2012 фактов о Евро: Пьяные шотландцы

18 июня 2012 Читати українською

Как Вы считаете, могут ли на футбольном Евро играть нетрезвые футболисты? Да-да, это не шутка. Легенда о пьяных шотландцах - одна из самых популярных в фольклоре чемпионатов Европы.

Их соперники в знаменитом матче в один голос отмечают - "это ложь, мы не могли проиграть подвыпившим британцам". А вот сами "воины тартановой армии" лукаво улыбаются при упоминании о той игре. Это случилось 1992 году.

Это был необычный турнир. Впервые на соревнования приехала команда объединенной Германии. Вместо дисквалифицированной Югославии в последний момент пригласили Данию. Сборная Советского Союза, завоевавшей путевку на Евро, уже не существовала. Вместо нее приехала необычная команда - СНГ. У нее не было ни флага (только полотнище с аббревиатурой), ни гимна - вместо него исполняли симфонию Бетховена.

Впрочем, несмотря ни играли эти ребята неплохо. Немцы лишь за несколько минут до финального свистка спаслись от поражения. Впоследствии еще одна ничья - против сильной сборной Голландии. Для выхода в полуфинал сборной Содружества нужно было лишь победить в последнем туре немотивированных шотландцев. Те проиграли уже два матча, не забили ни одного гола, потеряли шансы на выход из группы и уже даже были замечены в шведских барах, где изрядно налегали на алкоголь. Что с таких возьмешь?

Действительно ли от британских футболистов в тот день был серьезный запашок, или это все выдумки - сейчас точно и не выяснишь. Что можно сказать наверняка - на территории бывшего Союза никто не ожидал от тартановых ТАКОЙ игры. Возможно, алкоголь помог расслабиться и не думать о турнирном положении. Как бы там ни было, Шотландия с первых минут начала умело атаковать и забила быстрый гол. На седьмой минуте отличился Макстей. Через десять минут - еще один гол. Маклейр забил с помощью рикошета. Далее британцы сами придумали несколько моментов у своих ворот, играя как-то неуклюже. Будто действительно под мухой. И наконец Макалистер с пенальти окончательно унизил сборную СНГ. 3:0.

Вряд ли эта команда играла пьяной. Просто позорное поражение хотели подчеркнуть, сделать его еще более позорным. Мы не знаем правды. Мы лишь рассказали вам красивую легенду. Футбольную, евролегенду.