Александрия драматично пролетела мимо еврокубков, позволив Руху избежать переходных матчей

4 июня 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В последнем туре чемпионата Украины "желто-черные" и "горожане" разошлись миром. Читайте отчет о поединке на "Футбол 24".

В сверхпринципиальной дуэли сошлись Рух и Александрия. Хозяевам кровь из носу надо было выигрывать, чтобы избежать переходных матчей и сохранить прописку в УПЛ. Гости, в свою очередь не имели права на ошибку, ведь осечка могла стоить команде Руслана Ротаня места в еврокубках.

"До последнего буду ждать своего шанса": лидер Руха надеется на вызов в сборную Украины

Команды начали осторожно, но с каждой последующей атакой Александрия все больше и больше прижимала соперника к его воротам. Кулаков уже на первых минутах должен был открывать счет, но замкнул навес головой в левую стойку Руха. Вскоре Мустафаев накрутил сразу трех оппонентов, но пробил по центру и Панькив в падении забрал.

Далее игра перешла в более спокойное русло, почти без опасных моментов. Стоит вспомнить разве что две желтые карточки александрийцев, которые "заработал" Климчук. На 33-й минуте Сапуга решился на дальний удар – мяч летел по центру под перекладину и лишь реакция Шевченко, который перевел на угловой, спасла Александрию.

Спустя немного Кулаков протащил сферу по левому флангу и выдавал зрячий пас в район одиннадцатиметровой отметки на Ковальца – Пидгурский на мгновение опередил соперника и выбил на угловой. Мустафаев попытал счастья из-за пределов штрафной – выше ворот. На последней минуте первого тайма Ротань заработал "горчичник" за чрезмерные эмоции – игра явно проходила не по его сценарию (успокаивать босса пришлось даже Езерскому).

После перерыва Александрия заиграла активнее, учитывая результат матча между Ворсклой и Шахтером, где полтавчане вели со счетом 1:0. Однако Рух действовал рассудительно и организованно, поэтому до по-настоящему опасных моментов не доходило.

На 68-й минуте Рух мог забивать. Климчук получил мяч по центру вблизи ворот, оттянул на себя двух защитников и уже в падении отдал справа на Альваренгу. Тот долго готовил удар и попал в перекладину. Вскоре ошибка Пидгурского в центре поля привела к атаке Александрии: Кожушко с правого фланга отдал на Сигеева, тот выкатил под удар Михайленко с удобной позиции, но тот зарядил мимо ворот.

На 80-й минуте Панькив спас Рух от верного гола: Рыбалка, который только вышел на замену, подал с углового на дальнюю штангу и Ковалец замыкал в девятку. Экс-кипер сборной Украины чудом среагировал и потянул. Кулаков уже в добавленное время имел шанс спасти Александрию, но после передачи Логинова с линий ворот пробил по воробьям.

Как следствие, Рух набрал 32 очка и занял одиннадцатую строчку турнирной таблицы УПЛ. Александрия с 43-мя пунктами опустилась на шестое место и пролетела мимо еврокубков.

Дуель за ЛЧ, "цукерка" для Ротаня і хаос семи клубів у зоні виживання – розбір найзаплутаніших сценаріїв на фініш УПЛ