УКР РУС

АЕК – Динамо: анонс матча 1/16 финала Лиги Европы

15 февраля 2018 Читати українською
Автор: Роман Саврій

"Футбол 24" представляет анонс первого матча 1/16 финала Лиги Европы между Динамо и греческим АЕКом.

АЕК – Динамо

15 февраля, 22:05. Афины, "Олимпийский"

Главный арбитр: Карлос дель Серро (Испания)

Телетрансляция на канале "Футбол 2", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24"

Кадровая ситуация АЕКа

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Юханссон, Манталос, Чосич, Коне, Лопеш, Масуд Шоджаеи

Юханссон, Манталос и Чосич много играли за АЕК осенью, но они еще с прошлого года травмированы, и Маноло Хименес на них давно не рассчитывает. Это не потери. Другое дело – свежие проблемы со здоровьем у основных футболистов.

Чигринский: Динамо – фаворит только на бумаге

На прошлой неделе в матче с Олимпиакосом травмировался основной левый защитник Элдер Лопеш. Замена ему уже готова – на выходных против Астераса на этой позиции очень прилично выглядел новичок Никлас Хульт. Если же тренерский штаб решит сделать ставку на надежность, на левый край переместится Бакакис, который более ориентирован на защитные функции.

Однако в игре с Астерасом травмировался другой важный игрок – Панайотис Коне. Новость для греков плохая, но не катастрофическая – его в центре полузащиты может заменить Эрик Моран, или, на крайний случай, Галанопулос.

А вот простуда Масуда Шоджаеи – серьезная потеря для Маноло Хименеса. Иранец провел в команде чуть больше месяца, но успел стать мозговым центром атак АЕКа. Динамо очень повезло, что игрок, который умеет с любой позиции выдать великолепный обостряющий пас, пропустит первый матч.

Спрогнозировать стартовый состав АЕКа очень сложно. Маноло Хименес чаще играет по схеме 4-2-3-1, но может свободно перейти на 3-4-1-2. Вопросы возникают даже по вратарской позиции. Номинально первый номер – Цинтолас. Однако в последнем матче Панайотис допустил несколько фейлов, а его конкурент Василиос Баркас имеет регулярную игровую практику.

Ориентировочный состав АЕКа: Баркас – Гало, Враньеш, Чигринский, Хульт – Симоеш, Моран – Христодулопулос, Ливая, Бакасетас – Араухо.

Кадровая ситуация Динамо

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Пиварич, Сидорчук, Бущан

Сергей Сидорчук продолжает в индивидуальном режиме набирать форму после серьезной травмы. Георгий Бущан получил повреждение в конце первого предсезонного сбора, а Йосип Пиварич – в конце второго. Это создало для Александра Хацкевича определенные трудности.

Динамо в авральном порядке подписало голкипера Дениса Бойко. Тренерский штаб еще не определился, кто займет место в воротах в первом официальном матче 2018 года, но, кажется, именно у Дениса шансы получше на место в старте. Ведь Артур Рудько потерял доверие еще во время первой части сезона и допускал грубые ошибки на сборах.

АЕК – Динамо: предматчевая пресс-конференция Александра Хацкевича

На позиции Пиварича слева в защите есть несколько вариантов: молодой Миколенко, опытный Морозюк, или же переведенный из центра Кадар. Наиболее надежным будет выбор в пользу Николая Морозюка, однако может сыграть на этой позиции и Миколенко..

Определить стартовую одиннадцатку Динамо также довольно не просто. Существует интрига, кто выйдет на острие атаки и кто составит пару Шепелеву в центре полузащиты. Отметим, что Александр Хацкевич не сможет рассчитывать на новичков Руслана Ротаня и Беньямина Вербича, которых регламент запрещает заявить в Лигу Европы.

Ориентировочный состав Динамо: Бойко – Кендзера, Хачериди, Кадар, Морозюк – Шепелев, Буяльский – Цыганков, Гармаш, Гонсалес – Мбокани.

Форма и результаты АЕК

АЕК набрал отличную форму – команда не проигрывает в течение 22 матчей, последнее поражение датировано октябрем. За последние три недели афиняне трижды встречались с местным грандом Олимпиакосом. Сначала АЕК выиграл важную игру в чемпионате, а через несколько дней повторил успех в Кубке Греции – переломный гол в дуэли на счету Дмитрия Чигринского.

В Греции сезон в разгаре, поэтому АЕК находится в игровом тонусе. Однако график команды слишком насыщен, и футболисты отмечают, что усталость сказывается. АЕК идет на втором месте в греческой Суперлиге – отставание от лидера составляет 2 очка. В воскресенье "желто-черные" только благодаря голу с пенальти одолели Астерас, хотя в целом они доминировали на поле.

Правда, результативность лучших бомбардиров команды Серхио Араухо и Марко Ливая (по 7 голов в чемпионате) упала – каждый отметился по одному разу в 6 предыдущих матчах. Аргентинец на выходных вообще продемонстрировал чудеса расточительства и даже выбивал мяч из пустых ворот соперника.

В плей-офф Лиги Европы АЕК вышел из 5 ничьими в 6 матчах группы D. Команда неуступчивая, мало пропускает и редко проигрывает. В этом сезоне афиняне расписали 8 (!) нулевых ничьих.

Форма и результаты Динамо

На двух испанских сборах Динамо провело 11 спаррингов, в которых Динамо не всегда радовало положительными результатами: 4 победы, 3 ничьи, 4 поражения.

Лучшим бомбардиром стал Дмитрий Хлёбас – 4 мяча. Первый сбор киевляне завершили с одной викторией. Во время второго – уступили Академии Пушкаша и Сарпсборгу.

Впрочем, это не означает ничего плохого. Во-первых, ближе к официальным матчам результаты все же улучшились. Во-вторых, эти неожиданные поражения потерпел номинально "второй" состав, из которого сегодня выйдет в основе лишь несколько футболистов. Другое дело, что и к качеству игры Динамо возникали вопросы.

Сегодня ожидать от "бело-синих" образцовой игры также не стоит. Команда только входит в весеннюю часть сезона, форма тех же Мбокани и Бойко вовсе не оптимальна.

Голевая ничья на выезде будет вполне положительным для Динамо итогом. В Греции команды будут действовать осторожно, с мыслью о собственных воротах.

Прогноз "Футбол 24" – 0:0.

"Динамо – фаворит". Маноло Хіменес – Венгер із Арааля, який довіряв Девічу, виховував капітана Реала і звинувачувався у сексуальному насильстві