Цыганков оформил дебютный гол и ассист в Испании – Жирона забила 6, украинец стал одним из лучших

17 февраля 2023 Читати українською

Жирона и Альмерия зрелищно открыли программу 22-го тура Ла Лиги (6:2). Счет и обзор матча чемпионата Испании читайте в этой новости на "Футбол 24".

Виктор Цыганков наконец-то дебютировал в стартовом составе Жироны. Ранее украинец появлялся на замену в поединках с Валенсией и Кадисом, а на игру с Альмерией вышел с первых минут. Для Жироны матч был важным с точки зрения борьбы за выживание – каталонцы хоть и занимали 11 место на момент начала игры, но оторвались от зоны вылета всего на 4 балла. Альмерия имела на 2 пункта меньше, чем Жирона, поэтому выездная победа позволяла ей обойти команду Мичела Санчеса в турнирной таблице Ла Лиги.

Гол и шедевральный ассист Цыганкова в видеообзоре матча Жирона – Альмерия – 6:2

В первые минуты активный прессинг Альмерии заставил хозяев уйти на свою половину, однако моментов у ворот Гассаниги не было. Постепенно хозяева перевели игру поближе к владениям соперника. Первое интересное действие от Цыганкова – Виктор с правого фланга набросил партнеру на линию штрафной, но удар был очень неудачным. Впрочем, хозяева сумели забить быстрый гол. Пас Цыганкова вразрез прочитали, но мяч отскочил к Мартинесу. Арнау навесил на Кастельяноса, который пробил головой в угол ворот. Идеальное начало для Жироны – шла всего 8 минута.

Такое развитие событий явно не входило в планы Альмерии, которая и близко не шла вперед столь же активно, как до пропущенного мяча. Жирона тоже сбавила обороты – голевых моментов не было абсолютно. До 25-й минуты. Те же футболисты организовали и второй гол Жироны. Цыганков несколько слабо отдал на Мартинеса, который в подкате таки отвовевал мяч. Правый защитник прострелил во вратарскую, где Кастельянос занес мяч в сетку. К сожалению, именно Цыганков в момент паса залез в офсайд. Гол отменили.

Но на 35-й минуте уже ничего не отобрало забитый мяч у хозяев. Виктор Цыганков открыл счет своим голам за Жирону. Украинец из пределов вратарской замкнул скидку Рикельме, забив свой первый гол в Испании!

Но это было не все. Через минуту хозяева довели счет до разгромного. Рикельме к ассисту добавил и забитый гол, четко пробив в дальний угол. Сначала рефери отменил взятие ворот, но VAR принял сторону хозяев. 3:0.

Цыганков до перерыва мог и дубль оформить, но не попал по мячу, находясь в нескольких метрах от ворот. Впрочем, ассист от Виктора никуда не делся. На 43-й минуте Цыганков оказался перед кипером, пяткой откатив под удар Каррере, который сделал счет 4:0. Ударная десятиминутка первого тайма сняла все вопросы о победителе.

На старте второго тайма команды обменялись моментами, но счет на табло не изменился. На 65-й минуте Цыганков отправился отдыхать, получив свою порцию оваций от испанской торсиды. Сразу после замены украинца Жирона пропустила – Рамазани с лета прошил Гассанигу. И могли забить второй гол гости, но стойка сыграла за каталонцев.

На 77-й минуте Жирона сняла все вопросы. Иван Мартин, только что вышедший на замену, ударом с лета эффектно положил в дальний угол. Если так было задумано, то вышло роскошно. 5:1 в пользу команды Мичела Санчеса. Здесь же пришел и шестой. Забил еще один джокер – Стуани расстрелял сетку ворот Альмерии. Гости успели ответить голом Туре, который с острого угла поразил пустые ворота.

Победа оставила Жирону на 11 месте, но отрыв от зоны вылета теперь составляет 7 очков. Виктор Цыганков и его партнеры могут немного перевести дыхание, а в следующем туре Жирона сыграет против Атлетика.

От Sofa Score Цыганков получил оценку 8,1 – один из самых высоких баллов в матче. Впрочем, это не должно вводить в заблуждение. До забитого мяча игру Виктора сложно было назвать удачной – был момент, когда из 12-ти контактов с мячом украинец 6 раз его терял, а точность пасов составляла лишь 40%. Гол существенно придал экс-динамовцу уверенности, а в итоге Цыганков провел свой пока лучший поединок в новой команде.