Миколенко рассказал, как переживал по поводу нового контракта с Эвертоном – им интересовался участник Лиги чемпионов
Защитник Эвертона и сборной Украины Виталий Николенко рассказал, что он испытывал во время длительных переговоров о продлении контракта.
Виталий Николенко / Getty Images
В начале июня Миколенко подписал новый контракт с Эвертоном, срок действия которого истекает в июне 2029 года. На YouTube-канале Дениса Бойко Виталий поделился некоторыми подробностями о том, как проходили переговоры и как это на него повлияло.
"На меня это психологически повлияло, на 100 процентов, я переживал. Я сразу сказал, что хочу подписать контракт, у меня никаких проблем с клубом нет. Меня в клубе окружают очень хорошие люди, начиная со столовой и заканчивая теми, кто ухаживает за нашим газоном. Я очень хорошо себя чувствую в этом клубе, мне здесь комфортно. Знаешь, как говорили, что из Динамо трудно уйти, потому что там ты как в горячей ванне. Можно сказать, что сейчас плюс-минус я так же чувствую себя именно в коллективе, о футболе мы не говорим.
Но да, последние 7-8 месяцев это влияло на меня, потому что я не один, у меня есть семья, и когда у тебя год контракта… Я люблю просчитывать всё на несколько месяцев, лет, и если у тебя нет контракта и ты не знаешь, что у тебя будет через несколько недель – потому что контракт на год, тебя могут купить или продать, что угодно, и тебе нужно думать в первую очередь о своей семье.
Я очень хотел подписать контракт, понимать, что я пока здесь, буду работать в этом клубе и ничего не менять в жизни. Были ли у меня запасные варианты, кроме как остаться в Эвертоне? Не скажу, что этим летом мой агент работал над тем, чтобы иметь какие-то варианты, но первая опция была – остаться в Эвертоне. Знаю, что прошлым летом меня хотели купить в итальянский чемпионат – не буду называть клуб, это, пожалуй, неуместно.
Какая это команда? В Лиге чемпионов (участвует — прим.). Эвертон меня не продал, меня хотели видеть в Эвертоне, я, в принципе, был согласен на это. Этим летом ходили слухи, но я понимаю, что Эвертон хотел меня оставить и не продал бы меня за небольшие деньги, за 5-7 миллионов, они хотели большую сумму.
В чём была проблема? Думаю, это скорее проблема коммуникации между генеральным директором и владельцами, потому что у нас сменились владельцы и, думаю, ещё не всё налажено между ними, связь не такая быстрая.
У них были, я думаю, задачи чуть более важные именно в плане сроков контрактов, потому что у многих футболистов заканчивались контракты – и этим летом постепенно доходили до меня. Я знал, что они дойдут, но так получилось, что в последний день сезона. Был ли я не до конца доволен предложением? Нет, я был полностью доволен их оффером, и, в принципе, я почти сразу согласился", – рассказал Миколенко.