Заря – Динамо: Вернидуб ближе к победе, полный крах тактики Хацкевича, или Не выдержал даже "2+2"

16 сентября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Заря и Динамо встретились в 8 туре УПЛ. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч Заря – Динамо стартовал в 17:00 по киевскому времени. Игру транслировал канал "2+2". Динамо и Заря до отчетного матча были соседями в турнирной таблице. Ребята Хацкевича расположились на 3-м месте (13 очков), команда Вернидуба – четвертая (11).

Заря – Динамо – 1:1 – видео голов и обзор матча

Первый момент создала Заря на 12-й минуте. В этом помогли киевляне. Бурда отдал неточный пас, Сидорчук еще и поскользнулся. Рафаэл вышел на ударную позицию, но Бойко на линии – настоящий босс. В ответ Вербич с нескольких метров замыкал навес с правого фланга. Удару словенца коленом в падении минимально не хватило точности. После розыгрыша штрафного на 22-й Кендзера сбросил в касание на Буяльского, тот также пробил с лету, однако на пути мяча стала голова Сватко. В похожем эпизоде ​​Цыганков пробивал уже низом, однако и здесь хозяева самоотверженно заблокировали.

Динамо лучше комбинировало в первые полчаса. Заре не хватало подмоги активных крайних защитников, которые принадлежат киевлянам и не могут против них играть. В таких условиях неудивительно, что Громов нанес отчаянный и не очень точный удар издалека. На 36-й Русин запорол выгодную контру с численным преимуществом. Вместо того, чтобы отдать налево на Шепелева или разыграть через другого партнера, единственный форвард гостей бездарно пробил выше.

Заря – Динамо: видеотрансляция матча УПЛ

А вот Заря свой шанс использовала. За минуту до перерыва Громов сыграл на добивании после дальнего удара Силаса. Прошло меньше минуты, и после провала правого фланга киевлян Караваев прострелил на Громова, а тот с метра дал выше ворот.

На старте второго тайма Пиварич мог сравнивать, обведя стенку со штрафного, однако попал только в штангу. Вербич забил после прострела Кендзеры, но у польского защитника судьи зафиксировали справедливый офсайд. Пошла игра на пользу Зари. Динамо не очень удачно позиционно атаковало (за час игры ни одного удара в створ!), а хозяева пытались выбегать в контры. Изменить ситуацию вышел 21-летний датский дебютант Дуелунд, но забил не он. На 67-й Сидорчук издалека на удачу выстрелил в нижний угол. Родное Запорожье прибавило сил?!

Заря довольно быстро могла восстановить преимущество. Рафаэль на грани вратарской пробил, а Бойко спас. Еще один контрвыпад завершился ударом выше. В этот момент исчез сигнал на "2+2", и мы без большой радости смотрели по кругу рекламу каких-то "ментовских войн". С онлайна Зари можно было узнать про несколько ударов для красивой статистики – Бойко справился.

В компенсированное время Кабаев оставил хозяев в меньшинстве. Впрочем это не очень помогло гостям. Динамо так и не смогло пробить в створ хотя бы 2 раза, но благодаря Сидорчуку уберегло третье место от посягательств команды Вернидуба. Киевляне набирают 14 очков, у Зари – 12. Шахтер отрывается от динамовцев, которые пропускают еще и Александрию, на 7 очков, хотя у тех игра с Мариуполем в запасе.

Сидорчук спасает Хацкевича?

Динамо ровно 1 (ОДИН!) раз за 90 минут попало в ворота. Это был дальний удар Сидорчука, после которого мяч чудом нырнул в сетку. Матч напоминал что-то вроде знаменитой фразы "у нас была какая-то тактика, и мы ее придерживались" (c). Лишь моментами в первом тайме Цыганков, Вербич и компания пытались что-то придумывать. Пропустив до перерыва, команда Хацкевича выглядела так, будто играет в меньшинстве. Только владения мячом выдавало, кто здесь гранд УПЛ, а кто просто крепкий орешек.

Гол Сидорчук вытащил довольно приличный внешне счет для выездной игры против соседа по таблице. Однако тот ли это результат для такой команды, как Динамо? Игорь Суркис на днях публично встал на защиту Хацкевича, мол, титанический труд с молодыми игроками, все такое. Что сказал бы президент после такого матча, в котором Заря уже на 45-й минуте могла прикончить интригу? Хотя вряд ли заговорит об отставке. Сказал "даст шанс этому тренеру", значит будут фанаты киевского клуба терпеть.

Как бы там ни было, а статистика очень и очень не радует. Динамо за последние 5 матчей в УПЛ и ЛЧ: 3 гола забито, 7 пропущено, два поражения и три ничьи. От лидеров чемпионата Украины до третьей команды, которая может радоваться, что не проиграла четвертой. Только 1 раз за 12 матчей сезона команда Хацкевича забила больше одного гола, да и то было это в матче против Славии. Это уже не случайность или плохое стечение обстоятельств. Это фиаско - Шахтер несмотря на поражение в Киеве оторвался на 7 очков (4 по потерянным).

Вернидуб может быть разочарован

Да, Заря завершала матч в меньшинстве, но луганская команда играла интереснее. Даже при равном счете после перерыва именно ребята Вернидуба больше хотели победить, чем наоборот. Шли вперед, били по воротам (6:1 по точным ударам), разумно проводили атаки на фоне хаоса соперника, раз за разом выигрывая подборы и борьбу.

И это при том, что выпали 3 арендованных у Динамо игрока основы, как минимум двое из которых играют ключевую роль в построениях Вернидуба. Тренер, умеющий работать с молодыми украинцами не хуже Хацкевича. Ни на что не намекаем, но Заря снова и снова дает результат и не выглядит хуже лидеров УПЛ.

Что произошло с трансляцией

Кажется, последний раз такое было еще в бурные 90-е. Минут за 15 до конца встречи трансляция оборвалась. На матче чемпионата Украины! Обещала, но не вернулась. Как говорят в Футболхаб, сгорела спутниковая станция. Болельщики на эмоциях начали писать всякие неприятные слова даже ведущей Профутбол Саше Лободе. Как шутят в сети, с Динамо было все настолько плохо, что не выдержал даже канал-транслятор.