"Челси" взрывает трансферный рынок: 3 звезды, финалист ЛЧ и немецкий "принц" – 200 миллионов, о которых конкуренты и не мечтали
Лондонцы выбрали идеальное время для выхода на мировой рынок. Тимо Вернер, Хаким Зиеш, Бен Чилвелл и Тьягу Силва уже подписали контракты, Кай Хаверц на подходе, а в перспективе – трансфер топового голкипера на замену Кепи. Как "Челси" взрывает Европу – — в нашем материале.
Запрет, предыстория и интерес Абрамовича
В прошлом году "Челси" получил трансферный бан на два окна, был вынужден продать свою главную звезду (Эден Азар уехал в "Реал") и остался без главного тренера (Маурицио Сарри с радостью вернулся в Италию). Клуб подготовился к более скромной жизни — сделал ставку на молодого тренера и юных футболистов.
В условиях заниженных ожиданий шанс получил неопытный Фрэнк Лемпард. Отсутствие трансферов дало легенде страховку на случай слабых результатов в первый сезон, но она не понадобилась. Лемпард справился. Топ-4 АПЛ, выход из группы Лиги чемпионов и финал Кубка Англии — солидный результат для сезона, от которого ничего не ждали.
Команду собрали из молодых игроков, взятых в аренду у других клубов. Талантливых, конечно, но, честно говоря, у ребят не было бы столько игрового времени в Премьер-лиге. Тамми Абрахам (лучший бомбардир), Мейсон Маунт (входит в топ-3 "Челси" по количеству сыгранных минут в сезоне), Рис Джеймс (закрыл правый фланг), Фикайо Томори (часто играл в центре обороны, когда были проблемы с травмами).
Лемпард не просто добился результата, а проявил себя как интересный и смелый тренер. Он демонстрировал яркий футбол, обыгрывал "Ливерпуль" и "Манчестер Сити", экспериментировал, вернул игрокам удовольствие от тренировок после Сарри. Говорят, что успех Лемпарда возродил у Романа Абрамовича желание инвестировать в футбол — в условиях, когда он из-за сложностей с британской визой не может посещать матчи своей команды. Благо, трансферный бан сэкономил деньги для "Челси".
"Челси" доминирует — идеальное время для охоты за звездами
В 2020-м "пенсионеры" начали тратить деньги как из рога изобилия. "Челси" уже потратил на летних новичков 130 миллионов фунтов (здесь и далее — данные Transfermarkt). Это примерно столько же, сколько все остальные топ-клубы АПЛ вместе взятые. Вот кто переехал на Стэмфорд-Бридж.
– Хаким Зиех, 36 млн фунтов. Марокканец годами демонстрировал топ-уровень в "Аяксе", был одним из лидеров сенсационной команды-полуфиналиста ЛЧ 2018/19. Зиеш не перешел тогда в более сильный клуб, потому что "Аякс" уже распродал всех звезд, а "Бавария" затянула с предложением.
Хаким — зрелый вингер с хорошей результативностью, который подходит системе Лемпарда. В каждом из четырёх сезонов за "Аякс" он набирал 12–15 ассистов в Эредивизи.
"Челси" подписал Зиеша ещё в феврале, опередив рынок. До пандемии трансфер выглядел очень выгодным, но и сейчас выплаченная сумма не заставляет хвататься за голову.
– Тимо Вернер, 48 млн фунтов. О переходе нападающего сборной Германии по демпинговой цене мы писали в отдельном материале.
Кратко: Вернер провёл лучший сезон в карьере (34 гола во всех турнирах), хотел сделать следующий шаг и просился к Клоппу, получил отказ от "Ливерпуля", согласился на следующее лучшее предложение и перешёл в "Челси".
Лондонцам не пришлось торговаться с РБ Лейпциг, они просто выплатили клаусулу. Менее 50 млн фунтов за 24-летнего нападающего, стабильно забивающего по 20 голов за сезон, — находка для команды, у которой есть проблемы с реализацией. "Челси" забил в АПЛ 2019/20 на 8 голов меньше, чем показывает система xG (привет, Абрахам, который не реализует и 30% явных моментов).
– Бен Чилвелл, 45 млн фунтов. Основной фланговый защитник сборной Англии и один из лучших левых защитников АПЛ (наряду с Робертсоном). За Чилвеллом охотился "Манчестер Сити", а Лэмпард считал его приоритетной целью и даже не рассматривал другие варианты на левый фланг обороны. В свои 23 года Бен уже имеет за плечами 3 полноценных сезона в АПЛ в составе конкурентоспособного "Лестера".
Для "Челси" сложились крайне приемлемые условия. "Лестер" привык вести переговоры с позиции силы и выбил из "Манчестеров" максимум за Мареза и Магуайра. С Чилвеллом пришлось пойти на уступки. "Лисы" понесли финансовый удар от пандемии, а в последний момент упустили путевку в Лигу чемпионов. Поэтому пришлось уступить десяток миллионов от запрашиваемой цены на Чилвелла.
– Тьягу Сильва, бесплатно. Финалист Лиги чемпионов, капитан ПСЖ, игрок сборной Бразилии. Конечно, Сильва обошёлся клубу не совсем бесплатно – солидный подписной бонус и высокая зарплата.
Но если рассматривать Тьягу как замену Давиду Луису (не меньшая зарплата и 8 млн компенсации от "Арсенала"), то это очень выгодная сделка. Луис в прошлом сезоне стал лидером АПЛ по результативным ошибкам, а его земляк хорошо играл в финальных стадиях ЛЧ.
Да, Сильви почти 36 лет, но у "Челси" проблемы не с перспективой. Зума, Кристенсен, Томори — всем до 25 лет, ещё появится молодой Сарр. Им нужно помочь выйти на элитный уровень, и как раз в этом опытный новичок будет полезен. Покажет, как нужно начинать атаки классным пасом из глубины и работать на стандартах у собственных ворот (огромная проблема команды Лемпса).
Этим подписанием "Челси" хотя бы частично ответил на вопрос, кто будет защищаться, ведь до сих пор все трансферы и слухи никак не касались центральных защитников.
Кампания не завершена — самый дорогой трансфер ещё впереди
На подходе следующий именитый новичок, после приобретения которого расходы превысят 200 миллионов фунтов. По информации авторитетных инсайдеров (Фабрицио Романо, Кристиан Фальк), "Челси" согласовал трансфер Кая Хаверца. Невероятно талантливый, невероятно опытный для своих 21 года (с "Байером" — 4 сезона в Бундеслиге, 3 в еврокубках), невероятно универсальный.
Немец не просто способен закрыть любую позицию в атакующей линии – он по-особому интерпретирует каждую роль. От "ложной девятки" до центрального полузащитника, от вингера до "десятки". Силен и с мячом, и в прессинге, и в поиске свободных зон. От Кая просто бьет талантом, ему пророчат грандиозное будущее, его называют "наследным принцем немецкого футбола".
Главный тренер "Байера" Петер Бос в начале весны заявил, что Хаверц станет следующим топ-трансфером в Европе, а руководство "Леверкузена" установило ценник в 100 миллионов евро. Однако затем ударил коронавирус, "Байер" снова ничего не выиграл и пролетел мимо ЛЧ, не оправдав инвестиции в состав. В результате Хаверц заявил о желании покинуть клуб.
Формально "Байер" держит слово перед болельщиками и отпускает Кая за потенциальные 100 млн евро, но всё равно идёт на уступки. "Челси" выплатит в качестве основного платежа лишь 80 млн, а ещё 20 — это два пакета бонусов, которые немцам не так легко получить (10 за постоянное попадание в ЛЧ и 10 за титулы в АПЛ и еврокубках).
"Челси" грамотно выбрал время для покупки: конкурентов мало, а продавцам нужны деньги. Пример с Хаверцем показателен. В любое другое трансферное окно за Каем выстроилась очередь, через которую лондонцам не пробиться, но здесь пандемия отсеяла половину претендентов.
"Бавария", которая мечтала подписать Хаверца, этим летом вышла из переговоров, ведь вложилась в Сане и возродила Мюллера, на позицию которого и претендовал Кай. Если бы "Байер" в последний момент не упустил путевку в ЛЧ, немец мог бы ещё на год остаться в Бундеслиге, как ему советовали все эксперты.
У "Челси" большая дыра в воротах
"Челси" катастрофически нуждается в новом вратаре. Кепа разочаровывает визуально, но статистика пугает ещё больше. Согласно метрикам Opta, Аррисабалага — худший голкипер АПЛ 2019/20. Он отразил лишь 53% ударов — это с большим отрывом самый низкий показатель в лиге. А ещё "Челси" пропустил на 13 голов больше, чем ожидалось согласно системе xG.
Кепа не прыгает за мячами, выходит неизвестно куда из ворот и паникует во время стандартных положений. Он настолько разочаровал, что Лэмпард дважды за сезон сажал его на скамейку запасных в пользу престарелого Кабальеро. В частности, в решающих матчах в конце сезона.
"Челси" ищет варианты на замену. Среди главных претендентов называют Яна Облака из "Атлетико", Ника Поупа из "Бернли" и Андре Онана из "Аякса". Облак по-прежнему входит в число лучших вратарей мира, но у него есть клаусула на 120 миллионов, и дешевле "Атлетико" его не отпустит. К тому же Ян, хотя и надежен в своих непосредственных обязанностях, но его игра в пас вызывает вопросы. Онана — дешевле (около 30 млн) и лучше подходит системе Лемпса.
Тормозит переговоры и сам Кепа. Сейчас найти ему новый клуб, отыграв хотя бы половину потраченных два года назад денег, — сложная задача. Возможно, придется еще сезон терпеть испанца.
Золотой квартет: легенды, скаут и железная леди
Прошлым летом с приходом Лемпарда и Чеха (Петр стал советником по спортивным вопросам) в "Челси" выстроили четкую структуру поиска новых футболистов и осуществления трансферов. Решения принимают четыре человека: Лэмпард, Чех, МакЛахлан и Грановская. Между ними налажено хорошее взаимодействие. Главный тренер, например, публично не давит на руководство, а спокойно воспринимает все ограничения.
Каждое приобретение утверждается в первую очередь Лемпардом. Глава скаутской службы Скотт МакЛахлан (важная фигура в клубе, реформировавший всю систему, отказавшийся от сторонних скаутов) приходит к тренеру и излагает предложения. Лемпс говорит своё слово, после чего либо исключают игрока из списка, либо начинают переговоры.
На этом этапе ключевой фигурой становится Петр Чех, владеющий всеми ведущими европейскими языками, обладающий отличными коммуникативными навыками и авторитетом. Лемпард берет его на переговоры в качестве переводчика и помощника. Некоторые источники утверждают, что именно риторика Чеха склонила Вернера к "Стэмфорд Бридж".
Лемпард также активно работает с потенциальными новичками. Зиех рассказывал, что тренер во время переговоров поддерживал с ним контакт и подробно описывал свой проект. Аналогичные истории с Вернером и Хаверцем.
Когда футболист даёт согласие на трансфер, в дело вступает Марина Грановская. Она пользуется полным доверием Абрамовича и работает от его имени, но и репутация самой менеджерши в футболе растёт. Она чётко ведёт переговоры — знает, как поставить "Челси" в выгодную позицию, как оказать давление на другую сторону, пресекает интриги.
Покупка Кепы за 72 млн фунтов — огромный промах Грановской. Она просчиталась. Привела Алиссона в "Рому" (сейчас лучший голкипер АПЛ), а затем решила, что "Челси" удержит Куртуа (проведшего великолепный сезон в "Реале").
Сейчас все процессы в клубе отработаны лучше, поэтому вероятность таких промахов сведена к минимуму. "Челси" выиграл апелляцию по поводу запрета на трансферы ещё раньше и мог оформлять трансферы зимой, но не бросался на кого попало, а тщательно прорабатывал свои цели.
"Челси" интригует. Классные приобретения, перспективная молодежь и сообразительный тренер, который не замыкается на игровых процессах. Теперь от Лэмпарда будут более остро требовать результата. У него сложная задача: интегрировать многочисленных новичков (потенциально половину основного состава), сбалансировать команду и не задушить молодежь. Не факт, что это удастся, но будет очень интересно.