Ливерпуль удержал минимальную победу над Аяксом: слабый футбол, топ-матч Фабинью в центре обороны и хороший выход Жоты

22 октября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Аякс в домашнем поединке 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА потерпел очень обидное поражение от Ливерпуля.

Ливерпуль подходил к матчу против Аякса в Амстердаме на фоне многочисленных потерь. Из-за различных травм и болезней команда Юргена Клоппа потеряла Алиссона, ван Дейка, Алькантару, Матипа и Окслейда-Чемберлейна, поэтому в стартовом составе нашлось место даже Кёртису Джонсу. Пару Гомесу в центре обороны составил Фабинью. Эрик Тен Хаг же мог рассчитывать на всех своих футболистов, однако через десять минут после старта поединка он из-за повреждения потерял Кудуса. Вместо него на поле вышел Промес.

Ливерпуль сразу же захватил контроль над мячом и территорией, однако в первой половине первого тайма Аякс выглядел значительно настойчивее. Особую остроту у ворот гостей это не приносило (за исключение удара Лопеса головой с острого угла в руки Адриану), однако хозяева регулярно обостряли игру в штрафной – а вот мерсисайдцы этим похвастать не могли. В конце концов, после нескольких панических ситуаций, амстердамцы создали дебютный момент на 21-й минуте – это Гравенбах завершил контратаку со скидкой Тадича выстрелом метров с 20-ти. Мяч прошёл рядом с левой штангой!

Постепенно гости стали выравнивать игру, но было заметно, что подопечные Клоппа находятся не в своей тарелке. Юрген дал приказ Хендерсону разминаться уже в середине первого тайма, а на 33-й минуте его команда лишь чудом не пропустила: Промес ворвался в штрафную и отдал передачу на правый край Нерес, а тот покатил на линию вратарской – Квинси пробил в касание с шести метров, но Адриан парировал ногой! Казалось, вот-вот Аякс дожмёт чемпиона Англии, однако уже на 35-й минуте счёт открыл Ливерпуль: Мане после вбрасывания из аута ворвался на левый край штрафной и нанёс удар, мяч срезался с ноги, а Тальяфико при попытке выбить "круглого" срезал его в собственные ворота – 0:1!

Конец первого тайма оказался весёлым. Ливерпуль пытался дожать соперника и едва не забил на 40-й минуте в результате смещения Робертсона по диагонали через всё поле до штрафной. В завершении эпизода Энди выкатил пас на правый край под удар Салаху, однако его выстрел накрыл Мазрауи. Аякс ответил на 43-й выходом Тадича один на один – Душан перебросил Адриана, но Фабинью выбил мяч с линии ворот! Мерсисайдцы сразу же провели контрвыпад с вбеганием Мане на левый фланг штрафной и прострелом – Схюрс едва не срезал его в собственные ворота! В конце концов, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Ливерпуля.

В раздевалке Юрген Клопп снял с игры Джонса, бросив в бой Хендерсона. Аякс же прогнозируемо начал второй тайм с агрессии, уже на 46-й минуте организовав атаку с ударом Классена в штангу. На 52-й минуте Схюрс едва не забил с центра поля, воспользовавшись выходом Адриана из ворот, а на 58-й быстрый контрвыпад хозяев завершился еще одним выстрелом Классена – на этот раз Адриан парировал. Между этими эпизодами было только доминирование амстердамцев, хотя гости имели несколько неплохих подач в штрафную – одну из них замыкал Фирмино, но удар оказался очень неточным. Встревоженный Клопп решил пойти на радикальный шаг, сняв на 60-й минуте всё свое звездное атакующее трио – вместо Салаха, Мане и Фирмино вышли Минамино, Шакири и Жота.

Середина второго тайма оказалась равной. Мерсисайдцы могли добить Аякс на 70-й и 74-й минутах – в первом случае удар Шакири из-за пределов штрафной потащил Онана, а во втором замыкание Вейналдума с углового прошло над перекладиной. Амстердамцы огрызнулись на 71-й дальним выстрелом Схюрса, который в створ не попал. Вот, собственно, и вся острота в этот период. В целом, стало заметно, что Аякс начинает нервничать, а Ливерпуль всё чаще ловил соперника на контратаках. В конце концов, по такому футболу Эрик Тен Хаг решил бросить в бой Траоре и Хунтелаара – оба вышли на 84-й минуте.

Эндшпиль встречи, однако, не порадовал каким-то нервным навалом. Всё, что создали амстердамцы в основное время – это неуклюжее замыкание головой в исполнении Траоре метров с восьми в руки Адриану. Ливерпуль ещё и постоянно в контратаки убегал. На 90+1-й минуте они могли вылиться в гол, однако Вейналдум запорол выход один на один с Онаной, а Минамино не смог переиграть голкипера с острого угла. Аякс имел шанс спастись в компенсированное время вследствие неудачного выноса Адриана, но Эккеленкамп с отскока выстрелил над воротами. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Ливерпуля.

Таким образом, мерсисайдцы набрали три очка и вместе с Аталантой возглавили группу D – бергамаски выше благодаря лучшей разнице голов. Аякс и Мидтюлланд замыкают квартет с нулем зачётных баллов.

Команды разочаровали

И Ливерпуль, и Аякс провели необычно слабый матч. Чего только стоит показатель точности передач – у обоих всего по 75%. Такого, пожалуй, даже в Первой лиге не встретишь. При этом они не наиграли больше, чем на один гол, а мерсисайдцы ещё и сильно свалились на левый фланг – оттуда проходило аж 57% атак "красных". Это немного неадекватно, как для уровня ЛЧ.

Ливерпуль мог бы оправдаться кадровой ситуацией, но по факту из неосновных футболистов в основу попали только Джонс (изменили после перерыва), Адриан и Милнер. Ну, и Фабинью перевели в центр обороны. Тем не менее, Ливерпуль явно заслуживал пропустить гол, а вот заслуживал ли он победить – тот ещё вопрос. Команда Юргена Клоппа провела считанное количество хороших позиционных атак, а значительные отрезки игры на Йохан Кройф Арене вообще оказались провальными. Это не уровень чемпиона Англии, хотя о каком уровне можно говорить, когда поединок стал первым сухим за шесть матчей? Слабо.

Амстердамцев может оправдать досрочное завершение предыдущего чемпионата, в результате которого футболисты слишком долго оставались без футбола – из стран Бенилюкса только амстердамцы и Брюгге попали в ЛЧ (и только бельгийцы выиграли), а у французов два поражения и ничья в первом туре (даже ПСЖ проиграл).

Впрочем, стоит помнить, что сезон для всех этих команд начался ещё в августе, а на дворе – почти ноябрь. Команды играют уже три месяца, но насколько это много после паузы в полгода? Вероятно, в формате еврокубков такой простой имеет определённое значение, ведь уровень соперников принципиально другой. Так или иначе, Аякса как агрессивного коллектива с реальными шансами на победу хватило минут на 50. Печально.

Фабинью надёжно заменил ван Дейка

Конечно, о полной замене такого защитника речи идти не может, но Фабинью всё равно понравился. Решение перевести его в центр обороны было очевидным, хотя и существовали некоторые опасения относительно игры один-в-один – в ней бразилец частенько чередует топ-перформансы с провалами. В матче на Амстердам Арене провалов не было.

Первой похвалой для Фабинью случит небольшое количество моментов в штрафной Ливерпуля. При ударе Промеса с линии вратарской он старался выдержать линию офсайда (но Гомес её чуть не завалил), а при выстреле Классена в штангу метров с 20-ти вопросы надо задавать Хендерсону и Милнеру. Лишь в моменте с выходом Тадича один на один можно выставить претензии к Фабинью (тот проиграл рывок), но бразилец тут же спас команду.

Статистически же эрзац-ван Дейк отработал просто шикарно. Фабинью выиграл пять из шести единоборств на земле и три верховых из четырёх, сделал четыре отбора (100% успешности), четыре перехвата, исполнил четыре подбора и девять выносов. Он допустил всего семь потерь мяча. Кроме того, бразилец имеет один удар по воротам и семь точных длинных передач из одиннадцати. Неудивительно, что на всех статистических порталах именно Фабинью получил высшие баллы.

Хороший выход Жоты

Диогу получил 35 минут и дал Ливерпулю динамику на контратаках, которой так не хватало гостям на старте второго тайма – практически во всех контрвыпадах мерсисайдцев одной из ключевых фигур был именно португалец. Две из них новичок "красных" завершил ударами (их заблокировали), а ещё в его активе три обводки из пяти попыток – правда, все они произошли на своей половине поля, но это лучший показатель гостей в матче. Также стоит отметить точность передач (12 из 14) и хорошую работу в единоборствах (четыре эпизода, три победы).

Где-то Жоте не хватает понимания системы прессинга Ливерпуля. Он очень активен, но иногда выдёргивается в ненужный момент, разрушая структуру – именно поэтому он не основной. Тем не менее, по набору атакующих характеристик хавбек идеально подходит мерсисайдцам. Матч в Амстердаме показал, что постепенно Диогу прогрессирует.