Маркевич назвал игроков, которые должны быть в сборной Украины: "Не думаю, что ветеранов нужно вызывать"
Выдающийся тренер Мирон Маркевич рассказал, кто должен играть в национальной сборной.
Мирон Маркевич / Фото из открытых источников
Бывший тренер Днепра и Металлиста Мирон Маркевич считает , что сборная Украины должна давать возможность проявить себя молодым игрокам в текущем сезоне Лиги наций.
"Однозначно, нужно привлекать новых игроков, я не думаю, что ветеранов стоит вызывать – я говорю это как болельщик. Нужно готовить команду к чемпионату мира. Потому что сейчас у сборной не лучшие времена, нужно смелее давать шанс молодежи и проявлять терпение – и тренерскому штабу, и болельщикам. Не загонять команду в угол, если, не дай Бог, она проиграет. Нужно смотреть на конечный результат.
Какие футболисты должны составлять костяк? Те, кто обладает мастерством и характером. Сейчас без отбора мяча ничего не получится. Чтобы только на чистых мячах… К сожалению, сейчас наш украинский футбол именно такой – без "бокс-ту-бокс", как говорится, плавный, мало борьбы, какой она должна быть.
Таких футболистов нужно подтягивать, находить, таких… Что-то вроде Очеретько, он очень много работает на поле. Может, где-то у него что-то не получается, но если соберется 11 таких игроков, которые не останавливаются, плюс еще обладают каким-то мастерством – такую команду будет трудно обыграть.
Крупский мне нравится – заводится на первой минуте, а на последней останавливается. Да, где-то ошибки есть, но он хочет играть в футбол. Еще Дидык, Крушинский, Михавко – вы правы. Поэтому им нужно дать возможность, три года терпеть, пока будут отборочные матчи на чемпионат мира, возможно, к Европе команда уже будет готова. Понимаю, что сейчас все ждут только побед, новых тренеров…
Если бы, допустим, решили так, что я был бы главным тренером 4 года, главное – это чемпионат мира, однозначно", – сказал Маркевич для YouTube-канала Трендец.
Напомним, сборная Украины обыграла Венгрию (1:0) в стартовом матче Лиги наций. В следующем туре "сине-желтые" встретятся с Грузией. Матч состоится 28 сентября, начало – в 19:00 по киевскому времени.