Капитан без повязки Зинченко покорил всех, изменил менталитет "Арсенала" и посрамил легенду "Манчестер Юнайтед"
Александр Зинченко, завоевавший четыре чемпионских титула с "Манчестер Сити", вдохновил "Арсенал" на борьбу за титул. Украинец и команда Артеты нашли друг друга.
"Когда я приехал в „Арсенал“, то сказал ребятам, что не нужно думать о топ-3 или о чём-то подобном — мы боремся за титул. Некоторые начали смеяться. Но теперь они верят", – сказал Зинченко после победы над "МЮ". Летом смеялись не только игроки "Арсенала". Ну, какие из "канониров" чемпионы? Команда сдала в конце сезона, уступив ЛЧ "Тоттенхэму".
Над трансфером Зинченко тоже хихикали. Мол, наконец-то он понял, что никогда не станет основным в "Манчестер Сити", и ушел в команду своего уровня. Теперь не смешно. Как оказалось, переход в "Арсенал" был крошечным шагом назад перед грандиозным рывком вперёд. Как у легкоатлетов перед тройным прыжком. Зинченко, напротив, подтянул "Арсенал" до своего уровня.
В первую очередь — ментально. Появляются видео, где Саша заряжает партнеров мотивационными речами. Но действительно, кому как не ему? У него самый большой трофейный шкаф. У Гвардиолы он привык выигрывать каждый матч. Второе место в АПЛ — провал, поражение в финале Лиги чемпионов — фиаско. А здесь футболисты и болельщики, для которых счастьем было вернуться в ЛЧ.
У "Арсенала" постоянно какие-то гнилые истории с капитанами. То Сеск уйдет играть в "Челси", то ван Перси сбежит прямо в "МЮ", то Озил со всеми поссорится, то Кошельни устроит скандал. Список длинный. И даже свежий пример с Джакой. У Артеты также не было капитана. Пришлось просто отдать повязку лучшему игроку Эдегору. Мартин – классный футболист, но все видят, кто стал настоящим капитаном. Повязка лишняя.
Как же смешно сейчас вспоминать слова Гарри Невилла, который после перехода Зинченко сказал: "Он не лидер". Не разглядел легендарный капитан "МЮ" потенциал.
Александр стал лидером не только на словах. Создается впечатление, что пока 21 футболист выходит на поле играть – Зинченко выходит выигрывать. Эмоционально реагирует на каждый эпизод, подбадривает и подсказывает всем, сходит с ума после каждого забитого гола и разрывается от злости после каждого пропущенного. Когда что-то не так, то просто берет мяч и делает сам.
Посмотрите на карту касаний украинца мячом в матче с "Юнайтед".
И это левый защитник? Нет, это игрок амплуа "Зинченко". Саша переходил в "Арсенал", чтобы играть в центре поля, и играет там. Неважно, на какой позиции номинально выходит украинец, ведь все атаки всё равно идут через него. Лучший в команде по передачам в финальную треть. Не только вчера — на протяжении всего сезона.
Зинченко привнес волну уверенности в "Арсенал" и в то же время сам обрёл уверенность на "Эмирейтс". В "Сити" его немного сковывал уровень партнёров и страх подвести команду. Было заметно, что Зинченко играет вторую скрипку. Отсюда — значительно меньше риска, больше передач ближнему. В "Арсенале" он выполняет схожие функции, но гораздо смелее. Александр чувствует, что именно он в этой команде может изменить ход игры.
Если матчи "Манчестер Сити" украинцы включали с надеждой, что Саша спокойно выполнит свою задачу и не ошибётся, то матчи "Арсенала" мы сейчас включаем в ожидании феерии от нашего земляка. Непрерывное наслаждение от игры Зинченко. Как он читает эпизоды, насколько четче действует в обороне, как постоянно ищет варианты обострения атаки, какими пасами разрезает прессинг топовых соперников.
Соцсети кишат комплиментами в адрес Зинченко. Болельщики ищут эпитеты, чтобы описать своё восхищение украинцем и его страстью. Тактические гики подробно описывают положительное влияние Александра на игру "Арсенала". Статистические порталы публикуют впечатляющие цифры. А мы просто гордимся нашим чемпионом.
Браво, Зина!