Зальцбург на выезде победил Боруссию Д

8 марта 2018 Читати українською

Австрийская команда создала сенсацию на поле одного из фаворитов Лиги Европы.

Несмотря на осечку в игре против РБ Лейпциг в прошлом туре Бундеслиги, ко встрече против их австрийских одноклубников Боруссия подходила в статусе очевидного фаворита. Тем не менее, состав дортмундцев на этот матч был абсолютно боевым – все лидеры Петера Штёгера получили место в старте.

Первый тайм трудно занести в актив Боруссии команда не создала ни одного действительно опасного момента, если не считать удар Шюррле из пределов штрафной площади после углового в начале игры. Зальцбург же не стеснялся на чужом поле, раз за разом раскатывая интересные атаки в несколько касаний, а концовку тайма вообще забрал. Так, на 43-й минуте дортмундцам пришлось выносить мяч из пустых ворот, а на последних секундах удар Хвана приняла на себя штанга.

Второй тайм начался катастрофически для Дортмунда. На 49-й минуте Топрак сфолил на грани штрафной, что арбитр расценил как пенальти. Бериша его уверенно реализовал – 0:1! Боруссия пошла отыгрываться, но у нее ничего не получалось. Более того – на 56-й Зальцбург красиво раскатал дортмундцев, Лайнер прострелил и Бериша красиво пробил под перекладину - 0:2!

Штёгер сделал две замены, випустив Пулишича и Филиппа – и тут же Пулишич принес результат. На 62-й минуте он классно прострелил с правого фланга, и подачу замкнул Шюррле! После этого Дортмунд минут 15 контролировал игру, но ничего суперопасного не сделал. Концовку тайма же "пчелы" вообще проиграли, на 90-й минуте едва не пропустив атаку 3 в 2 – ее сорвал Вайгль. Через несколько минут прозвучал финальный свисток - Дортмунд проиграл Зальцбурге!

Боруссия после такого поражения попала в весьма сложное положение. На выезде нужно будет забивать, однако с такой игрой дортмундцам будет очень трудно пройти Зальцбург. Впрочем, класс Боруссии позволяет выгрызать намного более сложные противостояния, поэтому австрийцам расслабляться рано.