Александрия отобрала очки у СК Днепр-1 на последних минутах – Довбик отдал ассист и забил скандальный гол

4 марта 2023 Читати українською

Александрия принимала лидера УПЛ в 16 туре чемпионата Украины (2:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Команда Руслана Ротаня проводила второй домашний матч через несколько дней. В дебютном поединке нового тренера Александрия расписала зрелищную ничью с Металлистом 1925 года. Сегодняшний соперник был серьезнее - КСК Ника посетил лидер чемпионата Украины. СК Днепр-1 недавно вылетел из Лиги конференций, проиграв АЭК Ларнака, поэтому теперь может сосредоточиться на борьбе за золото УПЛ с Шахтером и Динамо.

"Кучер – не тренер? Нужен Яремчук": почему СК Днепр-1 вылетел из Лиги конференций

Артем Довбик таки восстановился от травмы, из-за которой не смог сыграть против АЭКа Ларнаки в Словакии. Лучший бомбардир УПЛ попал в стартовый состав, а зимние новички днепровцев – Федоров, Пасич, Каплиенко и Пидлепенец – оказались на скамье. В составе Александрии дебютировал опытный голкипер Никита Шевченко, заменивший Валентина Гороха.

Поединок начался с атак гостей. Уже на первой минуте днепровцы могли забивать, однако Сарапий с нескольких метров попал в Юрия Копину. Был шанс у Амаша, который положил корпус и в касание пробил выше ворот. Шквал атак устроили подопечные Кучера на ворота Шевченко в первые минуты, но воплотить его в забитый гол не смогли.

Довбик создал классный момент для Гуцуляка, выведя Алексея наедине с Шевченко. Как и в матче с АЭКом, нападающий отпустил от себя мяч и упустил роскошный шанс. Александрия считанные разы переходила в центр поля, а все попытки атак завершались либо фолами "аграриев", либо офсайдом.

На 23-й минуте СК Днепр-1 повел в счете. Доминго Бланко на левом углу штрафной получил пас от Довбика, кивнул защитника и пробил. Мяч задел ногу игрока Александрии, перелетел Шевченко и оказался в сетке. 0:1.

После этого наконец-то толковое в атаке организовала и команда Ротаня. Кобзарь, возможно, немного затянул с прядем на Третьякова, однако это не отменяет того, что "десятка" Александрии пробил очень неудачно. У противоположных ворот продолжил свою расточительность Гуцуляк, снова не использовавший хороший момент после паса Довбика.

Наказание за нереализацию последовало на 30-й минуте. Бланко потерял мяч на своей половине поля, круглого подхватил незаметный Эмиль Мустафаев, который легко обыграл Сарапия и точно пробил в дальней. 1:1! Тут же Мирошниченко из штрафной едва не вывел хозяев вперед, но попал в сетку с внешней стороны. Оживил Александрию забитый гол – Кобзарь чуть не затолкал мяч в сетку после подачи углового, а Калитвинцев вполне мог забросить Валефу за воротничок с левого фланга. Немного неточно.

В своем стиле чуть не привез Валеф – счастье кипера днепровцев, что удар Третьякова был неточен. Начало тайма было полностью за гостями, которые могли забивать куда больше одного гола. А вот ближе к перерыву подопечные Ротаня пришли в себя и ушли отдыхать при равном счете.

На старте второго тайма Шевченко снова вступил в игру после удара Амаша, а после этого наступило несколько минут неизвестности – у трансляторов возникли технические проблемы. Сразу после возобновления трансляции была объявлена воздушная тревога – как следствие, пауза. Отбой тревоги наступил через 30 минут, а вскоре возобновилась и игра.

Такое впечатление, что после паузы на поле вернулся только СК Днепр-1. Сразу после возобновления игры гости снова повели в счете – Довбик реализовал выход один на один, забив свой 12-й гол в УПЛ. Один из повторов показал, что Довбик, возможно, был в офсайде, но VAR, который мог исправить ошибку арбитра, на матче не было.

Александрия таки отыгралась на 88-й минуте. Мирошниченко с правого фланга отдал на Кожушка. Валеф бросился ему в ноги, но не выбил мяч. Тот отскочил к Мустафаеву, который оформил дубль и принес Александрии ничью!

2:2 – вторая ничья Руслана Ротаня в УПЛ покинула его команду на 5-м месте (26 очков). СК Днепр-1 набрал 36 баллов и продолжает лидировать в чемпионате, но в случае победы Шахтера над Металлистом 1925 года "горняки" догонят команду Кучера в таблице. Следующий матч в СК Днепр-1 – 12 марта против Динамо в Ужгороде.