Топ-8 камбэков Реала при Зидане

22 травня 2017
Автор: Никита Дмитрулин

Способность переломить ход поединка, в котором ты проигрываешь – один из важнейших атрибутов, присущих действительно выдающимся наставникам.

Славился таким навыком, прежде всего, сэр Алекс Фергюсон. МЮ любил держать в напряжении своих болельщиков, и самым неожиданным образом вырывать победы из рук соперников. После ухода на пенсию легендарного шотландца, у него, судя по всему, появился достойный наследник, в лице Зинедина Зидана. Только вот Зизу руководит Реалом.

Давайте вместе вспомним самые остросюжетные поединки мадридцев за последние полтора сезона, в которых "галактикос" сумели совершить камбэк.

1) Барселона – Реал (02.04.2016) 1:2

Дебютное Класико Зидана в качестве тренера. После домашних 0:4, и учитывая тогдашний игровой подъем Барселоны, немногие рискнули бы поставить на Реал. Но как раз таки этот матч стал переломным для обоих клубов. "Сливочные" положили старт своей невероятной беспроигрышной серии в Примере, а каталонцы познали пике. "Сине-гранатовые" забили первыми, но за полчаса клуб из столицы Испании забил дважды и одержал волевую победу. Первая и пока что единственная победа Зидана над каталонским клубом.

2) Реал – Вольфсбург (12.04.2016) 3:0

Тут следует говорить не о конкретном матче, а о двухматчевом противостоянии в целом. Проиграв первом поединке в два сухих мяча, королевский клуб оказался под угрозой вылета из турнира. Но спустя 20 минут домашнего поединка, сомнения относительно прохода "бланкос" улетучились. 2 гола Роналду один за другим, и 3-й проходной во второй 45-минутке сделали свое дело, и Реал вышел в полуфинал.

3) Райо Вальекано – Реал (23.04.2016) 2:3

Потеря очков в этом поединке могла облегчить Барселоне путь к чемпионству. А ведь по итогам первого тайма – все к тому и шло. Хозяева были злые на сливочных за 10:2 на Бернабеу в первом круге и резко забили дважды. Казалось, что застали мадридцев врасплох. На перерыв Вальекано шел с перевесом в один мяч. Но Зидан угадал с заменой, и Лукас Васкес сначала сам забил, а потом помог Бейлу вырвать победу в поединке.

4) Реал Севилья (09.08.2016) 3:2

Второй раз за последние 3 сезона мадридцы оспаривали с андалусийцами Суперкубок УЕФА. Но какие же разные выдались матчи. Если в первом "галактикос" легко добыли победу, то в этом матче нас ожидала самая настоящая рубка. Первыми забили подопечные Зидана, но команда Сампаоли и не думала сдаваться и к середине второго тайма уже нервионцы лидировали. Пахло очередным еврокубком для команды из Андалусии, но тут как тут по традиции подъехал "Сережа" Рамос, который уже привык быть спасателем нации. Сначала центральный защитник Реала перевел матч в овертайм, а под самый занавес второй 15-минутки Коноплянка не удержал Карвахаля, который вручил Реалу трофей. Считаю, что Реал проявил свой характер и желание биться до последней секунды матча, и был вознагражден за это.

5) Реал – Касима Антлерс (18.12.2016) 4:2

Финал клубного чемпионата мира. После первого тайма ничего не предвещало беды для Мадрида: быстрый гол от Бензема и постоянные атаки от бланкос. Но в самом начале второй половины матча японские футболисты как с цепи сорвались и моментально забили дважды, и тут уже запахло жареным. Но мессией королевского клуба стал Роналду, который сперва сравнял счет, а в экстра-тайме забил дважды и принес 3-й трофей в копилку Зидана-тренера. Думаю, что тут свою роль сыграл тот факт, что команды пребывают в разных весовых категориях, и класс все-таки победил порядок.

6) Вильярреал – Реал (26.02.2017) 2:3

Матч фурор для одних, но трагедия для других. Блестящий игровой отрезок продемонстрировали хозяева Эль Мадригала, что и вылилось в 2 забитых мячах. Были возможности увеличить счет, но реализация подкачала. За расточительность пришлось платить, и Реал с радостью забрал долг, и за 19 минут на ровном дыхании забили трижды, как будто бы и не было никаких 2:0. Очень важные 3 очка, в контексте борьбы за золотые медали Примеры.

7) Реал – Лас-Пальмас (01.03.2017) 3:3

Этот матч, к слову, состоялся в следующем туре после битвы с "Желтой субмариной". И очередной голевой урожай увидели зрители. Даже сюжет похожий. В самом начале команды обменялись быстрыми голами. А вот после перерыва начался пожар, в буквальном смысле. Вероятно, обе команды забыли, что помимо атак, необходимо еще защищаться. Сначала дуплетом выстрелила команда с Канарских островов.

Идет 85-я минута матча, посещает ощущение, что от гостей победа уже никуда не денется... Но нет, Зидан и Ко вновь продемонстрировали характер. И за 3 минуты португальский форвард Мадрида оформляет дубль и вновь добывает очко для хозяев.

8) Реал Бавария (18.04.2017) 4:2

Думаю, что это противостояние еще долго будет оставаться в памяти болельщиков.
Матч, в котором было все: много голов, пенальти, удаление. Команде из Мюнхена железно необходимо было забить дважды для того, чтобы сохранить шансы на проход. Задача была выполнена, но не до конца.

Мадридцы нашли в себе силы, дабы переломить ход поединка и благодаря хет-трику того же Роналду сумели пройти в полуфинал. Да, были ошибки со стороны судьи, которые повлияли на результат, но ведь игра забывается, а результат остается, так ведь?

По моему скромному мнению, Зизу удалось сделать то, что не получилось у Рафы Бенитеса, а именно: стать другом для команды. Ему удалось из команды звезд – сделать команду-звезду, ведь он сам играл в Реале в те времена, когда на каждой позиции были 1-2 именитых игрока. Вполне допускаю, что Зидан-тренер – очень неплохо разбирается в психологии. За эти полтора года, что француз руководит клубом, у лидера бланкос Криштиану регулярно возникали черные полосы, когда он позволял себе не забивать несколько матчей кряду, но на самые важные матчи Зидан находил нужные слова и КР7 выходил на поле и добывал результат: это случилось и в единственном победном классико на Камп Ноу и в обоих поединках с Баварией, и вот совсем недавно в матче против Атлетико.

Да вы посмотрите, как королевский клуб празднует голы. Они ведь сразу бегут в обнимки к главному тренеру. Это говорит о чудесной атмосфере внутри команды

Как по мне, при Зидане Марсело и Каземиро вышли на новый игровой уровень. Марсело стал одним из ключевых игроков при созидании атак команды, а в лице Каземиро клуб обрел добротного опорника, которого давненько не было…

Ждем новых камбэков от королевского клуба, но не забываем классику "от любви до ненависти один шаг"...