УКР РУС

Золотое дерби Манчестера. "Ман Сити" - "МЮ". Перед матчем

30 апреля 2012 Читати українською

Журналисты сайта "Футбол 24" делятся ожиданиями от центрального поединка 36 тура АПЛ, который должен назвать нового чемпиона Англии.

30 апреля 2012, 22:00. Манчестер. Стадион "Этихад Стэдиум". Телетрансляция на канале "Футбол". Онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

Юрий Басенко:

В большом теннисе есть такие общеизвестные понятия как "геймбол", "сетбол" и "матчбол". А есть еще одно, которое случается только в одном матче - в финальном - так называемый "турнирбол". Этот термин употребляется тогда, когда лишь один точный удар отделяет игрока от победы в целом турнире. В похожей ситуации сегодня оказался "Манчестер Юнайтед". Победа над командой Манчини или ничья - и можно заказывать ресторан на торжества по случаю чемпионства. Но, если перефразировать известную пословицу, то "последний шаг - он тяжелый самый". Ведь если "Ман Сити" в очном противостоянии забьет хотя бы на один гол больше - все перевернется с ног на голову. А "горожане" могут и не на один. А на целых пять. Не верите? Вспомните погром в "Театре мечты" полгода назад, после которого сэр Алекс заявил, что такого унижения не испытывал никогда.

Если вы где-то прочтете или услышите, что игроки "Ман Сити" выйдут на этот матч заведенными, как никогда в жизни - не слушайте эту болтовню. "Горожане" выйдут с холодными головами и четким планом или даже несколькими планами на игру. Там играют не только профессионалы, но одни из лучших игроков на своих позициях в мире, многие из которых выигрывали чемпионат мира и Европы, Лигу чемпионов, первенства других стран и кучу индивидуальных трофеев. Хотя и не исключено, что дополнительной мотивацией для них станут премиальные шейха Мансура. Можно не сомневаться что хозяин половины футбольного Манчестера и нефтяных и газовых месторождений, и к тому же особо не отличался скупостью, готов будет озолотить своих игроков, если те победят "МЮ".

"Манкунианцы" сами загнали себя в такое положение, не досчитавшись в последних трех турах пяти очков. И то в противостояниях с далеко не самыми сильными командами. Ну что ж, тем важнее и тем ценнее будет победа или ничья в очном противостоянии с главным конкурентом. "Манчестер Юнайтед" Фергюссона всех поколений отличался всегда прежде всего тем, что мог выпутаться из сложных ситуаций, как в ходе турнира, так и отдельного поединка, или даже добавленных минут важнейших матчей. Именно поэтому уже несколько десятилетий одна из самых популярных и любимых команд мира, а характер и бойцовских дух - это визитная карточка "МЮ".

Спрогнозировать этот матч очень трудно. Здесь может быть 5:0 как в пользу одной, так и в пользу другой команды. Но очень бы не хотелось, чтобы судьба матча решились не с помощью рикошета, симуляции или грубой ошибки арбитра. Это еще может быть в Испании, но никак не в Англии.

Андрей Холявка:

Манчини пойдет ва-банк. Скорее, это произойдет во втором тайме. Сначала итальянец прикажет своим подопечным быть осторожными, однако это не означает, что "Ман Сити" будет сидеть в защите. Матч равноценный Кубку Англии. Все же ничья или даже поражение "МЮ" - это своеобразный экстра-тайм на следующие туры для Алекса Фергюсона. Дополнительное время к чемпионскому пути для "горожан" - это победа.

Юрий Шутка:

Последние несколько туров АПЛ продемонстрировали, что обе команды будут бороться за чемпионство до последнего поединка. Ведь в отличие от "МЮ" "Манчестер Сити" в последнее время уверенно шагает к своей цели, приобретая убедительные победы в каждом матче. За три тура до завершения внутреннего первенства, подопечные Алекса Фергюсона опережают своих оппонентов всего на три очка. Уже сегодня "горожане" смогут сравниться с "красными" по количеству очков и подвинуть "дьяволов" с первого места в турнирной таблице. На стороне подопечных Роберто Манчини домашние стены и невероятное желание завоевать титул национальных чемпионов, который они последний раз выигрывали еще в 1968 году. Мотивации "Ман Сити" хоть отбавляй. Можно не сомневаться в том, что команда грызть землю на поле, чтобы обыграть соперников в этом важном манчестерском дерби.

Однако не стоит недооценивать "МЮ", который также серьезно настроен на то, чтобы получить второе золото подряд и принести радость своим болельщикам, которые надеются на победу своих любимцев в таком принципиальном матче. Скорее всего, команды будут играть в закрытый футбол и осторожно действовать в атаке. Также очень хотелось бы, чтобы судейство в матче как-то повлияло на исход противостояния в наше время является достаточно распространенным явлением.

Андрей Думыч:

Хочется, чтобы в этом матче победил "Манчестер Сити". Не из-за симпатии к этой команде, а просто потому, что очень люблю интригу. Перед игрой наставник "горожан" Роберто Манчини сказал, что даже в случае победы фаворитом на золото чемпионата все равно будет "МЮ". Да и вообще итальянец ведет себя так, будто о чемпионстве вообще не думает. Хотя, закрадываются сомнения, что делает он это для того, чтобы уменьшить психологическое давление на игроков и чтобы они играли более расслаблено.

Что касается Фергюсона, то этот наставник всегда умел мотивировать игроков, и в чемпионств ему не привыкать. Странно, что перед столь важной игрой разговоров только о том, сыграет Марио Балотелли. Манчини сообщил, что Марио все-таки готовится к игре, однако вряд ли наставник "Ман Сити" решится выпустить его в старте. Во-первых, это игрок, который может уже в первом тайме подвести команду и оставить ее в меньшинстве, ну а во-вторых, нападающих в распоряжении Манчини и так хватает.

Но даже в случае победы "горожан" и их поднятия на вершину турнирной таблицы (по дополнительным показателям) до завершения чемпионата остается еще два тура. И если в "МЮ" встретится с "Суонси" и "Сандерлендом" - соперниками, которых можно и нужно обыгрывать, то на "Ман Сити" кроме КПР ждет "Ньюкасл", а в матче с "сороками", которые сохраняют шансы финишировать в Лиге чемпионов, будет ой как непросто.

Олег Телюк:

Для матча в Манчестере рекламы не требуется. Сегодня будет финал. НЕ Лиги чемпионов и даже Лиги Европы, а уникальный финал английской Премьер-лиги. Можно предполагать, что "МЮ" устроит и ничья, ведь в двух турах, которые останутся, им придется сыграть с "Суонси" и "Сандарлендом", далеко не сильнейшими в этом сезоне клубами в Англии, и подопечные Фергюсона своего не упустят.

Однако ни о какой ничьей может идти речь, если в памяти "дьяволов" еще остался матч первого круга, где "Ман Сити" разнес "МЮ" 6:1 на "Олд Траффорде"! Лучшей местью будет огорчить подопечных Манчини на "Этихад". Если "МЮ" победит, месть будет болезненной.
А что "Ман Сити"? Это было еще в далеком 1968 году - именно тогда, когда Премьер-лига еще называлась Первым дивизионом Футбольной лиги, "горожане" раз становились чемпионами Англии. Трудно себе представить желание игроков и болельщиков, которые за последние 44 года могут третий раз в своей истории стать лучшими. В этом сезоне они как никогда к этому близки. Нам остается смотреть и наслаждаться главным матчем в сезоне.

Тарас Котив:

Считаю, что "Ман Юнайтед" проиграли АПЛ в Уигане и дома с "Эвертоном". Да, это все забудется, если они победят "Сити", но, простите, так нагло "разбазарить" 5 пунктов преимущества с такими соперниками, когда еще дважды ведешь с командой Дэвида Мойеса с преимуществом в 2 гола - такая команда не заслуживает титул . Даже если она будет достигнута, будет это не чемпионская, триумфальная победа лучшего из лучших, а только лучшего из худших. Правда, если вы суеверны, на руку может сыграть такая примета: при Маринер, судьи ближайшего Дерби, "МЮ" 12 раз побеждал и лишь раз сложил оружие в 14-ти официальных встречах.

Кроме того, в памяти "дьяволов" свежие раны от поражения 1:6 на "Олд Траффорд". Такое не забывается, особенно неприятное от соседей-врагов, и еще тогда, когда у них впервые за долгие-долгие годы привлекательна ситуация с людскими ресурсами. Очень уж не хотелось сэру Алексу и фанам "Юнайтед" признавать - в их городе появилась еще одна большая и мощная команда.

Однако коллектив Манчини, действительно, не только ничем не уступает жене Фергюсона, он во многом ее превосходит. Проблемы почти во всех линиях, особенно в центре защиты и на вратарской позиции, неоднократно заставляли хвататься за голову сэра Алекса, никуда не исчезли. А "Сити" как раз из тех, что способны воспользоваться минусами оппонента. Тем более, что, как представляется, Манчини подвел команду к решающему матчу в отличной форме, родом с начала сезона. 12:1 в трех последних играх, пусть не с сильнейшими коллективами АПЛ - то уж во всяком толстенный плюс к уверенности и веры в себя команды.

Добавлю, что на своем поле "Манчестер Сити" безжалостный в сезоне - лишь "Наполи" и "Сандерленда" удалось вывезти с "Этихад" по одному пунктиком в 22-х матчах Премьер-лиги и еврокубков. Но и ничьей должно хватить "МЮ" для получения титула. Однако "дьяволы" опасаются, как бы не проиграть все в одном матче. Это и заявления Фергюсона о фатальных последствиях поражения в матче, и интересные комментарии из фанатских сайтов "красной" команды, как вот этот: "В составе" Сити "травмированных нет, все, как нарочно, удивительно здоровы". Здоровы и готовы к смертельному бою за золото.

Олег Бабий:

Роберто Манчини днях играет в дипломатию. Мол, несмотря тяжелое положение, "Ман Юнайтед" все равно остается фаворитом противостояния. Думаю, все те, кто видел последний поединок "дьяволов" с "Эвертоном", лишь иронично улыбнутся. Так, линия "красной" атаки имеет довольно приличный вид - безудержный Руни; Уэлбек, который всегда готов создать гол "из ничего", дальнобойщики Скоулз, Нани, Янг. Однако защита ... Защита никакой критики не выдерживает. "Пенсионер" Рио Фердинанд очень плохо дирижирует младшими партнерами, поэтому Де Хеа (также не образцу надежности) остается раз за разом вынимать мячи из собственной сетки, что стало главным фактором потери 8-очкового гандикапа.

Годы сформировалась аксиома, что "МЮ" достигает поставленной цели даже в условиях, когда все валится из рук. В этом сезоне так "рушилось" неоднократно, но почему-то далеко не всегда "дьяволам" удавалось вырвать у соперника хоть какие-то очки. Поэтому если сегодня с первых минут нужную ноту примут Силва и Агуэро - главные "дирижер" и "исполнитель" - команде сэра Алекса опять придется туго.

Несмотря на то, гости смогут железобетонный шанс на успех при одном условии. Все зависит от того, рискнет Манчини выпустить на поле Балотелли. Матч против "Арсенала" продемонстрировал, что Марио еще божевильниший, чем все представляли. Регулярные скачки у соперников прямой ногой конце привели к красной карточки. Думаю, "МЮ" не будет возражать игре в численном большинстве, поэтому Балотелли (если выйдет на поле, в чем уверяет Манчини) провоцировать на каждом шагу.

... Сезон, что подходит к завершению, подарил нам множество триллеров, обильно вспрыснутый голами. 8:2, 1:6, 3:3, 3:5, 5:2 ... Душа требует продолжения банкета! Вероятность, что увидим ожесточенное и захватывающее зрелище, - очень и очень велика. Пусть победит сильнейший!