Цыганков дебютировал за Жирону – команда украинца одержала победу над Валенсией и отдалилась от зоны вылета

5 февраля 2023 Читати українською

Жирона победила Валенсию (1:0) в рамках 20-го тура Ла Лиги. Счет и обзор матча читайте в этой новости на "Футбол 24".

Перед этим матчем Жирона занимала 14 место в турнирной таблице, а Валенсия – 16-е. Однако плотность в нижней десятке такова, что эту игру справедливо можно назвать дуэлью борцов за выживание. Расстояние между 11-й и 18-й строчками составляет всего 4 очка. Да и для психологии этот поединок имел огромное значение. Команда Виктора Цыганкова, вновь оказавшегося в запасе, выиграла лишь один из последних пяти матчей. У "летучих мышей" все еще хуже – одна победа за 11 последних матчей Ла Лиги.

Мальорка – Реал: Лунин пропустил чудо-гол от партнера и получил вердикт испанских СМИ – Мадрид "вычеркнули" из лиги

Первый тайм лишь подтвердил ожидания – типичный матч соперников, имеющих проблемы с результатами. Ни содержательного футбола, ни острых моментов... Жирона гораздо лучше держала мяч, но извлечь из этого выгоды не удавалось. У Валенсии за опасность отвечал Кавани. Правда, опытный уругваец вынужден был садиться ниже, чтобы разгонять атаки, а не завершать их. Именно так он вывел на удар Мусу, а тот бездарно пробил прямо в голкипера. Нули на табло перед перерывом неожиданностью не стали.

Во втором тайме ничего существенно не изменилось, пока Мичел не произвел замены. Родриго Рикельме понадобилось всего 2 минуты, чтобы организовать голевую передачу на Борху Гарсию. Валенсийцы пытались протестовать, но никакой игры рукой у ассистента не было. Вскоре после этого наставник Жироны заставил поволноваться украинских болельщиков. Виктор Цыганков уже даже стоял рядом с четвертым рефери, но наставник на время отложил второй блок замен.

К счастью, окончательной отмены не произошло. Через 10 минут дебют Цыганкова все-таки состоялся. Виктор заменил Анхеля Гарсию и занял привычную для себя позицию справа в полузащите. Украинец попал в сложные условия, чтобы проявить себя. Жирона села ниже и больше думала о защите результата. Но и здесь экс-динамовец отличился – перехватил мяч на собственной половине и попытался разогнать атаку. Одноклубники не поддержали начинания новичка.

За отведенное тренером время украинец предпринял еще две попытки побеспокоить кипера Валенсии. Сначала Цыганкова снова подвел партнер, а затем Виктор без шансов проиграл забег Илайшу Мориба. А больше шансов заявить о себе и не было. Последние минуты Жирона провела, исключительно отбиваясь от атак соперника, и удержала минимальную победу. Теперь отрыв от зоны вылета составляет 5 очков. Валенсия осталась на 16 месте.