2012 фактов о Евро: Ирландская сенсация

28 мая 2012 Читати українською

Как не стараются футбольные функционеры отделить футбол от политики, некоторые поединки все-таки выходят за рамки обычных спортивных состязаний. Одним из таких матчей стал поединок сборных Англии и Ирландии на чемпионате Европы 88-го года.

История Зеленого острова состоит из сплошных неравных сражений против жадных соседей за собственную независимость. Большинство из них были проигранными. Теперь противостояние перенеслось на футбольное поле. И здесь также кельтам с англичанами тягаться очень трудно.

Враг № 1

На Евро-88 "три льва" приехали одними из фаворитов. В их составе блистали лучший бомбардир мундиаля Линекер, лидер чемпионства "Ливерпуля" Бирдсли и звезда "Ман. Юнайтед" Робсон. Масла в огонь подливал и состав ирландцев. Наставником "зеленых" был триумфатор мундиаля-66 в составе сборной Англии Джеки Чарльтон. Он пригласил в свою команду нескольких соотечественников с ирландскими корнями, которые не могли пробиться в родную сборную. Этим ребятам было что доказывать, но нечего было терять.

Сенсация

Уже на 6-й минуте дебютанты чемпионатов Европы забили. Это Рэй Хьютон - чемпион Англии в составе "Ливерпуля" - метко пробил головой. Ирландская публика чуть не сошла с ума от счастья. Во втором тайме "три льва" во главе с Линекером сильно прижали соперников к воротам, однако Патрик Боннер вертелся на линии ворот, словно белка в колесе. 1:0 - итоговый счет матча.

Результат игры - величайшая сенсация турнира, а победа стала для ирландцев в противостоянии с Англией первой за 39 лет! Выйти из группы не сумела ни Англия, ни Ирландия, однако лишь одна из этих команд покидала соревнования с высоко поднятыми головами.