Лунин провалил дебютный матч за Реал – позорный вылет "бланкос" из Кубка Испании может стать катастрофой для украинца

21 января 2021 Читати українською

Андрей Лунин сыграл первый официальный матч за Реал – мадридцы потерпели сенсационное поражение от Алькояно (2:1) в Копа дель Рей. Обзор игры украинца читайте на "Футбол 24".

Андрей Лунин наконец-то получил шанс в основе Реала. Украинец ждал официального дебюта за Мадрид два с половиной года. Сначала скитался по арендам, а в этом сезоне он в статусе второго голкипера "сливочных" безвылазно сидел за спиной Куртуа.

Лунин вышел в старте Реала на матч Кубка Испании против представителя третьего дивизиона Алькояно. Зинедин Зидан выставил экспериментальный состав во главе с Каземиро, поэтому легкую жизнь нашему вратарю никто не гарантировал.

Реал, конечно, взял мяч под контроль и повел игру в невысоком темпе. Гости строили затяжные атаки, но с созданием моментов возникали проблемы. Каземиро и Иско разгоняли с глубины, а Винисиус и Марсело пытались прорвать фланг. Первого удара пришлось ждать почти 15 минут – с дальним выстрелом Вальверде справился голкипер. С ударом Милитао после углового также.

Лунин в дебюте встречи выполнял чисто декоративную функцию, только иногда подавая мяч защитникам. Кстати, в центре обороны появился еще один дебютант Виктор Чуст. Впервые вступить в игру Андрею представилась возможность на 20-й минуте – он успел на опережение после передачи с фланга.

А ближе к перерыву Лунин по-настоящему спас Реал! Алькояно построил хорошую комбинацию, Хона подал на Мурада, а тот выиграл воздух в штрафной. Наш голкипер в эффектном прыжке вытащил мяч из-под перекладины! Правда, в статистику этот сейв не пошел, ведь арбитр с опозданием зафиксировал офсайд.

Под занавес первого тайма Реал все же открыл счет. Сыграла бразильская связка – Марсело классно накинул в штрафную, а Милитао головой переправил мяч в сетку. После перерыва мадридцы стремились закрепить преимущество, но с дальними ударами Мариано и Лукаса без проблем справился 41-летний Хосе Хуан.

На другом конце поля не очень уверенно сыграл его украинский визави – Лунин пошел на выход при подаче углового и не попал нормально кулаком по мячу. К счастью, все обошлось. А потом возник еще один похожий эпизод, когда украинец выпустил мяч из рук, однако сразу за собой подчистил. Андрей не комплексовал и смело руководил обороной. В трансляции было видно, как он раздает указания.

Реал хотел заблаговременно решить все вопросы – появился даже Бензема. Однако доминирования гостей уже не было. На хороший шанс Винисиуса (не реализовал выход один на один) и Васкеса (не забил головой) Алькояно ответил рядом острых стандартов. Лунину пришлось попотеть.

Украинец выбил мяч с линии ворот, когда соперник хотел исполнить "сухой лист". А потом Андрей еще раз кулаками сыграл на выходе. Но между этими эпизодами пропустил... Пошла подача с углового на ближнюю штангу, Лопес продлил полет мяча дальше, а Сольбес замкнул в пустые ворота. Лунин среагировать не успел.

Мадрид попытался вырвать победу, в одном из эпизодов гости небезосновательно просили пенальти, однако все усилия были напрасными. Алькояно стоял насмерть и перевел игру в овертайм. Лунин во время короткого совещания в перерыве разводил руками и обсуждал эпизоды с Одриосолой.

В дополнительное время голкипер сборной Украины уже не ошибался на стандартах, дважды зафиксировав мяч на втором этаже. Но к его игре на выходах все равно были вопросы. Андрей побежал к линии штрафной на перехват, успел, однако столкнулся с Чустом и выпустил мяч.

Реал остался в большинстве, вышли Кроос, Азар и Асенсио, а голов не было. Голкипер Алькояно творил чудеса, вытаскивая буквально все. А хозяева выбежали в контратаку и вырвали победу! Касанова замкнул передачу Диаките с фланга – Лунин не опередил оппонента... Еще получил за что-то желтую карточку – в трансляции не показали причины. Реал вылетает из Кубка Испании!

Мечта Лунина превратилась в кошмар

Ужасный день для Андрея Лунина. Дебют за Реал, которого он (как и вся Украина) так долго ждал, не подарил приятных эмоций. Все прошло по худшему сценарию, украинец стал соучастником позорного вылета от скромного соперника.

Расклад сразу был невыгодным для нашего голкипера, ведь проявить себя в матче, где твоя команда 73% времени владеет мячом, очень трудно. Андрей только раз напомнил, что игра на линии – его козырь. Да и то в моменте с офсайдом.

Зато пришлось часто действовать на выходах, а в этом компоненте Лунин никогда не блистал. Поэтому в памяти болельщиков останутся его минифейлы: кикс кулаком, мяч выскользнул из рук, неудачное столкновение с партнером. Он выигрывал воздух, но не разряжал обстановку.

Очень подставляла Лунина линия обороны. Было видно, что играют резервисты. Что Одриосола, что Милитао, что Чуст проваливались в защите. В обоих пропущенных голах украинец реагировал с опозданием, но где были партнеры, когда Алькояно забивал второй? Контратака не была такой уж быстрой.

В работе с мячом от Андрея не требовалось ничего. Хозяева не прессинговали, поэтому голкипер без сопротивления просто пасовал защитникам. Набить статистику было нечем – портал SofaScore вывел ему третью худшую оценку в команде (6,5) после Одриосолы и Винисиуса. Испанская пресса тоже не впечатлена. О болельщиках и говорить не приходится – в соцсетях на Лунина выливается тонна критики.

А хуже всего – это именно вылет Реала из Копа дель Рей. Как бы Лунин не сыграл, у него была бы возможность реабилитироваться в следующих раундах турнира (1/8 уже через неделю). Но мадридцы прекратили борьбу за кубок, а Андрей рискует надолго остаться без игровой практики – в Примере и Лиге чемпионов ему не доверяют. Опять полгода глухого запаса?