УКР РУС

ЗВЕЗДЫ ФУТБОЛА. Рожериу Сени - вратарь, который продолжает забивать голы

2 декабря 2011 Читати українською

Нам с вами сказочно повезло жить в одно время с величайшим вратарем-"каннибалом" в истории игры миллионов. С голкипером, рекорд которого, вероятно, навсегда останется недосягаемым, с Рожериу Сени.

КОЛЛЕГИ ВЫГЛЯДИТ ОБРЕЧЕННЫМИ

Более сотни забитых голов - факт, который не то что говорит, кричит сам за себя. Уникальный бразилец не только на удивление продуктивно выполняет пенальти. Коллеги по амплуа выглядят обреченными, когда Рожериу устанавливает мяч за пределами штрафной площади. Именно из штрафных Сени отгрузил оппонентам львиную долю результативных выстрелов.

 

Нет, Сене далеко не сын одного из тренеров, который для утешения доверил потомству штрафные удары. Чтобы забивать уроженцу скромного Пату-Бранку пришлось сначала заслужить место на поле. Здесь пригодится ледяная выдержка и собственно талант голкипера.

 

РЕШЕНИЯ ТРЕНЕРА

Отсидев несколько сезонов на скамейке запасных "Сан-Паулу", Рожериу таки дождался своего шанса. Молниеносная реакция, поразительная прыгучесть, уверенная игра на выходах и на линии помогли закрепиться в основе. Далее же повезло удачно выполнить несколько пенальти и дождаться, казалось, безумного решения Маурисио Рамальо. Именно этот наставник первым доверил Сени стандартные положения.

Решение действительно рискованное, впрочем аргументированное длительными наблюдениями за тренировками Сени. Где же еще ​​Рожериу успел наработать свой ​​уникальный стиль ударов? Никакой игры на публику. Никаких там "боевых" стоек как у Криштиану Роналду или розбеганий через полполя, как у Роберто Карлоса.

Ценители чисел, к слову, давно вычислили любимую точку Сени. Почти четверть ударов Рожериу направляет в левую от себя девятку. Никакие подсказки другим голкиперам, впрочем, не мешали Рожериу с геометрической прогрессией обогащать собственный бомбардирский актив.

СОТЫЙ - В ДЕВЯТКУ

Символично, что 27 марта 2011 у "левой девятки" Сене припарковал мяч в игре против "Коринтианса". Мяч, который стал сотым в карьере феноменального бразильца.

Рожериу не зациклился на красивой цифре и продолжает огорчать оппонентов. Сени давно стал не только капитаном - символом "Сан-Паулу". Магом, который однажды спас для команды ничью 2:2, отметившись дублем и парировав пенальти. Стал живым талисманом. Когда Сени забивал - "Сан-Паулу", цвета которого вратарь защищает с 92-го года, еще не проиграл ни одного матча.