы, такие мелочи, как правильно располагать корпус по отношению к мячу. Итальянцы учитывают каждый нюанс! А нам в своё время об этом, к сожалению, не рассказывали.

– Представим ситуацию. Вам звонит Шевченко и говорит: "Сергей, переходи ко мне в "Дженоа"". Ваши действия?

– Никаких действий. У меня ещё полтора года контракта с "Шахтёром" (улыбается). Если "Дженоа" договорится с "Шахтёром" или если клуб скажет: "Ты нам не нужен, мы тебя отпускаем" – то, конечно, я перейду. Сейчас я игрок "Шахтера", поэтому все мысли – только о "Шахтере".

– Вам бы хотелось поиграть в хорошем зарубежном чемпионате?

– Скорее да, чем нет. Хотя, будь я не женат или не имел детей, то мог бы сидеть на чемоданах. Но всё обстоит иначе — дети есть, они ходят в школу и в детский сад. Возникает серьёзный бытовой вопрос.

– Подводя итоги тревожного 2020 года, вы сказали интересную фразу: "Человечеству показали желтую карточку". Каким футбольным термином или явлением вы можете охарактеризовать 2021-й?

– Сложный вопрос. Нужно учитывать события. Мы попали в восьмерку лучших сборных Европы, хотя после поражения от Австрии мало кто верил, что удастся выйти из группы. Всё зависело уже не от нас, но впоследствии мы одолели ещё и такого сильного соперника, как Швеция. На клубном же уровне всё было хуже. Поэтому скажу так: "Опасный штрафной у наших ворот".

Страница автора в Facebook

"Луческу ругался, если Пятов выбивал мяч": Юрий Роменский – о работе с Блохиным, Шовковском и уходе из "Динамо"

Реклама