Зинченко впервые после травмы появился в старте Манчестер Сити и помог Пепу выйти в полуфинал Кубка лиги

19 декабря 2019 Читати українською

Манчестер Сити в тяжелом матче переиграл Оксфорд Юнайтед (1:3) в рамках четвертьфинала Кубка лиги. Александр Зинченко наконец-то сыграл за "горожан" весь матч.

Кубок лиги, 1/4 финала

Оксфорд Юнайтед – Манчестер Сити – 1:3

Голы: Тейлор, 46 – Канселу, 22, Стерлинг, 50, 70

Александр Зинченко впервые после травмы появился в стартовом составе Манчестер Сити. Эксперимент в игре с загребским Динамо и протокол "горожан" на Оксфорд Юнайтед позволял мечтать о позиции в полузащите для украинца. Однако на самом деле все оказалось иначе – Зинченко вышел на левый фланг обороны, а Анхелиньо сыграл вингера. Соперник для Алекса особенный, ведь в прошлом сезоне он провел дебютный матч за Сити против Оксфорда.

Зинченко впечатлил за Манчестер Сити против Оксфорда – оценки и видео действий украинца в его дебютном матче сезона

Манчестер Сити, конечно же, доминировал над представителем третьего дивизиона – владение доходило до 75%-25% в пользу гостей. Правда, острых моментов было не слишком много. Одна из первых хороших атак "горожан" стала результативной.

Активное участие в ней принял Зинченко, который серией классных передач в касание помог начать выпад на левом фланге. Манчестер Сити по диагонали через короткий пас разогнал наступление к чужим воротам, Канселу вышел на ударную позицию и с помощью рикошета открыл счет в матче.

В составе гостей выделялся Фоден, который обострял ситуацию умными передачами и рывками. Фил и сам неплохо пробивал в ближний угол, но вратарь справился. Похожий шанс имел Марез – голкипер был на месте, а Стерлинг не воспользовался отличным пасом Бернарду.

Оксфорд Юнайтед сразу после перерыва возобновил интригу. Баптисте быстро разыграл штрафной в центре поля пасом на Тейлора, а тот легко оставил в дураках Харвуда-Бейлиса и расстрелял Браво – 1:1. Хозяева провели очень достойный матч: периодически перехватывали инициативу, настойчиво атаковали, опасно били по воротам.

К сожалению, Манчестер Сити очень быстро забил второй мяч. Анхелиньо выполнил образцовый прострел с левого фланга – Стерлингу оставалось просто подставить ногу и забить в пустые ворота. Оксфорд побежал отыгрываться и давил достаточно мощно. Чего стоит удар Фосу, когда вратарь гостей вытащил мяч из-под перекладины.

Зинченко пришлось серьезно работать в собственных владениях. Александр на стандарте головой опасно сбрасывал Браво, боролся за второй этаж, стерег дальнюю штангу во время подач, блокировал пасы из его зоны. Украинец редко ходил вперед, но одно из таких подключений завершил ударом. Из-за пределов штрафной целил в дальний угол – немного неточно.

На 70 минуте Манчестер Сити снял все вопросы в матче, когда Стерлинг во второй раз забил с метра по центру ворот – теперь ассистировал ему Жезус. Канселу сразу мог доводить счет до разгромного, но выстрелил в штангу. Команда Гвардиолы едва не поплатилась за расточительность, ведь Дикки, Макки и Сайкс имели прекрасные шансы забить.

Оксфорд буквально возил Манчестер Сити в конце встречи, однако чемпионы Англии все же оформили победу 1:3 и вышли в полуфинал Кубка лиги.

Каким выдался матч для Зинченко? В работе с мячом – без особых свершений и провалов. Александр стал самым вовлеченным в игру футболистом, лидером Манчестер Сити по количеству передач – 106 (88% точности). Почти все были короткими и подготовительными: розыгрыши в треугольнике с Бернарду и Анхелиньо, подключения Стерлинга, который опускался в полуфланг.

На Рахима украинец отдал свой единственный пас под удар, однако эпизод был совсем не острым. А перспективный прострел Зинченко в центр штрафной не нашел адресата. На счету Александра две предголевые передачи на Фодена и Гюндогана, но те результативные атаки арбитр отменил из-за офсайда.

Во втором тайме Зинченко пришлось немало отрабатывать на оборону. Оксфорд давил, а нашему земляку было сложно. 6 выносов, 3 блока, 2 перехвата, 2 выигранные верховые дуэли с 4 – это хорошо. Но у Алекса были проблемы – он терял своих оппонентов. В частности забытый им Сайкс расстреливал Браво вплотную. Ошибка, которая чудом не стала голевой. Сегодня Зинченко не убедил, что он должен быть первым выбором Гвардиолы на левый фланг обороны.

Провал Гвардіоли в Сіті: no Zina – no party і криза 4-го сезону, або Як небажання змін наближає "незалежність" Каталонії