УКР РУС

ЗВЕЗДЫ ФУТБОЛА. Артем Милевский - потерянный талант

8 февраля 2013 Читати українською

"Потерянный талант" - если бы кто-то писал роман с таким заголовком то имя главному герою искать долго не нужно - Артем Милевский. Говорят, талант - это лишь десять процентов одаренности и девяносто - тяжелой работы. Впрочем, иногда талант может сыграть с его владельцем злую шутку.

Когда фамилия Милевский периодически начала появляться в заявке "Динамо" на матчи украинской Премьер-лиги, болельщики предчувствовали новую эпоху столичного клуба. Молодой украинец белорусского происхождения чрезвычайно быстро завоевал расположение болельщиков сине-белых. Новый Блохин, Леоненко, Шевченко... Так окрестили еще тогда молодого талантливого форварда. Впрочем, так же быстро любовь фанатов нападающий потерял.

Герой YouTube

Как знает общественность Милевского сегодня? Настоящим героем футболист стал разве что в YouTube. Тысячи просмотров провокационных видеороликов с молодым форвардом. То с сигаретой, а то и за рюмкой. Как свести на нет все, чем наградила тебя природа? Ответ на этот вопрос экс-форвард сборной Украины точно знает.

Пик карьеры

При воспоминаниях о чемпионате мира 2006 года в памяти появляются только приятные моменты. Историческое достижение желто-голубых - четвертьфинал чемпионата мира. Тогда в составе команды Блохина впервые засияла звезда Артема. И пускай игроком основного состава он не был. И все же главный тренер доверял нападающему заменить Андрея Шевченко или Сергея Реброва. Чего только стоит пенальти в стиле Паненки в ворота швейцарцев.

Не отставал Милевский и в клубе. Место в основе футболисту гарантировал Юрий Семин за время своего первого пришествия. Сезон 2008-09 стал настоящим звездным для Милевского. Кроме чемпионского титула Артем удостоился звания лучшего игрока первенства. А в следующем году стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Это, собственно, был пик его карьеры.

Герой анекдотов

И вот вместо того, чтобы совершенствовать свой талант, Артем все чаще стал появляться в ночных клубах. Миля решил пожить в свое удовольствие. Нападающий не сходил с новостных лент всемирной паутины. ДТП с участием Милевского, Maseratti Милевского сгорела, Милевский оторвался в клубе накануне матча, Милевский пришел на встречу с новым тренером в халате. Футболист стал героем анекдотов и различных юмористических передач. Спорт отошел на второй план.

Не изменился...

Не очень приятно, когда тебя освистывают собственные болельщики. А вот для футболиста это стало обычным явлением. Как только Артем начинал заниматься любимым делом - падать при малейшем контакте с соперником - как болельщики демонстрировали свое недовольство. Но вот хуже всего то, что, потеряв место в основе, Милевский не прилагал достаточно усилий, чтобы туда вернуться. Огромная сумма, которая ежемесячно пополняла его банковский счет, собственно, превратилась в единственную амбицию. Каждый раз президент "Динамо" Игорь Суркис убеждал, что Миля изменится, а он вместо этого брался за старое.

Блохин не потерпел

Такого положения вещей не потерпел Олег Блохин, для которого дисциплина - превыше всего. С приходом специалиста у руля "Динамо" Артем вообще перестал появляться на поле. А после скандального телефонного розыгрыша, где Милевский не только озвучил собственные финансовые аппетиты, но и раскритиковал своего наставника, в Киеве окончательно поставили крест на нападающем, переведя его во вторую команду "сине-белых".

Сейчас Артем усиленно ищет себе новую команду. И кто знает, дошла ли слава злостного нарушителя дисциплины и гуляки до других зарубежных клубов