УКР РУС

"Желтая субмарина" синих гор. Как "Карпаты" диктуют моду украинскому футболу

29 марта 2017 Читати українською
Автор: Олег Бабий

"Футбол 24" съездил в предгорье Карпат, где состоялось невиданное доселе шоу – оригинальная презентация трех новых комплектов формы львовских "Карпат".

Три автобуса проехали мимо труб Николаевского цементного завода, проехали через Стрый, Трускавец, Сходницу и углубились в горный массив, кружась серпантином узких дорог. Пункт назначения – база отдыха ТАОР. На обочинах – много детворы, не привыкшей к таким гостям. На транспорт, разрисованный грозными львами, реагируют восторженно, приветливо махая ладошками.

На территории комплекса идут последние приготовления. Телевизионщики раскладывают аппаратуру, организаторы выносят три манекена, одетые в новые комплекты формы "Карпат". Пока ее прячут за длинными сутанами, которые порывистый ветер норовит сорвать преждевременно.

Неподалеку Юрий Дячук-Ставицкий разговаривает с Олегом Дулубом. Пулей в толпе маневрирует легендарный капитан "Карпат"-1969 Игорь Кульчицкий, который наконец находит себе равного собеседника – бомбардира-рекордсмена Степана Юрчишина. На велосипедах беззаботно кружат Гуцуляк и Матвиенко. Здесь – весь цвет клуба: ветераны, руководство, действующие футболисты и активные фанаты.

Ультрас зажигают несколько файеров. Ветер подхватывает густой дым и укутывает им берег реки Стрый. Из за дымовой завесы доносится мощный грохот моторов. К сцене едут три квадроцикла, где кроме водителей – по одному игроку "Карпат". Сняв шлемы, туда выходят Мирошниченко, Чачуа и Филимонов. Они одеты, конечно же, в новенькую домашнюю форму.

На стилизованной белой футболке с серыми полосами, которые пересекаются, – изображение самых известных символов Львова. Оперный театр, Черная каменица, Ратуша, Доминиканский собор, Пороховая башня, площадь Рынок, церковь святого Андрея – зрители аплодируют. Инициатором такой модели футболки стал болельщик "Карпат" Тарас Басараб, разработчиком арт-директор ФК "Карпаты" Марьян Колодий.

Декорации меняются калейдоскопически. Трио "карпатовцев" уступает место странной процессии. Под старинную мелодию к сцене идут лешие, русалки и другие мифические существа древних карпатских лесов. За ними – Кльоц, Грисьо и Завийский. Ребята одеты в зеленый, выездной вариант формы.

"Львовские "Карпаты" представляют не только город – они являются символом всей Галичины, – звучит из динамиков. – А непременным элементом национальной культуры является традиционная украинская вышиванка. Самым известным узором традиционной галицкой вышивки испокон веков считается "Галицкая звезда".

И действительно – на карпатовской форме все эти элементы присутствуют. Отдельные зрители делают экспресс-анализ, сойдясь во мнении, что резервная форма даже эффектнее, чем главная. Между тем ветер набирает такой силы, что стенд за спинами футболистов заметно расшатывается и в любой момент может упасть на них, как венок на голову Януковича.

Главная интрига – каким же будет третий комплект? Ведь перед презентацией распространялись слухи, что это будет что-то кардинально новое и сенсационное – без красно-черных, бандеровских мотивов. Организаторы удивляют с самого начала, пригласив всех присутствующих спуститься к берегу реки. Прозрачную воду рассекает внедорожник, который в указанном месте выезжает на берег.

Из салона выходят Дитятьев, Хомченко и Нестеров. Они одеты в желто-золотистую форму. Из толпы – смех и оригинальные версии. "Это "желтая субмарина", – восклицает кто-то за моей спиной. "Да это какая-то "Полиграфтехника", – шутит журналист Максим Качуривский. – Наверное, Шаран оставил в "Карпатах "александрийские флюиды". А вот по мнению организаторов, такие краски символизируют достаток и гордого льва с карпатовского герба.

Футболисты жонглируют мячами, но ветер мешает делать это филигранно. "Что-то они совсем слабо", – иронизирует Юрий Дячук-Ставицкий. Кстати, если бы не погодные условия, футболистов доставили бы не водой, а небом – планировалась посадка воздушного шара, однако организаторы шоу в последний момент не решились на это.

Новая форма "Карпат" 3 дня будет продаваться по акционной цене

К микрофону подходит генеральный директор клуба. "Несмотря на непростую экономическую и политическую ситуацию, "Карпаты" стабильный клуб, – говорит Дячук-Ставицкий. – Сейчас мы представили хорошую форму и я надеюсь, что в ней "Карпаты" будут бороться за высокие позиции в чемпионате Украины". То же обещает и главный тренер команды Олег Дулуб. Белорусский специалист рассыпается в комплиментах новым комплектам формы.

"Очень неплохая форма, – соглашается Андрей Марковец (Энди), один из самых известных фанатов "Карпат". – Выглядит неплохо. А если сравнивать с формой сборной Украины – это вообще небо и земля".

Неподалеку, на лавочке, за действом наблюдают два новичка "Карпат" – аргентинец Кристиан Пас и бразилец Рожерио. Подходим к ним. "Ну что, ребята, нравится вам новая форма?" – спрашивает коллега. Рожерио качает головой, мол, нет. Быстро выясняется, что он вообще не говорит по-английски. У Паса знания немного лучше, однако далеки от достаточного уровня. Они еще чувствуют себя чужими на этом празднике – процесс адаптации к Украине у них продолжается. Однако некоторые слова на украинском ребята уже усвоили. Активизирутся, когда слышат "давай-давай", а Рожерио после фото на память уверенно говорит "спасибо".

В общем "Карпаты" приятно удивили подходом к делу и подали пример другим украинским клубам. Вчера львовяне диктовали моду – во всех смыслах этого выражения.

Страница автора в Facebook

Фото Юрия Шутки, Футбол 24

"Карпаты" -1998. Бронзовая команда Маркевича – где они сейчас