Чемпионский футбол Арсенала
Тайм без борьбы. До перерыва были команды разных уровней. Арсенал превосходил соперника во всех стадиях. "Канониры" спокойно работали под давлением (в начале Тоттенхэм попытался высоко встречать) и сами круто прессинговали. Гости должны были забивать быстрый гол после ошибки Льориса, но Нкетия не реализовал супершанс.
Гол в ворота Тоттенхэма был делом времени. Долго ждать не пришлось – еще раз провалился Льорис. Сака прошел по флангу и прострелил вдоль ворот, а французский голкипер неловко забросил мяч в сетку. Смешно и больно. Уго так и не пришел в себя после катастрофического финала ЧМ-2022.
Арсенал контролировал мяч и расшатывал оборону соперника. Слабым местом Тоттенхэма была опорная зона, где вышел Сарр. "Шпоры" постоянно оставляли свободную зону перед штрафной, а Партей и Эдегор этим пользовались. Томас пальнул в штангу, а Мартин со второй попытки пробил точно в угол.
Арсенал победил, набрал 47 очков и оторвался на вершине АПЛ. Манчестер Сити после поражения от МЮ проигрывает уже 8 очков.
Ремсдейл сделал разницу на фоне Льориса
Тоттенхэм за весь первый тайм только два раза зашел в чужую штрафную (у Арсенала – 19 касаний). Но было остро – если бы Сон и Кейн воспользовались своими шансами, хозяева могли возобновить интригу. Однако лидеры подвели команду, ведь против такого Арсенала нужна идеальная реализация.
А на старте второго тайма "шпоры" по-настоящему вернулись в игру. Кулусевски и Кейн сразу создали два момента, затем Харри вывел на ударную позицию Сессеньона, далее еще один шанс имел Кулусевски. Тоттенхэм расшатал игру, заставил Арсенал нервничать и перехватил инициативу.
Но отыграться хозяевам не удалось, хоть они и сравнялись по xG. Арсенал спас голкипер. Ремсдейл (6 сейвов) потянул сложные удары Сона, Кейна, Сессеньона и Ришарлисона, оставаясь один на один на линии ворот. Именно он сделал разницу в дерби Северного Лондона. Особенно на фоне Льориса, прибившего свою команду.
Зинченко – термометр Арсенала, но больше позитива
Зинченко традиционно вышел на левом фланге обороны Арсенала, часто смещался в центр и активно участвовал в построении атак. Пока гости доминировали, а мяч перемещался прогнозируемо, Саша выглядел профессором. Смело разыгрывал под прессингом, пасовал вперед, ходил даже на правую половину.
В таких условиях украинец классно читает игру. Он всегда был на шаг впереди оппонентов, перехватывая мяч. Зинченко постоянно выигрывал подбор и запускал новую волну атаки. Выдал просто заоблачную успешность единоборств (88%), снимал весь воздух. Кулусевски благодаря Александру долго не мог развернуться.
Как только Арсенал начал нервничать – испортилась и игра Зинченко. Чем больше хаоса, тем труднее Зинченко, ведь он не мастер реагировать по ситуации. Появились ошибки, появилось свободное пространство у Кулусевски. Александр начал терять позицию. Также стоит вспомнить подарок Хейбергу, приведший к моменту Кейна.
Зинченко получил кучу комплиментов в соцсетях и хорошие оценки статистических порталов: SofaScore – 7.2, WhoScored – 7.1, FotMob – 7.4.