"Аякс" в овертайме уступил "Шальке", но продрался в полуфинал Лиги Европы

21 апреля 2017 Читати українською

В 1/4 финала Лиги Европы "Аякс", заканчивая матч в меньшинстве, уступил "Шальке" – 2:3. Однако, учитывая победу в первой игре (2:0), команда Петера Боша прошла в следующую стадию турнира.

"Аякс" выиграл пять последних матчей подряд, достаточно забивая в чемпионате Нидерландов и уверенно дома победив "Шальке" (2:0). "Кобальтовые" в 29 туре чемпионата Германии, играя не основным составом, уступили аутсайдеру "Дармштадту" – 1:2.

Поединок начался с атак хозяев, и уже на второй минуте Макс Майер сотряс штангу. Начиная с минуты двадцатой амстердамцы выровняли матч, и тоже стали угрожать воротам Ферманна.

На 50 минутах немецкая команда забила два мяча подряд, таким образом по сумме двух встреч сделав ничью. "Аякс" сразу ответил острым моментом от Зиеша – Ферманн спас.

За десять минут до конца основного времени один из худших игроков "Аякса", правый защитник Велтман, получил вторую желтую карточку. На последних секундах компенсированного времени Онана благодаря хорошей реакции перевел матч в овертайм.

В третьем тайме Калиджури точным ударом головой разочаровал тех, кто стремился увидеть серию пенальти. На 110 минуте Ферманн совершил шикарный сейв, но через минуту Ник Виергевер таки забил очень важный для "Аякса" мяч! В конце противостояния Юнес добил хозяев и вывел команду Боша в полуфинал! Фантастический матч!

23 апреля второй в Эредивизии "Аякс" сыграет против третьего ПСВ. "Шальке" дома примет сенсационный "РБ Лейпциг".