Бавария вышла в финал Клубного ЧМ, выбив Аль-Ахли – Левандовски готовится к битве с Жиньяком, а турнир навевает грусть

8 февраля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Аль-Ахли не смог дать бой победителю европейской ЛЧ, сгорев Баварии в полуфинале клубного Мундиаля.

Клубный чемпионат мира – очень интересный турнир, в котором всегда есть место сенсациям. Два года назад из Мундиаля на стадии полуфинала вылетел Ривер Плейт, который только выиграл Копа Либертодорес, а нынешний победитель южноамериканской ЛЧ неожиданно сгорел Тигресу. Впрочем, на клубном ЧМ интрига относительно триумфатора выглядит живой только при игнорировании европейского слона в комнате. На этот раз его роль примерила на себя Бавария, а шанс создать очередную сенсацию в полуфинале выпал каирскому Аль-Ахли.

Ханс-Дитер Флик, очевидно, очень уважал "орлов", ведь не стал выпускать второй состав – из резервистов в старт попал только Марк Рока. На поле вышли и Левандовски, и Мюллер, и Коман, и Дэвис, и Киммих, и все остальные звёзды. Понятно, что столь мощному составу гегемон египетского футбола мог противопоставить только глухую оборону с контратаками.

В первом тайме Аль-Ахли несколько раз неплохо прорывался по флангам, а однажды дело даже дошло до удара по воротам (Эль-Сулия замыкал головой в руки Нойеру), однако почти 70% игрового времени мяч оставался в ногах немцев. Их защитникам в обороне пришлось сделать всего несколько рывков.

Бавария доминировала. Уже на 3-й минуте Гнабри разрезал оборону пасом на Дэвиса, но голкипер Эль-Шенави успел опередить Альфонсо. На 8-й Серж пробил головой после подачи с углового, но получилось слишком высоко. Еще через пять минут Эль-Шенави едва не подарил гол мюнхенцам, ошибившись при навесе с углового, но на 16-й он спас Аль-Ахли – сначала вратарь ногой парировал удар Комана с острого угла при выходе один на один, а затем поймал замыкание с корнера в исполнении Мюллера.

К сожалению для отважного голкипера, уже через две минуты ему пришлось вынимать мяч из сетки. Павар подал с правого фланга в штрафную, "круглый" срикошетил на Комана, а тот мощно прострелил на дальнюю штангу – там оказался Гнабри, который вместо удара выкатил передачу на Левандовски. Роберт расстрелял ворота метров с десяти. 0:1! Казалось, это начало конца.

Действительно, Бавария после забитого гола и не думала сбавлять обороты, обстреляв ворота "орлов" со всех дистанций и углов. Так, на 24-й минуте Гнабри запустил Року на левый край штрафной, а Марк пробил под дальнюю штангу – неточно! На 26-й Рока зацепился за отскок и нанес удар метров с двенадцати – в руки Эль-Шенави. На 30-й голкипер вытащил из-под перекладины дальний выстрел Гнабри, а на 37-й Левандовски вышел один на один, перекинув вратаря вместе с воротами.

Не повезло и Дэвису, которому дали пробить в ближний угол с линии штрафной – мяч прошел рядом с каркасом. Хитрости тоже не помогли: перед свистком на перерыв Киммих вместо подачи со стандарта пробил низом с отскоком от газона – Эль-Шенави парировал перед собой, а защитники выбили мяч. В конце концов, дожать Аль-Ахли в первом тайме Баварии не удалось. Отдыхать команды отправились при шатком счёте 0:1.

Второй тайм мюнхенцы начали без кадровых перестановок. При этом подопечные Ганса-Дитера Флика не стали лететь сломя голову вперед, пытаясь забить второй гол – европейский чемпион вообще сбавил активность, прижимая африканцев лишь время от времени. Аль-Ахли же серьёзно настроился на бой, включив скорости и технику на полную мощность – на 50-й минуте Эль-Шахат даже создал неплохой момент, качнув защитника в штрафной и пробив по воротам низом. Удар заблокировали. К сожалению, лучших попыток открыть счёт египтяне не создали до самого конца.

Бавария начала обострять в конце 50-х минут. Так, на 56-й Коман качнул защитника и пробил из пределов штрафной, но Эль-Ханафи успел заблокировать удар. Подачу с углового головой замыкал Мюллер – Эль-Шенави вытащил мяч из-под перекладины. Ещё один навес с корнера завершился несколькими скидками и попаданием в дальнюю штангу.

Этот отрезок стал самым острым для мюнхенцев во втором тайме – далее они огрызались лишь единичными моментами. Первый из них пришлось ожидать целых десять минут – это Банун на 69-й срезал в свои ворота прострел Павара. Мяч прошел в сантиметрах от ближней штанги. На 73-й минуте с дистанции над девяткой пробивал Толиссо, а на 79-й Алаба метров с 25-ти выстрелил мимо правой штанги.

Аль-Ахли ничем серьезным не отвечал и, в конце концов, пропустил на 86-й минуте: Мусиала передачей из глубины запустил Сане на правый край штрафной, а тот навесил на Левандовски – Роберт замкнул головой с нескольких метров. 0:2! Этот гол оказался последним во встрече.

Таким образом, Бавария вышла в финал ЧМ. Соперником в битве за трофей станет мексиканский Тигрес. Матч состоится 11 февраля.

Клубный чемпионат мира не нужен

Аль-Ахли – симпатичный коллектив, который заслужил похвалы за быстрый переход центра поля в матче против сильнейшей команды Европы, но это всё, что можно сказать о египтянах. Да и о матче в целом. Европейцы контролировали его от первой до последней минуты, как это всегда бывает на клубном ЧМ.

Возможно, интереснее будет в финале, ведь за Тигрес выступает Жиньяк (да-да, тот самый) – у него три гола, поэтому легендарный французский пилигрим поборется с Левандовски за статус лучшего бомбардира. Впрочем, все прекрасно понимают, чем всё закончится – за последние 13 лет из неевропейских клубов победу праздновал только Коринтианс.

Чиновники ФИФА и УЕФА понимают, что нынешний формат Клубного ЧМ просто не имеет смысла. Матчи а-ля Ульсан – Аль-Духайль никому не нужны, а встреча любого клуба с европейцами завершится победой последних. При этом фавориты турнира редко играют в полную силу, однако шансы у андердога всё равно мизерные.

Это до правила Босмана было интересно взглянуть на сражения между лучшими командами Южной Америки и Европы, но сейчас разница в финансовой мощи настолько вопиющая, что об интриге на клубном ЧМ даже думать смешно. На эти гонки гранды привозят болид Формулы-1, который должен соревноваться с латиноамериканским Форд Фокусом и азиатско-африканскими Тавриями.

Престижность победы на клубном ЧМ также сомнительна – Ливерпулю, например, позволили провести всего один матч с нашивкой чемпиона мира-2019. Важность Мундиаля держится только на возможности оформить секстет для представителя УЕФА и рекорд для его главного бомбардира.

Несмотря на всю болезненность темы Клубного ЧМ, чиновники не могут придумать чего-то интереснее. ФИФА реформировала Мундиаль, пообещав расширение до 24-х клубов с проведением раз в четыре года вместо Кубка конференций. Против выступала Европейская ассоциация футболистов и УЕФА, которым необходимо делегировать шесть клубов.

Александер Чеферин, в свою очередь, нашёл спонсорив и организаторов для собственного проекта – так называемой летней ЛЧ в партнёрстве с Relevant Sport, который известен за проведением International Champions Cup. Там будут 24 клуба из самых высоких мест европейских лиг, плюс могут пригласить кого-то из представителей КОНМЕБОЛ.

Формат – по три команды в каждой группе, после чего идет плей-офф. Участники должны привозить основные составы. Проблема заключается в том, что даты турнира выпадают после дат клубного ЧМ от ФИФА, то есть клубам придётся проводить сразу два чемпионата между сезонами.

Проекты разбиваются о сложности календаря. Сейчас втиснуть эти турниры просто некуда – европейские клубы и так играют через два дня на третий, не имея за спиной предсезонки, а впереди Евро. Все тренеры просто кричат ​​о невозможности нормальной работы – по словам Пепа Гвардиолы, коучи сейчас вынуждены не тренировать, а только восстанавливать своих футболистов. Рональд Куман же заявил, что такая нагрузка приводит к куче травм.

УЕФА и ФИФА хотят превратить клубный чемпионат мира из однократного избиения детей в песочнице на целых две денежные предсезонки. Суть от этого не меняется – клубы получают лишние матчи без престижности победы в них. Кому такие турниры нужны? Чиновникам. Вот пусть бы они сами на заднем дворе в Ньоне и играли. Это было бы гораздо интереснее, чем матч Аль-Ахли против Баварии.