2012 фактов о Евро: Группа В - шансы на плей-офф

18 мая 2012 Читати українською

В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР противостояние сборных Дании и Нидерландов открыло соревнования за выход из группы I. История имеет свойство повторяться.

Украинский дебют на Евро: Нидерланды - Дания

Игра между командами Ольсена и ван Марвейка станет дебютным футбольным противостоянием европервенства на территории Украины. На поле харьковского стадиона "Металлист" выйдут команды, которые сыграли между собой уже 30 поединков. Теперь преимущество на стороне голландцев: 12 побед, 10 ничьих и 8 поражений.

Роналду против Озила

Сразу же после завершения матча в Харькове на "Арене Львов" сойдутся сборные Португалии и Германии. Неудобнее соперника для пиренейцев не найти. Лишь трижды в шестнадцати поединках сборная Португалии сумела победить немцев.

Сопутствует удача игрокам  Бундестима и в противостоянии с Нидерландами. 14 побед, столько же ничьих и 10 поражений. Последняя встреча между соперниками состоялась осенью прошлого года. В рамках товарищеского матча в Гамбурге подопечные Лева не оставили гостям ни единого шанса - 3:0.

А вот сборные Португалии и Дании, которые встретятся во втором туре, по иронии судьбы выступали также и в одной отборочной группе. Скандинавы завоевали первую позицию, в то время как пиренейцы вынуждены были пробиваться на Евро в стыковых матчах плей-офф.

Кто фаворит?

В третьем туре сборная Нидерландов постарается забыть о неутешительной статистике в противостоянии с Португалией, а Дания в дуэлях с Германией. Не исключено, что именно третья порция матчей в квартете В и определит, кто больше достоин сыграть в четвертьфинале. По мнению букмекеров, главными фаворитами группы являются немцы и голландцы. Не такие уж и низкие шансы у португальцев, а вот прорыв сборной Дании в четвертьфинал станет настоящим сюрпризом. Как оно будет на самом деле - узнаем совсем скоро.