Саутгейт закрыл Испанию в первом тайме
Оба тренера выпустили свой сильнейший состав. Гарет Саутгейт даже смог рассчитывать на Люка Шоу – и фулбек МЮ впервые на этом Евро получил место в основе. Наставник "трех львов" не стал адаптировать схему, выставив классические 4-2-3-1. Луис де ла Фуэнте пришел к такому же решению.
Испания – Англия – 2:1 – видео голов и обзор финала Евро-2024
Партнер проєкту — ліцензійний букмекер GGBET з найширшою лінією, понад 70 видів спорту та дисциплін кіберспорту. Компанія створює унікальний україномовний контент на YouTube та розвиває культуру відповідальної гри. Отримай неймовірний бонус до 150 000 грн від GGBET! Тримай лінію на Євро 2024 разом з GGBET!
Зато были интересные тактические адаптации. "Фурия Роха" довольно неожиданно отказалась от давления через Ямала – почти 50% своих атак команда провела по левому краю. Этот фланг в оборонительном плане является сильнейшим у британцев, ведь там до конца отрабатывает Сака + есть сыгранная и мощная пара Уокер-Стоунз.
Кукурелья и Уильямс занимали разные вертикали (фланговый и полуфланговый), причем позицию Марка во время высоких выдвижений часто компенсировал Родри. Справа такой же агрессии пиренейцы не проявляли – Карвахаль часто оставался позади, а Ямал был незаметен.
На 30-й минуте уклон испанцев влево достиг максимума. Первый тайм завершили с 43% атак через этот край
Англичане с первых минут отдали инициативу, отказавшись от прессинга и держа мяч 30% игрового времени. Подопечные Гарета Саутгейта оборонялись в среднем блоке 4-4-2, с Фоденом и Кейном в первой линии – но здесь наставник островитян подготовил адаптацию. Пользуясь отказом от прессинга, Гарет прикрепил Фодена к Родри, заставив играть с ним персонально по всему полю.
Кроме того, разрывы между фулбеками и центрбеками очень дисциплинированно прикрывали Райс и Мейну. Все эти смещения по цепочке давали свободу центрбекам "Фурии", однако их классические рейды ничем опасным не завершились.
Продуманная оборона дополнялась грамотным балансом атаки – Беллингем и Шоу почти не поднимались высоко, чтобы не давать пространства Ямалу. Джуд при этом хорошо поддерживал компактность, подтягиваясь ближе к центру.
Этот простой план в сочетании со странными атакующими акцентами испанцев сработал идеально. В первом тайме фаны увидели всего один момент – после стандарта англичан в компенсированное время, когда последовала скидка на дальнюю штангу. Фоден замыкал ее ударом в касание, но Симон справился.
Также команды провели несколько неплохих атак с острыми проникающими передачами, которые в последний момент прерывали защитники. Так, на 11-й минуте Стоунз успел накрыть Уильямса на ударной позиции в штрафной...
А на 15-й Уокер поддержал Сака на фланге, принял пас на ход и выполнил прострел из перспективной зоны. Ляпорт заблокировал.
Вот и все, что болельщики увидели до перерыва. Испания выглядела уныло, медленно и безыдейно, а Уильямс, Ямал и Родри были выключены. Статистика и карта передач "Фурии" показательна – 0,28 xG, миллион поперечных пасов на чужой трети с 82% точности.
Испания шокирует Англию
В раздевалке Луису де ла Фуэнте пришлось заменить Родри. Оказалось, что лидер пиренейцев потянул заднюю, поэтому пришлось выпускать Субименди. Было интересно посмотреть на адаптацию англичан, ведь всю тактику в первом тайме они построили на противодействии Родри. Впрочем, Гарет Саутгейт не успел принять решение – всего через минуту после возобновления игры сборная Испании открыла счет.
Карвахаль поднялся по флангу и принял передачу, после чего в касание сыграл в полуфланг на Ямала. Ламин шикарно развернулся на ходу, поставил корпус Шоу, сместился в центр и выкатил пас на левый край штрафной – туда как раз врывался Уильямс. Против Нико никто не играл, за что прилетело наказание. Точно в дальний нижний. 0:1!
Таким образом, вингер Атлетика в возрасте 22 лет и 2 дней стал вторым самым молодым футболистом, которому удалось отличиться в финале Евро. Рекорд же был установлен итальянцем Пьетро Анастаси в 1968 году.
Гарет Саутгейт сам помог Испании, Мората и Карвахаль –
В дальнейшем Испания включила режим доминирования с созданием большого, как для финала, количества голевых моментов. В чем причина? Здесь можно выделить два изменения.
1. Саутгейт отдал пространство
До перерыва Англия отсиживалась в среднем блоке и не тревожила оборону "Фурии" при работе без мяча. Впрочем, после пропущенного гола "три льва" включили высокий прессинг. С организацией этой фазы игры "три льва" имели большие проблемы по ходу турнира. Вот и с Испанией давление не работало – позади возникали безумные разрывы.
Показательный эпизод случился через минуту после пропущенного мяча.
Эпизод с провальным прессингом вылился в момент, который мог сразу же добить Англию. Мората зацепился за вынос и сбросил мяч Карвахалю, а Дани перевел мяч на левый угол штрафной. Там снова оставили свободным Уильямса, ведь Ольмо выдернул Уокера в центр. Нико то ли пробил, то ли выполнил сильный разрезной пас...
Ольмо принял мяч, развернулся на приеме и вторым касанием пробил под дальнюю штангу. Немного неточно!
2. Мората – геймченджер, а Луис де ла Фуэнте перестал зацикливаться на одном фланге
Кроме того, давление англичан круто разбивал голкипер Симон, что продемонстрировал момент на 53-й минуте. Этот эпизод подчеркнул и второе важное изменение в игре испанцев после перерыва – Мората стал опускаться глубже, пользуясь выдергиванием центрхавов Англии в высокий прессинг.
В первом тайме эти опускания контролировал Стоунз, однако теперь Джон вынужден был выдергиваться аж за центральный круг. А это было рискованно, так как "Фурия Роха" начала атаковать не только на левом фланге – Субимени, Ольмо и Карвахаль активно поддерживали Ямала и Морату (что заметно по скриншотам выше), а Уильямс чаще открывался в центр.
Показательная ситуация. Симон разбивает давление пасом на 40 метров, Мората отскочил за центральный круг и принял мяч, а Стоунз выдернулся за Альваро.
Субименди в это же время делал рывок в опорную зону. Мората своевременно сбросил мяч Мартину. На этот раз Стоунз успел накрыть центрхава, но только ценой фола и желтой карточки.
А вот так в другом эпизоде под лонгбол открывался Уильямс. Пас не прошел, но Нико побежал в центр под дальнюю передачу и создал ситуацию 2-в-1 с перспективой рывка в глубину. Такой же вариативности Испании сильно не хватало до перерыва.
Но почему ситуация вообще возникла? Потому что это – очередной привет от прессинга Англии. Высокое расположение без давления на защитников Испании + отсутствие баланса сзади (3-в-3 – это не баланс в современном футболе). Ужас, который уже можно было увидеть в матче со Словакией.
Испания разрывала Англию
На 55-й испанцы сами включили прессинг и отобрали мяч на чужой трети. Карвахаль сразу же сбросил мяч Морате, а тот начал смещение к линии полукруга. Ольмо открывался под разрезную передачу (и снова приклеил к себе Уокера), а Уильямс давал ширину...
Впрочем, вместо выгодного обыгрыша Мората решил бить сам. Геи заблокировал.
Еще через минуту Нико Уильямс вывел Альваро один на один, однако форвард Атлетико снова подвел – с правого угла вратарской покатил мимо ворот!
Через несколько секунд после этого эпизода Уильямсу дали выстрелить из полукруга. Мяч прошел мимо левой стойки!
Чуть позже Ольмо классно разрезал оборону, а Мората открывался под вход в штрафную. Гехи играл с испанцем плотно, но это еще не гарантия отсутствия момента. Гарантией стал шикарный перехват Шоу в последний момент.
После этого случилось несколько неприятных кроссов, которые перехватывал Пикфорд. Словом, Англия откровенно плыла. "Фурии" надо было нанести еще несколько ударов, чтобы дожать "трех львов" – но этого не произошло.
С 60-й по 70 минуту пиренейцам удалось создать всего один момент. Забивать мог Ямал, который получил пас от Ольмо, убрал Шоу и с линии штрафной зарядил под дальнюю штангу. Пикфорд спас британцев! А началось все с лонгбола и скидки фантастического Мораты...
Беллингем и суперсаб Саутгейта вытащили "трех львов" за гриву
Гарет Саутгейт еще на 61-й минуте не выдержал, выпустив Уоткинса вместо Кейна. На тот момент у сборной Англии ничего не получалось, хотя команда пыталась идти вперед большими силами. Исключением стал эпизод на 63-й минуте, который Беллингем создал на индивидуальном гении.
Джуд открылся под пас Сака "в зону 14", где был атакован со всех сторон. Впрочем, Беллингем поставил корпус и эффектным разворотом вышел из-под прессинга, да еще и вырвался на ударную позицию – и едва не забил. После его выстрела метров с 20-ти мяч прошел рядом с левой стойкой!
Ничего более интересного в следующие 6 минут сборная Англии не создала (а испанцы могли и второй гол забивать), поэтому на помощь Уиоткинсу вышел Палмер. Именно эта парочка организовала победный гол в ворота Нидерландов. Невероятно, но коуч "трех львов" в очередной раз угадал, хотя главным героем снова стал Джуд.
На 73-й минуте испанцы провели свою атаку с врыванием на левый край штрафной и ударом Оярсабаля (Микель заменил Морату). Проблем для Пикфорда он не составил. Джордан сразу же бросил мяч в центр на Беллингема, а тот под давлением Кукурелье успел сбросить мяч Палмеру. Коул сразу же запустил пас на ход Сака.
Букайо прошел по флангу и вырезал катбек, а Джуд оттуда откатил под удар Палмеру. Коул бахнул метров с 25-ти – мощно, точно, без шансов для Симона! 1:1!
Островитяне снова реализовали первый же момент, забив гол из ничего. Это какая-то магия вне Хогвартса – ну или же плата Испании за смелый футбол с атаками по центру.
Смысл игры после такого поворота изменился не сильно. Англия в последней 15-минутке захватила контроль над мячом, пытаясь прижать соперника. Безуспешно. Луис де ла Фуэнте на этом отрезке решил освежить позицию центрбека, выпустив Начо вместо Ле Нормана.
Chris Brunskill/Fantasista/Getty Images
"Три льва" вынуждены были открываться – вот только Испания уже не наказывала за открытость. Хотя и пыталась. Контр(атаки) были регулярными, однако замена Мораты выглядела преждевременной и неудачной. Оярсабаль никак не мог войти в игру.
Моментов не возникало, за исключением контрвыпада на 82-й минуте. Субименди отобрал мяч у Палмера в центре, а Уильямс протащил мяч к линии штрафной и обыгрался в стеночку с Ольмо. Все завершилось передачей под удар Ямалу с правого края – Пикфорд парировал!
Казалось, что все пойдет по плану "трех львов", для которых овертайм мог стать третьим в плей-офф Евро-2024.
Фортуна изменила Англии в решающий момент. Сработали замены Де ла Фуэнте
И вот здесь ставка Гарета Саутгейта на результат дала трещину. Все соперники в предыдущих раундах прощали Англию – а Испания не простила. На 86-й минуте пиренейцы воспользовались свободой в центре поля и разогнали роковую атаку.
Фабиан Руис открылся под пас от Начо и спокойно продвинул мяч в опорную зону на Ольмо.
Оярсабаль откатил на Кукурелью и побежал открываться в штрафную. Марк прострелил вдоль линии вратарской, а Микель сыграл на замыкании – 2:1!
Стоунзу не хватило для офсайда нескольких сантиметров ...
Англия могла быстро отыграться. На 88-й минуте Беллингем запускал в штрафную Уоткинса, однако свежий Начо успел накрыть Олли.
Дальнейший угловой завершился аж тремя ударами головой – Симон парировал замыкание Райса, Ольмо на линии ворот остановил добивание Геи, а затем Райс пробил над перекладиной!
Фортуна улыбалась британцам на протяжении всего турнира, позволяя забивать из ничего на последних минутах, но в решающий момент повернулась к ним спиной. В итоге, "Фурия Роха" удержала победу – Харри Кейн снова остался без трофеев, а сборная Испании выиграла свой четвертый чемпионат Европы. Браво!