4 причины, почему Рома пройдет Ливерпуль

2 мая 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Сумасшедшая попытка найти аргументы для повторения чуда. Рома все же сыграет в финале Лиги чемпионов-2018 в Киеве.

Сразу заявлю, что несмотря на симпатии ко всему итальянскому сам почти не верю, что такое возможно дважды подряд. Помните, как Барселона героически одолела ПСЖ и сдулась против Ювентуса в прошлом? Для повторения такого масштабного успеха понадобятся не только подвиги римских гераклов, но и ошибки соперника и невероятный фарт. Но все же это возможно!

Рома – Ливерпуль: анонс матча 1/2 финала Лиги чемпионов

Атмосфера

Невероятно, как Олимпико удачно давил на судей и опытную Барсу в четвертьфинале. Как добавлял энергии Роме, которая носилась в прессинге и шла в атаку, как никогда. После того, что команда Ди Франческо сделала с каталонцами, весь Рим просто обязан верить. Как говорил спортивный директор Мончи, надо, чтобы весь город, каждый балкончик были усеяны желто-красными флагами.

В любом случае Рома уже стала победителем. Клуб хорошо заработал (рекордные в истории итальянского футбола 5,3 млн евро только на билетах!), А терять больше нечего. Это Ливерпуль пусть трясется. А "волки" просто будут сражаться за еще одни рекордные призовые – финал принесет им минимум 111 млн евро с целого евросезона.

Фактор Джеко, Де Росси и Алиссона

Бразильский голкипер не пропустили ни одного гола в нынешней Лиге чемпионов на своем поле. Алиссон должен взять все свои мячи и, если нужно, выдать какое-то спасение. Вратарь сборной Бразилии является одним из тех, кого хочет Ливерпуль, и это должно придать ему особой мотивации.

Рома – единственная команда, которая 14 раз пробила по воротам Ливерпуля в текущем еврокубковом сезоне на Энфилде. Из них 6 ударов пришлось в створ. Реализуй ты половину из этого, и будет необходимый результат. Эдин Джеко может сравниться с Тотти по голам в ЛЧ.

Босниец наработал на вторую лучшую среднюю результативность в истории римского клуба и может повторить свою удивительную форму с матча Рома – Барселона, поменявшись ролью супергероя с Салахом. На боснийца могут бросить 1-2 опекунов, а римлянам только этого и надо. Джеко грозен тем, что способен открывать пространство или себе, или партнерам.

Де Росси – сердце "джаллоросси" в середине поля. Даниэле на поле, будто агент фанатов. Он не даст вам расслабиться и отдать себя на 99% в этом матче. Барселона была ранена именно этим самым агрессивным "волком". Ливерпуль – не столь мягкотелый, но хватит ли этого скаузерского духа?

Защита Ливерпуля

Мерсисайдцы пропустили 9 голов в нынешней ЛЧ. Даже полудобитая Рома смогла забить им 2 за последние 10 минут на "Энфилде". Если они дважды пропускают от Вест Бромвича, то чем Рома хуже? Откровенно говоря, это самая слабая оборонительная линия и вратарская позиция из всех 4-х полуфиналистов. Даже Бавария с ее Ульрайхом столько иронических комментариев не получала за свою игру в обороне.

Ливерпуль – Рома: что говорят цифры. 3 главные факторы, почему Ди Франческо проиграл Клоппу

Цифры

Если взять количество острых моментов и ожидаемое от них количество голов, то матч Ливерпуль – Рома мог бы вполне завершиться со счетом 3:2. Смысл в том, что англичане не настолько сильнее итальянцев. Реал в первом четвертьфинальном матче по счету уничтожил Ювентус, но ответный матч показал, что на таком уровне в первом поединке у тебя может быть максимальная реализация, а потом тебя заставляют поменяться местами – и это производит эффект мешка с картошкой по голове.

В последние 20 минут матча на Энфилде результат ударов 1-10 в пользу итальянцев. Количество передач – в подобных пропорциях. Счет за этот же промежуток 0:2. По сути Рома начала свой героический камбэк еще в Ливерпуле.