Укр Рус

Лига чемпионов: Хартс избили 0:6, экс-игрок Динамо и клуб из села идут дальше, драма Туна в Загребе

Во вторник, 28 июля, состоялись матчи 2 квалификационного раунда Лиги чемпионов 2026/27. Читайте подробности на сайте "Футбол 24".

Игроки Сабаха / Фото ФК Сабах

Лига чемпионов 2026/27, 2 квалификационный раунд

КуПС – Сабах – 0:2 (0:3 по итогам двух матчей)

Голы: Симич, 53, Микелс, 70

Линкольн – Мельбью – 0:0 (0:3 по итогам двух матчей)

Динамо Загреб – Тун – 3:2 (4:3 по итогам двух матчей)

Голы: Бело, 75, Качавенда, 78, Валинчич, 112 – Лабо, 4, Бюрки, 22

Удаление: Бюрки, 67 (Тун)

Целе – Эгнатия – 2:2 (5:5 по итогам двух матчей, 4:1 после серии пенальти)

Голы: Квесич, 34, 97 (с пенальти) – Хрка, 21 (автогол), Смайли, 112

Хартс – Штурм – 0:2 (0:6 по итогам двух матчей)

Голы: Зайдль, 64, Согло, 68

Шэмрок Роверс – Арарат-Армения – 2:1 (2:3 по итогам двух матчей)

Голы: Хили, 11, Грин, 36 – Лима, 74

Сабах уверенно на выезде одолел КуПС (2:0) после минимальной победы на дому со счетом 1:0 и пробился в следующий раунд турнира. Оба гола зрители увидели во втором тайме – на 53-й Симич открыл счет, а на 70-й Микелс поставил жирню точку в противостоянии, не оставив шансов для финского коллектива.

Реклама

Отметим, что в матче принял участие экс-игрок киевского Динамо Кахим Перрис. Ямайский нападающий провел на поле всего 61 минуту и не отличился голевыми действиями, тогда как Северина, который его заменил, ассистировал на Микелса.

Мьельбю в противостоянии с Линкольн Ред Импс решил все вопросы еще в первой игре, одолев гибралтарцев 0:3. На 15-й минуте шведы могли забивать, но голкипер хозяев Наусет Сантана исполнил сумасшедший сейв после удара Аки Самуэльсена с вратарской.

В общем, как и в первой игре в ответном матче гости доминировали, нанеся более 15 ударов. Однако им не удалось забить хотя бы один гол. Поединок завершился нулевой ничьей. Интересно, что Мьельбю – это команда из шведской рыбацкой деревни с населением 1485 человек, которая сенсационно стала чемпионом страны в 2025 году и теперь выступает в квалификации престижного европейского турнира.

Реклама

Загребское Динамо совершило камбэк в игре с Туном. На 4-й минуте Брайтон Лабо отправил мяч в пустые ворота после того как на него прокинул "кожаного" Нассим Зукита. А через 18 минут Марк Бюрки освободился от опеки и головой пробил под стойку, удвоив преимущество своей команды.

На 67-й минуте Тун остался в меньшинстве. После просмотра VAR главный арбитр отменил желтую Бюрки и показал ему красную за неудачный подкат, повлекший за собой нарушение правил. Через 8 минут Динамо Загреб удалось отыграть один мяч – Дион Бельо мастерски переиграл голкипера. А уже на 78-й хорватский коллектив восстановил паритет – гол в наследии Лукаша Качавенды.

Реклама

На 112-й минуте Валинчич впервые вывел Динамо Загреб вперед в этом противостоянии, нанеся точный удар в девятку. Этот гол помог хорватам выйти в 3 раунд квалификации Лиги чемпионов 2026/27.

Целе одержал трудную победу над Эгнатией. Первый матч между командами завершился со счётом 3:3. И во втором поединке они не оставили зрителей без головы. В середине второго тайма гости вышли вперед благодаря автоголу от Хрка, однако и пропустили албанцы меньше чем через 15 минут после забитого мяча. Взятие ворот оформил Марио Квесич, пробив в левую девятку со штрафного.

На 97-й минуте матча уже в экстра-таймах Целе вышел вперед. Квесич реализовал пенальти. На 114-й минуте Смайли сравнял счет, пробив в одно касание после передачи от партнера. Мяч от левой стойки залетел в ворота. Судьба матча решилась в серии пенальти, в которой сильнее оказался словенский коллектив.

Реклама

Штурм уверенно победил Хартс. Австрийская команда гарантировала себе путевку в 3 круг квалификации Лиги чемпионов 2026/27 еще в первом поединке, выиграв 4:0.

Во второй игре Штурм доказал свое преимущество над соперником. Австрийцы забивали на 64-й и 68-й минуте. Сначала Зайдль отличился голом, а затем в свое наследие взятия ворот записал Согло.

Шэмрок Роверс победил Арарат-Армения, но вылетел из Лиги чемпионов. Хозяева поля в первой игре уступили 2:0, однако в первом тайме показали отличную игру и восстановили равновесие усилиями Хила и Грина в двухматчевом противостоянии.

Однако на 74-й минуте армянский коллектив смог забить сверхважный гол и выйти вперед по итогам двух матчей. Взятие ворот в свои работы записал Сандро Лима, который получил мяч в штрафной зоне и спокойно переиграл голкипера.

Реклама