Заря дожала ЦСКА – победа при колоссальных проблемах в игре, смелость иранцев и ментальное аутсайдерство луганцев

4 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Заря вернулась в борьбу за евровесну, одержав тяжелую домашнюю победу над софийским ЦСКА (2:0).

Матч Зари против софийского ЦСКА в Запорожье имел чрезвычайно важное значение. В случае победы луганчане приблизились бы к Буде-Глимту на расстояние одного зачетного балла – а норвежцы в текущем туре играют против Ромы, которой необходим реванш за 1:6. Подопечные Виктора Скрипника вернулись бы в борьбу за плей-офф, а для болгар этот поединок был последней надеждой на 1/16 финала и 500 тысяч евро от президента клуба.

Состав Зари удивил отсутствием Гладкого, которому удался шикарный поединок против Металлиста 1925 . Александр остался в запасе, а вместо него в старт неожиданно попал Лунев. На всех остальных позициях все было ожидаемо. Существовала тревога по поводу участия Цвека, ведь у него было повреждение – к счастью, Ловро успел восстановиться, расположившись в опорной зоне рядом с Хомченовским.

В Софии луганская команда провела очень трудный матч, а особенно проблемным был первый тайм. В домашней встрече ожидалось, что Заря сделает выводы и покажет всю свою мощь – благо в последних турах УПЛ коллектив набрал ход. Как минимум все надеялись на агрессивный футбол со стороны хозяев, но ничего подобного не произошло. Агрессивнее стартовали гости, накрывшие украинцев высоким прессингом и нанесшие три выстрела по воротам за 15 минут. Два из них из-за пределов штрафной провел Кэри (мяч полетел на трибуны), а еще один удар метров с 20-ти выполнил Кайседо – сфера медленно прикатилась в руки Мацапуры.

У Зари за весь первый тайм можно упомянуть всего один момент – это Фаворов на 24-й минуте замкнул прострел Сайядманеша на правый край штрафной площади. Денис мощно пробил в ближний угол, но Бузатто парировал. Еще два удара накрыли защитники. Вот, собственно, и вся острота. Впрочем, главной проблемой луганцев стало не завершение атак, а отсутствие контроля мяча. За первый тайм команда допустила 78 потерь.

До 30-й минуты команды еще демонстрировали какие-то признаки футбола, однако после этого команды просто бросили играть. Заря и ЦСКА София били друг друга по ногам, швыряли лонгболы, провели кучу верховых единоборств и вообще не атаковали. Это было даже ужаснее, чем на матчах Первой лиги. В итоге финальный свисток отправил команды на перерыв при нулях на табло.

Второй тайм начался в похожем русле. До 60-й минуты соперники провели всего по одному неудачному удару – Юга замыкал навес с левого фланга, а Шахаб стрелял метров с 25-ти. В обоих случаях мяч отправился на верхние ряды трибун. Кроме того, у Зари можно было упомянуть перспективный стандарт, с которого Булеца выполнил хитрый пас низом на ход Шахабу, однако голкипер Бузатто опередил иранца.

В общем, на поле было скучно, но в середине второго тайма ЦСКА София неожиданно очнулась, создав несколько очень серьезных моментов. Так, на 63-й минуте в штрафную луганчан прошел опасный кросс, а после углового Маттей падал в борьбе у наших ворот. Арбитр проигнорировал эпизод. Еще через две минуты гости заработали стандарт, с которого Кэри пробил слишком высоко, а на 65-й минуте болгары забили гол! Заря сама подарила его: при розыгрыше от ворот Хомченовский ошибся с пасом назад, подарив мяч Йомову, а тот отдал пас в штрафную на Кайседо. Нападающий прошил Мацапуру, но лайнсмен сразу же просигнализировал офсайд.

"Армейцы" не остановились, испугав Зорю выстрелом Йомова с линии штрафной на 68-й минуте. Мяч пролетел над ближней девяткой! К счастью, гости не развили свое преимущество, перестав заострять (хотя несколько неприятных кроссов они провели). На 70-х минутах игра выровнялась, однако луганчане не создавали ответных опасных моментов.

В последние 10 минут ЦСКА снова начал прижимать Зорю. У болгарского коллектива прошло несколько острых кроссов и проникающих передач, а на 83-й минуте свежий Байи ворвался на правый край штрафной, пробив в ближний угол. Мяч попал в наружную сторону сетки. Луганчане же не имели в своем активе ничего. "Армейцы" явно возили хозяев. Они были гораздо ближе к голу.

Впрочем, свои моменты они не реализовали, а вот Заря своего шанса дождалась и реализовала! Шахаб на 87-й минуте сместился с правого фланга на линию штрафной и мощно пробил под ближнюю стойку – 1:0! ЦСКА София побежала спасаться от поражения, но на последних секундах компенсированного времени луганчане поймали гостей на контратаке – в ее завершении Шахаб прорвался в штрафную и покатил на дальнюю стойку. Сайядманеш замкнул ударом в девятку. 2:0! Финальный свисток зафиксировал победу подопечных Виктора Скрипника!

Заря – ментальный аутсайдер

Луганскому коллективу необходимо было любой ценой побеждать ЦСКА Софию. Понятно, что бросаться с первых минут в атаку всеми силами, имея проблемы в опорной зоне и играя с медленными центрбеками – это тактика под ремонтады, когда необходимо отыграть 3-4 гола, а у Виктора Скрипника не было причин рисковать столь сильно. Впрочем, даже на 80-х минутах Заря играла на 0:0 без намёков на контригру. Это болгары шли в атаку и доминировали в эндшпиле встречи, хотя по своему уровню данный коллектив не сильнее любого середняка УПЛ.

Этот матч напомнил легендарный поединок против Десны, когда команда не рискнула побороться за шанс единственный раз в жизни сыграть в ЛЧ (хотя бы в квалификации). Тогда Виктор Скрипник дал понять, что для него лучше синица в руке, чем журавль в небе. Но что теряет Заря сейчас? Она выступает в турнире для европейского скама, которому не удалось преодолеть отбор в Лигу Европы и который даже в своих ненужных чемпионатах идет не на первых ролях.

Лига конференций – это отстойник, но луганчане даже здесь пытаются выцыганить стратегические ничьи, держась за "нули" в матче с посредственными болгарами. Виктор Скрипник, например, гордится таким подходом:

Не перестаю удивляться своим игрокам. В той ситуации, в которой мы оказались... Много больных, много травмированных, поэтому многие футболисты играют не на своих позициях. На первый план вышла борьба. Мы сознательно отдали инициативу. Надо было терпеть, играть на ноль и искать свой шанс. Мы очень довольны результатом, – заявил Скрипник.

О кадровых проблемах забывать, конечно, не стоит, но разве мы видим такую ​​бледную Зарю впервые? Можно вспомнить не только Десну, но и домашку против Будучности, когда луганчане в игре 11 на 9 удерживали 1:0 при заполненных трибунах – хотя у черногорцев практически не было шансов на камбек. Было ли лучше с ЦСКА на выезде? В Норвегии коллектив вообще запаниковал, начав пропускать моменты и голы в начале таймов и практически ничего не организовав у чужих ворот (кроме случайного гола в компенсированное время).

Показательно, что после матча с Ромой луганчане в один голос говорили о римлянах, словно о людях с другой планеты, с которыми невозможно тягаться. А вот Буде-Глимт смог, сыграв весело, на кураже, для людей. И забив 8 голов.

Конечно, Виктор Скрипник может парировать кейсом из матча против Шахтера, когда Зоря смело накрывала соперника персональным высоким прессингом и завершила со счётом 1:6, но от луганчан никто и не требует самоубийственной смелости вместо результата. Просто иногда наступают моменты, когда нужно проявлять характер и рисковать.

После 60-й минуты матча с ЦСКА характер включили болгары, а не украинцы – и неважно, в чём причина. В матче против соперников уровня 6-7 места УПЛ оправдание никого не интересует.

За этот аспект в первую очередь отвечает тренер. Нет сомнения, что у футболистов элитных клубов всё нормально с внутренним стержнем – осторожную тактику с игрой на ноль в мусорных турнирах выбирают не они. Впрочем, даже в таких условиях команда должна выдавать больше. ЦСКА София – не тот соперник, с которым бронзовый призёр УПЛ имеет право допускать по 78 потерь за тайм с детскими ошибками перед собственным штрафным.

Чтобы не позориться в еврокубах и выходить в плей-офф, нужен характер победителя. У Буде-Глимта он есть. У ЦСКА Софии тоже что-то похожее присутствует. Есть ли он у Зари? Пусть ответ на этот вопрос луганчане дадут сами себе.

Заря не готова к плей-офф

Почему столько внимания было уделено характеру Зари? А потому, что только на нём сейчас можно прорваться в плей-офф. После ничьи Буде-Глимта с Ромой на выезде подопечным Виктора Скрипника остаётся надеяться лишь на ничью норвежцев с ЦСКА и дальнейшую победу над ними в Запорожье. Есть и другие варианты, но все они практически нереальны, ведь необходимо обыгрывать Рому в Италии.

Между тем, в игровом плане Заря выглядит аутсайдером противостояния не только с Ромой, но и с Буде-Глимтом. "Желто-чёрные" провели два крутых поединка против "волков", забив 6 голов резерву и 2 основе на Стадио Олимпико, а луганчан этот коллектив просто уничтожил у себя дома. Такой успех не является случайным – подопечные Кьетила Кнутсена играют в современный атакующий футбол с длительными владениями (от 7 и более передач) и частыми входами в штрафную через комбинационную работу, а год назад Буде-Глимт забил более 100 голов в чемпионате.

Норвежцы оступились в Болгарии, но и Заря за два матча не наиграла на явную победу. Дома бронзовый призёр УПЛ выдал просто колоссальный брак – 64% точности передач (у болгар было 72%), 30% точности длинных пасов (против 48,65% у софийцев), всего 50% побед в единоборствах (50 из 99-ти), 1 удар в створ до 87-й минуты (из 5-ти). На чужой половине поля подопечные Виктора Скрипника провели всего 75 пасов за 95 минут (0,78 в минуту), в то время как откровенно средние болгары провели на нашей половине 143 передачи. На выезде все эти показатели были еще хуже!

И вот с таким футболом Заре необходимо либо побеждать Рому и Буде-Глимт, либо надеяться на осечку норвежцев с ЦСКА (после потери болгарами реальных шансов на плей-офф) и бить их на Славутич Арене. Верить в такой расклад можно, однако факты говорят об очень низких шансах. Луганчане слишком слабы в игровом плане и точно не сильнее в ментальном. Случайный гол в ворота болгарского середняка на последних минутах – это не характер, а везение. Только с ним у Зари всё в порядке.

Сайядманеш и Шахаб – надежда Зари

Примечательно, что результат Зари приносят те игроки, которые не боятся выглядеть ярко. Шахаб и Сайядманеш в текущем сезоне провели 15 голов и 6 ассистов, хотя этих цифр мало для оценки влияния персов на футбол луганцев. В статистику Сайядманеша, например, не пойдет эффектный пропуск прострела Шахаба на Гладкого перед голом в ворота Металлиста 1925.

С точки зрения тактики, эта парочка часто принимает неправильные действия. Шахаб и Сайядманеш очень эгоистичны в своём футболе. Они не всегда правильно выбирают позиции и не очень активно помогают в черновой работе. Да и расточительность у них просто безумная – достаточно вспомнить матчи с Рапидом. Впрочем, иранцы остаются лучшими в Заре. Почему?

Потому что Шахаб и Сайядманеш, вопреки требованиям сыграть проще, надёжнее и на "ноль", очень желают выделяться. Они смело идут в дриблинг, пасуют пятками, пытаются забить какой-то шедевр с 30-ти метров и нагло игнорируют партнёров, если можно решить эпизод самостоятельно. Иранцы выходят на поле, чтобы получать удовольствие от игры и реакции трибун.

Такой же смелости не хватает тренерскому штабу и большинству футболистов луганского клуба.