УКР РУС

Арсенал выиграл Суперкубок Англии 2017, одолев Челси в серии пенальти

6 августа 2017 Читати українською

Действующие чемпионы Англии и обладатели Кубка разыграли матч за Суперкубок. Арсенал победил Челси только по пенальти.

Гол за Челси забил Виктор Мозес. У Арсенала отметился Сеад Колашинац.

Первый тайм целиком остался за Арсеналом. Ивоби, Эльнени и Ляказетт регулярно обостряли ситуацию у ворот Челси, нагружая в основном фланги команды Конте. Затем Давид Луис едва не поразил свои ворота неосторожным пасом назад, но Куртуа успел выбить мяч. Топовый новичок "канониров" Ляказетт обыгрался с Уэлбеком и пробил в штангу на 26–й минуте. У Челси же за весь тайм можно вспомнить лишь удар Педро в верхний угол, который потянул Чех.

А вот на старте второй половины встречи действующие чемпионы неожиданно вышли вперед. Защитник Арсенала запустил свечу над своей штрафной, и Мозес первым сориентировался в ситуации.

За 15 минут до конца команды вновь оживились. Джака проверил Куртуа дальним ударом – вратарь в порядке. Мората замыкал навес Виллиана, но немного не попал. Впоследствии Педро грубо въехал сзади в ногу Эльнени и увидел перед собой красный свет. Мало того, Арсенал с этого штрафного сравнял счет. Колашинац, который заменил тяжело травмированного Мертезакера, в своем официальном дебюте за "пушкарей" замкнул навес Джаки. Уже в компенсированное время Мората снова мог забить головой, но и здесь не попал.

Без дополнительного времени команды сразу же перешли к серии пенальти. Кэхилл первым попал в левый верхний угол, отправив Чеха в противоположный угол. Уолкотт реализовал пенальти аналогично уверенно. Монреаль сделал счет 2:1, и дальше пошли 2 удара Челси. Голкипер лондонцев Куртуа пробил значительно выше ворот. Удар Мораты почти взял Чех, но и так не зашло – стойка! Окслейд-Чемберлен сделал счет 3:1. Жиру спокойно реализовал еще один удар, и 5-й уже можно было не пробивать – Арсенал победил 4:1 по пенальти!

Суперкубок Англии 2017

Арсенал – Челси – 1:1 (4:1 по пенальти)

Голы: Колашинац, 81 – Мозес, 46

Удаление: Педро, 81

Арсенал: Чех – Холдинг, Мертезакер (Колашинац, 33), Монреаль – Бельерин, Эльнени, Джака, Окслейд-Чемберлен – Ивоби (Уолкотт, 66), Ляказетт (Жиру, 66), Уэлбек (Нельсон, 88)

Челси: Куртуа – Аспиликуэта, Луис, Кэхилл – Мозес, Фабрегас, Канте, Алонсо (Рюдигер, 79) – Педро, Батшуаи (Мората, 74), Виллиан (Мусонда, 82)