Манчестер Сити в рамках 24-го тура АПЛ 2025/26 расписал ничью с Тоттенхэмом (2:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".
Чемпионская гонка в Англии продолжается. Арсенал свой матч в субботу выиграл, восстановив +7 от Астон Виллы и Манчестер Сити. Бирмингемцы в текущем туре провалились с Брентфордом, поэтому подопечные Пепа Гвардиолы могли оторваться от "вилланов" – и сократить отставание от "канониров". Осечка при таком раскладе была недопустимой.
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
Вот только "горожане" для начала должны были одолеть Тоттенхэм на его поле. "Шпоры" держались в восьми очках как до зоны еврокубков, так и до зоны вылета, а в чемпионате они не знали побед в течение пяти туров. Фаворит в противостоянии был очевидным – впрочем, стоит не забывать о недавней 4-матчевой безвыигрышной серии Сити. Да и вообще в Англии статус фаворита ничего не значит.
Манчестер Сити до перерыва владел мячом 64% времени, а также нанес вдвое больше ударов (6:3). Данные цифры могут ввести в заблуждение, говоря о безумном доминировании гостей – однако его не было. Команды работали на равных, а перепасовки манкунианцев в значительной степени проходили на своей половине. Таким образом "горожане" вытаскивали Тоттенхэм на свою половину или же просто сбивали темп.
Растянув структуру лондонцев, подопечные Пепа Гвардиолы запускали длинные передачи на ход Семеньо, Шерки или Холанду. В частности, уже на 2-й минуте Семеньо получил перевод на левый фланг, спокойно сместился к углу штрафной и пробил низом – удар оказался слабеньким, однако Викарио зафиксировал мяч только со второй попытки.
Впрочем, наибольшее внимание гости уделили работе без мяча при билд-апе Тоттенхэма. Томас Франк пытается разыгрывать коротко и через центр, но сейчас коллективу не хватает хавбеков соответствующего профайла. Кроме того, по точности передач во время стартовых розыгрышей "шпоры" одни из худших в текущем чемпионате – и именно из этих двух проблем лондонцы пропустили два гола.
Счет был открыт уже на 11-й минуте, когда Биссума накрыли на приеме в опорной зоне. Бернарду выбил мяч из-под его ног, а Холанд подобрал и быстро перевел сферу на Шерки. Райан пробежал по правому флангу до угла штрафной, слегка качнул Дрегушина и вколотил в дальний угол – 0:1!
На 44-й же минуте Манчестер Сити включил прессинг против билд-апа Тоттенхэма. Следствием стал вынос Дрегушина точно в ноги Родри. Тот запустил вперед Бернарду Силву, организовав выход 2-в-1 против Ромеро – португалец же быстро сбросил мяч под выход Семенйо один на один. 0:2!
Центрбек Дрегушин вообще стал лучшим другом "горожан" в первом тайме. Кроме двух пропущенных при его прямом участии голов, румын мог приобщиться еще к двум. Так, на 17-й минуте Раду не смог накрыть Холанда в борьбе за вынос – Эрлинг попытался перебросить Викарио с линии штрафной, но получилось слишком высоко.
На 23-й же минуте Шерки влетел на правый край штрафной, пролетев мимо Порро. Дрегушин полетел отбирать в подкате, однако Райан просто притормозил – и румын вылетел в рекламные щиты. После этого Шерки вколотил под дальнюю штангу с острого угла, но дублю помешал грандиозный сейв Викарио.
А что же Тоттенхэм? А ничего. Подопечные Томаса Франка несколько раз убегали в контратаки, но ничего путного не создали. Отметить можно только активность Симмонса. В конце концов, футболисты отправились отдыхать при счете 0:2 в пользу манкунианцев.
Северные лондонцы до перерыва вообще не подавали признаков жизни. Казалось, что матч уже завершен. Похоже, в это поверили даже Холанд и Ко – иначе как объяснить всего 2 удара по воротам до 78-й минуты? Ни один из них не был опасным.
Более того – команда Пепа Гвардиолы потеряла контроль над ходом встречи. В стартовые 30 минут второго тайма они владели мячом всего 43% времени, а с 65 по 75 минуты показатель упал до 23%! По касаниям в штрафной на этом отрезке было 11:4 в пользу Тоттенхэма. Что наиболее важно, хозяева провели 7 ударов по воротам.
Это давление подопечные Томаса Франка быстро конвертировали в гол. "Шпоры" должны были забивать через шесть минут после перерыва, когда Симмонс запустил пас на левый край штрафной, а Удоджи вколотил в ближнюю девятку – Доннарумма спас гостей. На 53-й же столичный коллектив таки добился своего: Соланке принял заброску от Симмонса, поставил корпус Хусанову и пробил метров с восьми под давлением Геи – рикошетом от его ноги мяч и залетел в сетку. 1:2!
На 70-й же минуте Соланке оформил дубль. И что это был за дубль! Хотя все началось с выноса Викарио, который в центр поля сбросил Геи. В борьбе за подбор сферу сразу у двух соперников выцарапал Галлахер – Конор не стал тормозить, а пошел в проход правым флангом.
Все завершилось подачей на линию вратарской, которую Соланке замкнул ударом скорпиона. Доминик перебросил Доннарумму, отправив "круглого" в дальнюю девятку! ШЕДЕВРАСО!
Тоттенхэм на этом не остановился. На 74-й минуте Одобер принял передачу от Симмонса, зашел на правый край штрафной и мощно вколотил в левый нижний угол. Доннарумма парировал ногой, а еще через минуту Джиджи спас при выстреле Симмонса с линии полукруга – итальянец достал мяч из девятки!
Впрочем, в последние 12 минут основного времени подопечные Пепа Гвардиолы активизировались. С 75-й по 85 минуты уже "горожане" владели мячом 80% времени, а статистика ударов и касаний в штрафной выравнивалась. В частности, на 78-й свежий Рейндерс пробивал головой с подачи Бернарду Силвы, однако в плоскость Тиджани не попал.
Суета после стандарта на 82-й минуте завершилась ударом Холанда с линии вратарской (слишком высоко), а лучший шанс вырвать победу на 84-й минуте упустил Рейндерс. Голландец выскочил из-под защитника и головой замыкал скидку от Холанда – впрочем, мяч прошел рядом со стойкой!
Этот момент оказался последним во встрече, хотя арбитр компенсировал аж девять минут. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью. Тоттенхэм продлил безвыигрышную серию до шести туров, а Манчестер Сити отстал от Арсенала на шесть очков – зато оторвался от Астон Виллы на одно.