2012 фактов о Евро: Германия - Италия

27 июня 2012 Читати українською

Кто станет вторым финалистом чемпионата Европы? Над этим вопросом сейчас ломают голову все футбольные болельщики планеты.

Мы же взглянем назад, вспоминая историю противостояния двух самых титулованных сборных континента - Германии и Италии.

Бундесмашина по три раза выигрывала чемпионаты мира и Европы. "Скуадра Адзурра" на Евро побеждала лишь раз. Зато Мундиаль апеннинцы покоряли аж 4 раза. На протяжении долгой и триумфальной истории сборных сформировалась одна тенденция - немцы никогда не побеждали Италию в финальных частях крупных футбольных форумов. А возможностей для этого было предостаточно. На наивысшем уровне соперники встречались между собой семь раз!

На Евро пути этих титанов пересекались дважды - в 88-м и 96-м годах. Обе встречи завершились вничью. На гол Бреме ответил Манчини, а в Англии команды не забивали вообще. В групповом турнире экстра-таймы не нужны.

А именно дополнительное время является любимым отрезком для итальянцев в этом противостоянии. Чего только стоит полуфинал Мундиаля-70. Германия на 90-й минуте сравняла счет - 1:1. Дальше же развернулся настоящий голепад. Пять мячей и экстра-тайм завершился невероятными 4:3 в пользу Италии.

Ещё одну долгую битву с преобладанием апеннинцев наверное помнят и не столь опытные фаны. В 2006 году также пришлось играть дополнительные 15-минутки. Гроссо и Дель Пьеро поставили на колени хозяев турнира.

Однажды эти команды сошлись и в борьбе за титул. В 82-м Бундесмашина подняла белый флаг в финале Мундиаля. Росси, Тарделли и Альтобелли обеспечили "Скуадре" уверенную победу 3:1.

31 мая прошло 50 лет с того времени, как Италия и Германия впервые сошлись между собой в финальной части. Лёв и его ребята завтра получат шанс сломать полувековую неприятную тенденцию. Насколько удачно - увидите сами.