УКР РУС

5 итогов первых матчей 1/16 финала Лиги Европы

16 февраля 2018 Читати українською

"Футбол 24" подводит итоги первых поединков 1/16 финала Лиги Европы.

1. Фавориты выступили с переменным успехом

Нынешняя Лига Европы богата на громкие имена – чего стоят только Боруссия Д, Арсенал, Наполи, Атлетико и Милан.

Однако не все фавориты смогли подтвердить свой статус на поле. Если Милан, Арсенал и Атлетико без особых проблем разобрались со своими соперниками, то Боруссия лишь под занавес матча смогла дожать Аталанту. Да и то – домашняя победа со счетом 3:2 вряд ли является оптимальным результатом, учитывая сложный выезд команды Ярмоленко в Бергамо.

Динамо сыграло вничью с АЕКом в плей-офф Лиги Европы – обзор матча

Наполи дома вообще уступил РБ Лейпциг. Теперь подопечным Сарри на выезде необходимо забивать как минимум трижды, что является явно не самым легким заданием.

2. Приличная результативность

Из 16 матчей лишь в одном не было забитых мячей – Црвена Звезда и московский ЦСКА так и не сумели поразить ворота друг друга. Однако другие поединки порадовали зрителей – в 15 матчах было забито ровно 50 мячей, то есть более 3 голов за игру. Отличный результат для плей-офф.

3. Итальянские клубы и дальше прохладно относятся к Лиге Европы

Наполи, играя далеко не основным составом, дома уступил РБ Лейпциг и поставил под большое сомнение свой выход в 1/8 финала. В Германии подопечным Сарри следует забивать как минимум трижды. Похоже, наставник неаполитанцев после вылета из Лиги чемпионов сознательно приносит Лигу Европы в жертву, ведь его подопечные сейчас лидируют в Серии А, достойно составляя конкуренцию Ювентусу.

Игуаин повторил легендарное достижение Шевченко – таких игроков в Лиге чемпионов лишь 4

Лацио довольно неожиданно уступил Стяуа, однако у подопечных Индзаги есть все шансы отыграться в домашнем матче. Правда, не факт, что римляне будут "рвать жилы" в Лиге Европы, ведь они всерьез претендуют на путевку в Лигу чемпионов, что позволит существенно пополнить бюджет клуба.

А вот Милан и Аталанта играли практически оптимальными составами. "Россонери" на выезде разгромили Лудогорец Игоря Пластуна, а Аталанта до последнего сражалась с Боруссией, однако не смогла удержать даже ничью. Однако все равно у подопечных Гасперини довольно неплохие шансы на выход в следующую стадию соревнований.

4. Нестареющий Ариц Адурис

Нападающий Атлетика Бильбао вошел в историю, сумев отличиться голом в 5-ти матчах Лиги Европы подряд. 37-летний форвард сейчас является лучшим бомбардиром турнира, в активе Адуриса уже 7 голов. Возраст, говорите?

5. Клубы из Восточной Европы тяжело входят в сезон

Из 6 клубов бывшего СССР победил лишь московский Локомотив. Динамо сыграло вничью с АЕКом, ЦСКА – с Црвеной Звездой. Зенит, Астана и Спартак свои матчи проиграли.

Кроме не слишком приятных результатов, в глаза бросалась далеко не лучшая физическая готовность указанных команд. В частности, Динамо существенно подсело во втором тайме в Афинах. Астана, ведя в счете в матче со Спортингом, не смогла удержать даже ничью.

Впрочем, этому есть объяснение – для большинства клубов матчи 1/16 финала Лиги Европы стали первыми официальными поединками в 2018 году.